Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de móviles

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de móviles a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de móvil y por modelo de móvil. Analizamos diferentes regiones geográficas y países poniendo el foco en los países europeos. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés incluyendo las de otros tipos de dispositivos que se asocian con los móviles. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado.


Cuota de ventas de las mejores marcas de móviles a nivel mundial, en términos de unidades enviadas en 2019 y 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de móviles bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Market Share Mundial

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de móviles. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6

Hechos destacados en Q4 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de móviles en el cuarto trimestre con 81,9 millones de móviles enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 pro y 12 promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%

  • Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021.
  • Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos.
  • Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos.
  • Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Índice de contenidos


Unidades de móviles enviadas en el mundo por marca, en 2019, 2020 y primer trimestre de 2021.

Según counterpointresearch.com, en Q4 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles a nivel global. Se recupera la senda de crecimiento pero todavía por debajo del máximo de 401,1 millones enviados en Q4 2019.

En el primer trimestre de 2021 el número de unidades de móviles enviadas bajó a 354,9 millones a nivel global. Aunque supone una reducción de 41 millones de móviles frente al cuarto trimestre de 2020 supone un importante crecimiento de 59,9 millones frente al mismo trimestre de 2020.

Millones de moviles enviados en el mundo

Hechos destacados año 2020

Samsung sigue siendo la marca más vendida en el mundo en el año 2020. A pesar de haber reducido su volumen de unidades en casi un 14% mantiene una diferencia de más de 50 millones de unidades frente a su inmediato perseguidor.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por la bajada de Huawei y por el éxito del iPhone 11 y de las grandes ventas de su modelo iPhone 12 en el último trimestre.

Huawei sufre el impacto de las restricciones impuestas en USA. Consigue, no obstante, mantener su primer puesto en China que es el mayor mercado de móviles del mundo.

Marca20192020Variación
Samsung296,9255,7-13,9%
Apple195,6201,12,8%
Huawei238,7187,7-21,4%
Xiaomi124,7145,416,6%
Oppo120,0111,8-6,8%
Vivo113,7108,5-4,6%
Realme25,742,464,6%
Otros363,8280,0-23,0%
Total1.479,11.332,6-9,9%
Unidades enviada en años 2020 y 2019
Milllones de moviles enviados 2019 y 2020

¿Cuál es la mejor marca de móviles en el primer trimestre de 2021?

En esta comparativa evitamos los datos de 2020 por ser totalmente atípicos como resultado de la pandemia y nos centramos en 2021 y 2019. Samsung es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021. Al compararlo con Q1 2019 el volumen crece en 4,6 millones lo que equivale a un 6,4%.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por el éxito del iPhone 12 en el último trimestre. Es interesante constatar como Apple ha incrementado su volumen en más de 17 millones de unidades frente a Q1 2019. Y esto a pesar de la tremenda competencia de los fabricantes coreanos y chinos que siguen lanzando nuevos modelos de muy alta calidad a precios muy competitivos comparados con los de Apple.

Xiaomi aparece como la tercera marca en el primer trimestre de 2021 con un crecimiento muy importante y obtenido en todas las regiones mundiales excluyendo al de América del Norte.

En el lado negativo Huawei ha perdido 44,1 millones de unidades al comparar Q1 2021 con Q1 2019.

MarcaQ1 2019Q1 2020Q1 2021Variación Q1-19-21
Samsung72,058,676,66,4%
Apple42,040,059,541,7%
Xiaomi27,829,748,574,5%
Oppo25,722,338,047,9%
Vivo23,921,635,548,5%
Huawei59,149,015,0-74,6%
Realme2,87,212,8357,1%
Otros87,766,669,0-21,3%
Total341,0295,0354,94,1%
Unidades enviadas en primer trimestre de 2019, 2020 y 2021
Millones de moviles vendidos por marca en Q1 2019-2020-2021
Evolución en las ventas de las marcas de móviles 2019-2021

Índice de contenidos


Las marcas de móviles más vendidas en 2021 por región mundial y marca, en términos de móviles enviados.

Las diferencias entre regiones de los modelos de móviles más vendidos son muy importantes. El origen de las marcas influye claramente en su penetración en los distintos mercados como se puede observar en el detalle posterior.

Marcas de móviles más vendidas en Asia en Q1 2021

Ventas por marcas de movil en Asia en Q1 2021
  • Vivo mantiene la primera posición en ventas de móviles que ya alcanzó en el cuarto trimestre de 2020. Además ha incrementado su cuota en tres puntos porcentuales apoyado especialmente en sus ventas en el mercado chino.
  • Oppo se coloca en segunda posición escalando desde la cuarta posición que ocupaba en el cuarto trimestre de 2020. Su cuota sube cuatro puntos pasando del 13% hasta el 17%.
  • Xiaomi mantiene su tercera posición incrementando su cuta desde el 14% al 16%.
  • Apple desciende a la quinta posición bajando su cuota desde el 15% hasta el 12%. La presión de sus competidores chinos le está pasando factura en lo que se refiere a cuota de mercado.
  • Samsung recupera la quinta posición con una cuota del 12% sacando a Huawei de esta lista de privilegiados.

Marca de móviles más vendidas en América del Norte en Q1 2021

Marca de móviles más vendidas en América del Norte Q1 2021
  • Apple aparecer en primera posición con una cuota del 55% bajando desde el 65% que tuvo en el último trimestre de 2020. El modelo iPhone 12 Pro Max es el modelo más vendido en USA.
  • Samsung ocupa la segunda posición con una cuota del 28%, ganando 12 puntos frente a su cuota del último trimestre de 2020.
  • LG sigue manteniendo el tercer lugar con un 7% de cuota y bajando 2 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola tiene un 5% de cuota subiendo dos puntos frente al último trimestre.

Marcas de móviles más vendidas en Europa en Q1 2021

Marcas de móviles más vendidas en Europa Q1 2021
  • Samsung recupera la primera posición de ventas de móviles en Europa con un 37% de cuota, subiendo 9 puntos respecto al trimestre anterior y superando de nuevo a Apple
  • Apple cae a la segunda posición con un 24% de cuota perdiendo 7 puntos frente al trimestre anterior y perdiendo el efecto del lanzamiento del iPhone 12.
  • Xiaomi ocupa el tercer lugar con el 194% de cuota, subiendo 5 puntos frente al trimestre anterior y amenazando la segunda posición de Apple.

Marcas de celulares más vendidas en Latinoamérica en Q1 2021

  • Samsung mantiene su primera posición con un 42% de cuota lo que significa una subida de 5 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola se mantiene segundo a 20 puntos del líder pero recuperando 4 puntos de cuota frente al trimestre anterior.
  • Xiaomi incrementa 1 punto su cuota y mantiene su tercera posición.
  • Apple desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas.
  • LG recupera la cuarta posición con un 6% de cuota a pesar de su anuncio de salir del mercado de móviles en julio de 2021.

Marcas de móviles más vendidas en África y Oriente Medio en Q1 2021

  • Samsung mantiene la primera posición en ventas de móviles recuperando 10 puntos de cuota frente al dato del trimestre anterior que resultó ser especialmente malo para la marca en esta región.
  • Tecno aparece en segundo lugar con un 11% de cuota con un incremento de un punto.
  • Xiaomi entra con fuerza en la tercera posición de la lista con un 10% de cuota de mercado.
  • iTel pierde una posición pasando a ocupar la cuarta manteniendo el 9% de cuota.
  • Apple desaparece de la lista de las cinco marcas mas vendidas en la región.

Índice de contenidos


Las marcas de móviles más vendidas en 2020 por región mundial y marca, en términos de móviles enviados.

Las diferencias entre regiones de los modelos de móviles más vendidos son muy importantes. El origen de las marcas influye claramente en su penetración en los distintos mercados como se puede observar en el detalle posterior.

Marcas de móviles más vendidas en Asia Q4 – Q3 – Q2 2020

Marcas de móviles Asia 2020 Q4
  • Vivo consigue la primera posición en ventas de móviles. No ha incrementado su cuota pero el desplome de Huawei le ha facilitado el camino.
  • Apple vuelve a aparecer en la lista de las cinco marcas de móviles más vendidas en China y casi a la par con Vivo.
  • Xiaomi disminuye su cuota en 2 puntos en contra de lo que ocurre en otras regiones del mundo.
  • Oppo se mantiene en la cuarta posición.
  • Huawei pierde 6 puntos de cuota y baja de la primera a la quinta posición. Las sanciones de USA le están afectando en todas las regiones, incluso en Asia.
  • Samsung desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en China.
Moviles Asia 2020 Q3
moviles Asia 2020 Q2

Marca de móviles más vendidas en América del Norte Q4 – Q3 – Q2 2020

Venta de móviles America del Norte 2020 Q4
  • Apple aparecer en primera posición incrementando su cuota en 24 puntos y consiguiendo una ventaja de casi 50 puntos sobre su perseguidor inmediato. El lanzamiento del iPhone 12 ha sido el catalizador de esta subida de cuota.
  • Samsung pierde 15 puntos de cuota aunque consigue mantener la segunda posición.
  • LG ocupa el tercer lugar con un 9% de cuota y bajando 4 puntos frente al trimestre anterior.

Marcas de móviles más vendidas en Europa Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de movil en Europa 2020 Q4
  • Apple recupera la primera posición de ventas de móviles en Europa superando a Samsung. El lanzamiento del iPhone 12 le ha llevado a Apple a incrementar en 13 puntos su cuota en el mercado de móviles en Europa. La fuerza de la marca Apple sigue siendo insuperable.
  • Samsung pasa a la segunda posición perdiendo 9 puntos de cuota.
  • Xiaomi ocupa el tercer lugar con el 14% de cuota y bajando 3 puntos frente al trimestre anterior. No obstante, es de esperar que los lanzamientos del primer trimestre de 2021 le devuelvan a la senda del crecimiento.

Marcas de celulares más vendidas en Latinoamérica Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de celular en Latinoamérica 2020 Q4
  • Samsung mantiene su primera posición con un 37% de cuota lo que significa una bajada de 8 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola se mantiene segundo a 19 puntos del líder y perdiendo 2 puntos de cuota por segundo trimestre consecutivo.
  • Huawei desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en Latinamérica.
  • Xiaomi incrementa 1 punto su cuota y pasa a la tercera posición.
  • Apple vuelva a aparecer con un 6% de cuota.
Venta de celulares en Latinoamerica Q3 2020
Venta de celulares en Latinoamerica en Q2 2020

Marcas de móviles más vendidas en África y Oriente Medio Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas de moviles en Africa y OM en Q4 2020
  • Samsung mantiene la primera posición en ventas de móviles aunque pierde 7 puntos de cuota.
  • Tecno aparece en segundo lugar con un 10% de cuota.
  • iTel vuelve a aparecer en la lista ocupando la tercera posición con un 9% de cuota.
  • Apple también recibe el empujón de su modelo iPhone 12 y reaparece en la cuarta posición.
  • Infinix entra en la lista con un 6% de cuota.
Venta de Móviles en Africa y OM 2020 Q3
Venta de móviles en Africa y OM 2020 Q2

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Alemania en términos de ingresos.

Samsung fue la primera marca en Alemania hasta agosto de 2021. Sin embargo en septiembre de 2021 fue finalmente superada por Apple. La situación en noviembre es que Apple ocupa la primera posición con un 39,51% de cuota de mercado superando a Samsung en 5,5 puntos. Los modelos iPhone 12 y 13 son los máximos responsables del éxito conseguido por Apple.

Además es importante destacar que entre las dos marcas ocupan el 73,5% del mercado alemán en noviembre. A principios de año la cuota entre los dos fabricantes estaba en el 72,2%.

En tercer lugar aparece Huawei con un 11% de cuota perdiendo paulatinamente parte de su cuota. Xiaomi ocupa la cuarta posición y crece sutil y lentamente durante el último año hasta alcanzar el 6,55% de cuota.

El resto de marcas se reparten el 8,91% de la cuota restante. Entre estas están Motorola, OnePlus, Google, LG y Sony

Marcas de móviles más vendidas en Alemania

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Apple IPhone 12 Pro
Análisis iPhone 12 Pro

Marcas de móviles más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Brasil con un 42,77% de cuota en diciembre de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,39%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple con un 15,08% para el que parece que la aparición del iPhone 13 ha supuesto una mejora de sus ventas en los últimos meses de 2021.

El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un 11,70% y un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota en el 5,98% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG anunció que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Marcas de móviles más vendidas en Brasil
Marcas de móviles más vendidas es Brasil en 2021

La marca taiwanesa Asus aparece en la sexta posición con el 1,44% de cuota apoyada en sus series Zen Fone y ROG. la serie ROG Phone ofrece los teléfonos más potente para juegos que se puedan encontrar

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Canadá en términos de ingresos.

Apple es la marca de móviles más vendida en Canadá con una cuota del 54,71% en noviembre de 2021. El lanzamiento de los iPhone 13 no ha tenido un impacto significativo en la cuota de Apple. No obstante Apple ha incrementado su cuota en 2 puntos en los últimos doce meses. De esta forma mantiene, con holgura, más de la mitad del mercado.

En segundo lugar aparece Samsung con un 27,80% con una sutil tendencia a la baja en los últimos doce meses.

Huawei que mantiene su tercera posición a pesar de las limitaciones impuestas en Estados Unidos. La cuota se reduce al 5,27%, casi dos puntos menos que hace doce meses.

Marcas de móviles más vendidas en Canadá
Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.
El resto de marcas no llegan al 3% de cuota individualmente en Canadá.

En cuarto lugar aparece Google con un 2,66% de cuota que mantiene bastante estable a lo largo de los últimos doce meses. LG aparece en quinta posición con un 2,48% de cuota, casi con la misma que Google a pesar del anuncio de LG de que abandona esta línea de negocio en julio de 2021.

Por detrás aparecen Motorola y Xiaomi con cuotas del 1,72% y 1,51% respectivamente en noviembre de 2021. Todo el resto de marcas de móviles no llegan a alcanzar el 1% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Chile – Marcas de móviles más vendidas en Chile en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de móviles líder en Chile con un 39,77% de cuota en diciembre de 2021. En segundo lugar aparece Apple con un 16,70% de cuota que, finalmente, ha conseguido superar a Huawei. El lanzamiento del iPhone 123 ha tenido un impacto muy beneficioso para la cuota de Apple en Chile.

En tercer lugar aparece Huawei con un 16,39% y con alarmante tendencia a la baja. En los doce meses de 2021 ha perdido más de siete puntos de cuota sin que parezca que la tendencia bajista se corrija.

Xiaomi una de las marcas ganadoras del 2021.

El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un 10,93% de cuota finalizando un año espectacular en Chile. En estos doce meses ha conseguido duplicar su cuota holgadamente y ha adelantado a Motorola que anteriormente ocupaba la cuarta posición.

Motorola aparece en la quinta posición con un 9,62% de cuota. En la parte positiva parte Motorola ha conseguido incrementar su cuota durante esta año. Por el contrario, en la parte negativa, se ha visto superada por Xiaomi.

Marcas de móviles más vendidas en Chile
Marcas de móviles más vendidas en Chile en 2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de móviles más vendida en Colombia con una cuota del 31,49% en diciembre de 2021. Samsung ha mantenido esta posición desde enero de 2021 aunque a lo largo de estos doces meses ha perdido 1,36 puntos de cuota de mercado.

En segundo lugar aparece Xiaomi ocupando esta posición por primera vez en Colombia. Este fabricante chino ha completado un año espectacular subiendo de la cuarta a la segunda posición. Además ha incrementado su cuota en más de 6 puntos pasando del 10,82% en enero a 16,49% en diciembre.

Huawei pasa a ocupar la tercera posición con un 16,23%. En el año ha perdido casi 6 puntos de cuota.

El cuarto lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año y alcanza al 15,88% en diciembre.

En quinto lugar aparece Apple con un 10,75% de cuota. Parece que no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento reciente de sus modelos iPhone 13.

Marcas de móviles más vendidas en Colombia
Marcas de móviles más vendidas en Colombia – datos fuente gs.statcounter.com.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en España en términos de ingresos.

En el mes de noviembre Xiaomi mantiene la primera posición en cuota de mercado por tercer mes consecutivo. Xiaomi ha alcanzado un 28,33% de cuota, ampliando ligeramente su ventaja sobre Samsung. Entre Xiaomi y Samsung suman más de un 54% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente móviles de uno de estos dos fabricantes.

Xiaomi la marca más exitosa en España en 2021

¿Y cuál puede ser la razón? Probablemente la relación calidad-precio de estos fabricantes es la culpable. En el caso de Xiaomi, que muestra un crecimiento estable a lo largo del año, no nos cabe duda de que esa es la razón y el éxito de sus modelos Redmi Note 9T o Xiaomi Mi 11 no hace mas que confirmar que esa tendencia se va a mantener. Mientras estos modelos pasan a las primeras posiciones de ventas, Xiaomi sigue situando sus modelos Redmi 9, Redmi Note 9 y Poco X3 NFC entre los cinco primeros de las listas de ventas de móviles en amazon.es y parece que va a continuar creciendo en el año 2021.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Xiaomi Mi 11

Samsung ocupa la segunda posición en España con una cuota del 26,44% en noviembre de 2021. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

Marcas de móviles más vendidas en España en 2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Las ventas de Apple en España crecen y Huawei sigue perdiendo cuota

En tercer lugar se mantiene Apple con un 21,39% de cuota. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple a la espera de que ocurre con la aparición del iPhone 13.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

En quinto lugar aparece Oppo con un 3,91% tras la introducción de modelos de una gran relación calidad precio como el Oppo Find X3.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,78% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,45%. En esta lista de otros están Realme con un 1,04%, Motorola con un 0,72% y bq con un 0,66% de cuota y . Todas las demás marcas no alcanzan ni el 0,5% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Operadores móviles en España
Artículo : Cuotas de mercado de los operadores móviles en España

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 57,08% de cuota en septiembre de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 30 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado a la espera del impacto de los modelos iPhone 13.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 27,05% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 84% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,04% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,82% y Google con un 2,12% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 5,89%. Entre estos aparecen Huawei, Xiaomi y OnePlus con una cuota superior al 0,8% en los tres casos.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de moviles más vendidas en Estados Unidos en 2021
Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos en 2021

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,83%, Xiaomi con un 0,92% y OnePlus con un 0,82% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Francia – Marcas de móviles más vendidas en Francia en términos de ingresos.

En Francia la lista de marcas de móviles más vendidas en diciembre de 2021 la lidera Apple que alcanza el 35,71% de cuota. Este es el valor máximo que ha obtenido Apple en los doce meses de 2021. Le proporciona una ventaja de más de 4 puntos sobre Samsung. Los modelos iPhone 12 y el impulso del lanzamiento del iPhone 13 son los causantes de este éxito.

Samsung se sitúa en segunda posición con el 31,39% de cuota. Los modelos Samsung Galaxy A12 y Samsung Galaxy A02s aparecen como los modelos de Samsung más vendidos en amazon.fr.

Entre Apple y Samsung acumulan más del 65% de la cuota de ventas de móviles en Francia.

El tercer lugar lo ocupa Xiaomi que consigue superar por primera vez a Huawei. Los caminos de las dos marcas chinas han sido son totalmente opuestos en 2021. Xiaomi no ha parado de crecer hasta alcanzar el 11,14% de cuota. En el lado contrario, Huawei no ha parado de decrecer hasta terminar diciembre de 2021 con el 10,85% de cuota.

En quinto lugar aparece el fabricante chino Oppo con un 2,16% de cuota.

En el grupo de otros se incluyen a marcas como OnePlus, Sony, Vivo, Realme, Google, Lenovo y Motorola entre otras.

Marcas de móviles más venidas en Francia
Marcas de móviles más vendidas en Francia

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Italia en términos de ingresos.

En noviembre de 2021 Samsung y Apple obtienen una cuota de mercado prácticamente idéntica en Italia. Samsung presenta un 29,83% de cuota y mantiene la primera posición. No obstante, este dato positivo viene acompañado de una tendencia ala baja de su cuota que se ha repetido, prácticamente, durante los últimos seis meses.

Apple, sin embargo, llega al 29,81% de cuota en noviembre tras haber experimentado un fuerte crecimiento en octubre de 2021. En ese mes Apple ocupó la primera posición en Italia por primera vez en los últimos doce meses. Un incremento posiblemente debido a la aparición del iPhone 13 y de las ofertas atractivas en los anteriores modelos de iPhone.

El resto de marcas de celulares en Italia suman menos del 41% de cuota

En tercera posición aparece Huawei con un 14,82%, siguiendo con su tendencia a la pérdida de cuota que alcanza más de seis puntos en los doce meses analizados. En la cuarta posición, pero con una tendencia opuesta, opuesto aparece Xiaomi con un 14,57%. Xiaomi ha conseguido crecer prácticamente 4 puntos en los últimos doce meses.

Marcas de celulares y móviles más vendidas en Italia en 2021
Marcas de móviles más vendidas en Italia en 2021

Oppo con un 3,59% de cuota aparece como la quinta marca. Mientras que LG sigue bajando su cuota hasta el 1,06% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cerró su negocio de celulares el 31 de julio de 2021.

El resto de marcas de celulares más vendidas en Italia en 2021 se reparten el 6,32% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, Motorola, OnePlus, Realme y Asus.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


México – Marcas de móviles más vendidas en México en términos de ingresos.

Samsung encabeza la lista de las marcas de móviles más vendidas en México, con una cuota del 25,20% en noviembre de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable.

Apple ocupa la segunda posición con un 18,90%, manteniéndose con el efecto del iPhone 12 a la espera de observar el resultado del lanzamiento del iPhone 13.

Motorola ocupa la tercera posición recuperando participación de mercado hasta llegar al 18,51% en noviembre.

En cuarto lugar aparece Huawei con un 15,88% manteniendo una importante tendencia a la baja en los últimos doce meses.

Marcas celulares más vendidas México
Marcas de celulares más vendidas en México en 2021

Mientras tanto Xiaomi mantiene la quinta posición y su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses hasta superar el 9% en noviembre 2021.

LG sigue bajando su cuota hasta el 2,95% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cerró su negocio de celulares el 31 de julio de 2021.

El resto de marcas de celulares más vendidas en México en 2021 se reparten el 9,04% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, Oppo con un 2,05% y ZTE con un 2,82% en noviembre. Las otras marcas no llegan al 1% de cuota. Entre estas últimas están Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Perú. Con un 36,81% de cuota en julio de 2021 aventaja en mas de 14 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 59% del total del mercado.

En tercer lugar aparece por Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 7 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,26% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,71% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,37%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de móviles más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Portugal en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de móviles más vendida en Portugal. Mantiene un 28,8% de cuota, aventajando en 3 puntos a Apple que ha pasado a ocupar la segunda posición. Huawei aparece en tercera posición, perdiendo cuota paulatinamente pero manteniéndose por encima del 22%. Xiaomi es la cuarta marca en Portugal y ha conseguido crecer más de 4 puntos en los últimos doce meses:

Marcas de móviles mas vendidas en Portugal
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Novo Apple iPhone 12
Bandera Portugal

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Reino Unido en términos de ingresos.

En el Reino Unido Apple es la marca de móviles más vendida con más de la mitad de la cuota de mercado. Su modelo iPhone 12 tiene la culpa de ese éxito.

Samsung aparece en segunda posición manteniendo una cuota bastante estable y alcanzando un 28,87% en septiembre de 2021. Entre Apple y Samsung acaparan el 80% del mercado británico de manera similar a lo que ocurre en el mercado de Estados Unidos.

Huawei consigue mantenerse en tercera posición con un 6,85% de cuota, manteniendo su tendencia a la baja que parece imparable.

En cuarta posición aparece Xiaomi que consigue superar a Motorola por primera vez.

Marcas de móviles más venidas en Reino Unido
Marcas de móviles más vendidas en Reino Unido

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Suiza en términos de ingresos.

En un mercado tan exigente como el de Suiza Apple es la marca de móviles más vendida con más de la mitad de la cuota de mercado. Este dominio del mercado se ha acentuado en los dos últimos meses del 2021 llegando al 57,95% de cuota en noviembre de 2012. El lanzamiento de sus modelos iPhone 13 parece ser el responsable de este incremento de más de tres puntos de cuota conseguido en un mes.

Samsung aparece en segunda posición con una leve pérdida de mercado frente a a sus competidores hasta situarse en un 26,25%. Huawei consigue mantenerse en tercera posición con un 6,85% de cuota en noviembre de 2021. En cuarta posición se consolida Xiaomi que mantiene un lento ritmo de crecimiento que le ha permitido llegar hasta un 3,30%.

Marcas de móviles y celulares más vendidas en Suiza
Marcas de móviles más vendidas en Suiza en 2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa de las cuotas de las marcas de móviles más vendidas en Hispanoamérica por país.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de móviles más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de móviles de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el móvil más vendido del mundo
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado en ventas de móviles en Europa. En la lista de los cinco móviles más vendidos Apple arrasa con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de móviles vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de móviles. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de móviles. Solamente aparece el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el móvil más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos modelos entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco móviles más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco modelos más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Altavoces inteligentes

El altavoz inteligente se está convirtiendo en el punto central de acceso para que interactuemos con un ecosistema más amplio de dispositivos y servicios domésticos inteligentes. Consecuentemente, el mercado de altavoces inteligentes sigue creciendo a un ritmo rápido. Y lo hace en términos de cantidad y tipos de productos que aparecen. De 2020 a 2025 se espera que el mercado mundial crezca desde 15.600 millones de dólares a 35.500 millones de dólares. Esto es duplicar el mercado en 5 años.

Según las previsiones de Canalys, el mercado mundial de altavoces inteligentes llegará a 163 millones de unidades en 2021. China será el primer mercado llegando a 73 millones de unidades y el resto del mundo se repartirá los 90 restantes.

Por fabricante, el líder mundial es Amazon, seguido por Google. Amazon, con su producto estrella Echo Dot 4 (Análisis Echo Dot con Alexa) sigue aprovechando el hecho de haber sido el primero en el mercado. Pero ni Amazon ni Google venden actualmente en China por lo que su cuota de mercado corre el riesgo de disminuir conforme el mercado chino sigue creciendo por encima de la media mundial.

Aquí tienes el altavoz más vendido en 2021 en amazon.

Market Share Altavoces
fuente Strategy Analytics

Índice de contenidos


Nuestros análisis
iPhone12 y 12mini
Samsung Note 20 Ultra
iPhone 12 Pro y 12 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 9T
Xiaomi Redmi 9
Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5