Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de celulares

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de celulares en 2020 y 2021 a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de celular y por modelos de celular específico. Analizamos diferentes regiones y países, situando especial foco en los países de América. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado. En las tablas de contenidos puedes ver la información suministrada y desde ellas puedes dirigirte directamente a la sección de tu interés.

Estadísticas ventas de celulares


Cuotas de venta de las mejores marcas de celulares en 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de celulares bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Ventas de celulares - Market Share Mundial 2019-2020

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de celulares. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6

Hechos destacados en el último trimestre de 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de celulares en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de celulares en el cuarto trimestre con 81,9 millones de celulares enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 Pro y 12 Promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%.

Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021. Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos. Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos. Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Unidades de celulares enviadas en el mundo por marca.

Ventas de celulares - Millones de celulares enviados

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en 2021 en el mundo

Millones-de-moviles-vendidos-por-marca-en-Q1-2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer trimestre de 2021

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,672,623,9%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0350,018,6%
Millones de celulares enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre es casi del 19%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 23,9%.Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Samsunfg Galaxy S21 Ultra 5G Negro
Análisis Samsung Galaxy S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de móviles enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis Apple iPhone 12

Las marcas de celulares asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de celulares que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Argentina, en términos de ingresos.

Samsung es el líder indiscutible en venta de celulares en Argentina. Con más del 52% del mercado mantiene una diferencia de 29 puntos sobre Motorola, su inmediato perseguidor. Entre ambos suman más del 76% del mercado lo que es muy inusual en esta región geográfica. Apple ocupa la tercera posición con el 8,2% sin que se haya notado significativamente el efecto de la introducción del iPhone 12.

En cuarto lugar aparece el fabricante coreano LG que todavía mantiene un 5% de cuota. Tras su anuncio de que abandona definitivamente el mercado de móviles en julio de 2021 va a ser interesante ver como se reparte este porcentaje entre los competidores. Xiaomi sigue incrementando su cuota aunque de una manera muy paulatina y probablemente será uno de los grandes beneficiados de la desaparición de LG.

El resto de marcas se reparten del orden del 5,82% de la cuota restante. Entre estas están Huawei, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Bolivia, en términos de ingresos.

Samsung, con más del 52% del mercado, es el líder destacado en ventas de celulares en Bolivia. En segunda posición aparece Huawei que, de momento, parece que sigue aguantando las restricciones de Estados Unidos. En tercer lugar, creciendo 5,67 puntos en los últimos doce meses, aparece Xiaomi. Y en cuarto lugar lo hace Apple aunque con un cuota muy pequeña del 5,0%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Brasil con un 44,39% de cuota en julio de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,79%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un 10,23% y un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota por encima del 6,01% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG ha anunciado que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Marcas de celulares más vendidas en Brasil

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Chile, en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de celulares líder en Chile con un 40,95% de cuota en julio de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,50% y con suave tendencia a la baja.

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Motorola con el 9,40%. Xiaomi ha superado a LG por ocho meses consecutivos y muestra una interesante tendencia al alza.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de celulares más vendida en Colombia con una cuota del 32,68% en julio de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 19,34% con una sutil tendencia a la baja en los últimos meses. El tercer lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año.

En cuarto lugar aparece Xiaomi que ha superado a Apple por ocho meses consecutivos. Xiaomi está a punto de duplicar su cuota en los últimos doce meses manteniendo una tendencia envidiable de crecimiento. Apple, sin embargo, no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento del iPhone 12 y su cuota se coloca justo por encima del 10%.

Marcas de móviles más vendidas en Colombia

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en Colombia.

Según la consultora Canalys, los celulares que más se compraron en Colombia en los últimos meses de 2020 fueron dos modelos de Samsung (Galaxy A21s y Galaxy A01), dos de Motorola (Moto E7 y Moto E7 Plus) y uno de Xiaomi (Redmi Note 8). Los cinco son modelos de gama media o baja como era de esperar para convertirse en los top-5 en cuanto a unidades vendidas. Sin duda tienen características y precios atractivos que se benefician de la reducción de IVA. También según esta misma fuente Huawei ya no dispone de ningún modelo de celular entre los cinco más vendidos con lo que va a ser muy complicado que Huawei siga apareciendo como la segunda marca más vendida en Colombia.

Montoya Colombia
¿Quieres hacer un test de velocidad de internet en Colombia?

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Costa Rica, en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de celulares líder en Costa Rica con un 36,43% de cuota en julio de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 28,92% en julio y manteniendo una suave tendencia a la baja en estos últimos doce meses.

En tercer lugar sigue apareciendo Apple con un 20,02%. Y en cuarta posición aparece Motorola que mantiene una dura competencia con Xiaomi para defender esa posición.

Marcas de celulares más vendidas en Costa Rica

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Ecuador en términos de ingresos.

Samsung lidera el mercado de celulares en Ecuador de una manera aplastante manteniendo más del 49% del mercado durante más de doce meses consecutivos. En segundo lugar aparece Huawei con un 15,47% con una tendencia a la baja provocada por los vetos de los Estados Unidos.

En tercer lugar aparece Xiaomi con un crecimiento de más de 7 puntos en los últimos doce meses y que ha conseguido superar a Apple en el mes de marzo de 2021. El cuarto lugar es para Apple, que mantiene su cuota bastante estable durante todo el año. LG ocupa la quinta posición pero con unas cuota prácticamente testimonial en el mercado de Ecuador

Marcas de celulares más vendidas en Ecuador

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en España en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en España con una cuota del 26,65% en julio de 2021 aunque vuelve a decrecer por tercer mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,09% y también pierde cuota por tercer mes consecutivo. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 51% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente celulares de uno de estos dos fabricantes.

¿Y cuál puede ser la razón? Probablemente la relación calidad-precio de estos fabricantes es la culpable. En el caso de Xiaomi, que muestra un crecimiento estable a lo largo del año, no nos cabe duda de que esa es la razón y sus últimos lanzamientos, Redmi Note 9T o Xiaomi Mi 11, no hacen mas que confirmar que esa tendencia se va a mantener. Mientras estos modelos pasan a las primeras posiciones de ventas, Xiaomi sigue situando sus modelos Redmi 9, Redmi Note 9 y Poco X3 NFC entre los cinco primeros de las listas de ventas de celulares en amazon.es y parece que va a continuar creciendo en el año 2021.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Xiaomi Mi 11
Las ventas de Apple en España crecen y Huawei sigue perdiendo cuota

En tercer lugar se mantiene Apple con un crecimiento de más de 2 puntos porcentuales en los últimos tres meses. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,81% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

ranking de marcas por ventas de móviles en España

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 7,64%. En esta lista de otros están bq con un 0,84% de cuota y Motorola con un 0,79%. Todas las demás marcas no alcanzan ni el 0,7% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 57,62% de cuota en junio de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 32 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 25,43% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 73% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,54% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,75% y Google con un 2,24% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,42% experimentando un ligero crecimiento en los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,98% y OnePlus con un 0,58% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Guatemala, en términos de ingresos.

En Guatemala Samsung es la marca líder en venta de celulares con un comportamiento estable en los últimos doce meses. Actualmente mantiene un cuota del 44,38%. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,84% de cuota que ha perdido más de 5 puntos en los últimos doce meses. Sin duda, también en Guatemala, Huawei se ha visto afectada por las medidas tomadas por el gobierno de EEUU.

Por su parte Apple mantiene la tercera posición con un 13,68%, sin notar el fuerte impacto que ha tenido la aparición del iPhone 12 en otros países. Motorola se mantiene en la cuarta posición con un crecimiento superior a 1,6 puntos en los últimos doce meses.

Xiaomi aparece en la quinta posición con una clara tendencia al alza habiendo incrementado su cuota en 2,4 puntos en doce meses.

s vendidas en Guatemala

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en México en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder en México, con una cuota del 24,90% en julio de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable. En segundo lugar aparece Huawei con un 17,49% manteniendo una suave tendencia a la baja en los últimos doce meses.

Apple mantiene la tercera posición con un 19,90%, creciendo por el efecto del iPhone 12 y en cuarta posición aparece Motorola con un 17,76% .

Mientras tanto Xiaomi mantiene la quinta posición y su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses. En particular el modelo Xiaomi Poco X3 aparece constantemente en el «top five» de la lista de celulares más vendidos en México.

LG sigue bajando su cuota hasta el 2,95% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cierra su negocio de celulares el 31 de julio de 2021.

El resto de marcas se reparten el 9,46% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, Oppo, ZTE, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celulares más vendidas en México en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en México.

Según amazon los cinco modelos de celular que más se venden en México son tres modelos de Xiaomi (Poco X3, Redmi Note 9, Redmi 9A) y dos de Motorola (Moto E7 Plus y Moto G9 Plus). En esta lista de los cinco más vendidos no aparece actualmente ningún modelo Samsung. Tendremos que esperar a tener información oficial del primer trimestre de 2021 para entender si esta situación es particular de las ventas en amazon México o es algo más preocupante para Samsung.

¿Cuántos usuarios utilizan celular en México?

Según statista.com en México hay más de 81 millones de usuarios de celular actualmente y la previsión es que este número alcance los 95 millones a finales de 2025. Esto significa un incremento de 14 millones o del 17% sobre la cifra actual. Sin duda el mercado de México es y va a seguir siendo el primero en volumen de todo el mundo hispanohablante.

Para darnos una idea mejor de la magnitud de este mercado debemos considerar que la vida media de un celular puede estar entre 24 y 30 meses. Con el volumen de México esto se traduce en que cada año se van a vender del orden de 40 millones de celulares. Impresionante se mire como se mire.

Formula 1 speed Mexico Checo Pérez

SPEEDTEST DE VELOCIDAD DE INTERNET EN MEXICO

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Panamá, en términos de ingresos.

Cuatro marcas de celulares se reparten el mercado en Panamá llegando a ocupar el 94% entre ellas. Samsung es el líder indiscutible alcanzando un 41,07% de la cuota que se ha mantenido bastante estable durante los doce últimos meses.

En segundo lugar aparece Huawei que se mantiene con un 25,02% a pesar de las restricciones impuestas por los Estados Unidos. A continuación, en tercer lugar, aparece Apple con un 18,583%. Y en cuarto lugar aparece Xiaomi con un 9,36% de cuota y creciendo de manera importante ya que ha multiplicado su cuota por más de 2 durante los últimos 12 meses.

LG ocupa un testimonial 2,20% y el resto de marcas se queda con el 3,77% de cuota.

Marcas de celulares más vendidas en Panamá,.

Marcas de celulares más vendidas en Paraguay en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder indiscutible en Paraguay. Con un 65,82% de cuota en julio 2021 aventaja en mas de 53 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 77% del total del mercado aunque ambos pierden cuota a lo largo de los últimos doce meses.

En tercer lugar aparece Xiaomi con un 9,03% de cuota y creciendo de manera sostenida. En los doce últimos meses Xiaomi ha crecido más de 4,5 puntos lo que es un hecho destacable y que se repite en otros países de Latinoamérica. Apple aparece en cuarta posición con un 6,18% de cuota.

Marcas de celulares más vendidas en Paraguay

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Perú. Con un 36,81% de cuota en julio de 2021 aventaja en mas de 14 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 59% del total del mercado.

En tercer lugar aparece Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 7 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,26% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,71% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,37%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de celulares más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en Puerto Rico en términos de ingresos.

De manera similar a lo que ocurre en Estados Unidos, Apple es la marca de celulares líder en Puerto Rico. Con un 46,77% de cuota en julio de 2021 aventaja en 8 puntos a Samsung que se mantiene como la segunda marca con un 38,34% del mercado. Ente los dos primeros acumulan más del 85% del total del mercado.

En tercer lugar aparece LG que sigue bajando su cuota lentamente pero todavía mantienen un 6,33%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas.

Motorola con un 3,5% de cuota ocupa la cuarta posición mientras que Google ocupa la quinta con un 1,56% de cuota.

OnePlus ocupa la sexta posición con un testimonial 0,63% de cuota. Todo el resto de operadores se reparten el 2,87% del mercado.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en República Dominicana, en términos de ingresos.

Samsung mantiene la posición de liderazgo en venta de celulares en República Dominicana con un 31,8% de cuota de mercado. En segundo lugar aparece Apple con un 30,66% de cuota. LG, en tercera posición se sitúa justo por encima del 8,8%. Con esta presencia la noticia de que LG abandona el mercado de celulares en julo de 2021 va a abrir una interesante batalla entre el resto de competidores.

Huawei con el 7,30% de cuota y Xiaomi el 6,22% aparecen, respectivamente en cuarta y quinta posición.

Marcas de celulares más vendidas en República Dominicana, en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Uruguay, en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Uruguay con más de un 39,06% de cuota. Aventaja en mas de 17 puntos a Xiaomi que aparece cómodamente situada en la segunda posición. En los doce últimos meses Xiaomi ha crecido más de 4,5 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Apple aparece en terecera posición con un 14,63% de cuota. En cuarto lugar aparece Huawei con un 13,19% de cuota y resistiendo a las medidas de USA.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa por país de las marcas de celulares más vendidas en América.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de celulares más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de celulares de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los celulares más vendidos en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado de celulares en Europa. En la lista de los cinco celulares más vendidos Apple domina con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de celulares vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de celulares. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de celulares. Solamente aparce el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el celular más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos nuevos celulares entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco celulares más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco celulares más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en el mundo en 2020 por volumen de unidades

Omdia ha hecho pública la relación de los diez celulares más vendidos en el mundo durante el año 2020 y los resultados son sorprendentes en varios aspectos. En primer lugar porque sólo tres marcas de celulares, Apple, Samsung y Xiaomi, consiguen introducir modelos entre los diez más vendidos. En segundo lugar porque Apple ocupa las tres primeras posiciones con los tres modelos más vendidos en el mundo. Y en tercer lugar porque Apple coloca a tres de sus modelos iPhone 12 en la lista de los diez celulares más vendidos cuando fueron lanzados al mercado en el último trimestre de 2020. A la luz de esta información las previsiones para el año 2021 de Apple son tremendamente prometedoras.

Millones de celulares vendidos en 2020 en el mundo

Aquí podéis acceder a los informes de características y precios de los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 mini.

Datos fuente en omdia.tech.informa.com.

Índice de contenidos


Top 10 países por número de usuarios de celulares en 2020

Cuando se ven los porcentajes de cuota de mercado que cada fabricante tiene en un país es importante recordar el volumen de ese mercado. En la tabla y figura posteriores se muestran los datos de los 10 países con mayor número de celulares y su población. Las diferencias son abrumadoras a favor de Asia.

PaísPoblaciónUsuarios de celulares% Usuarios / Población
China1.439.324.000911.924.00063,4%
India1.380.004.000439.424.00031,8%
Estados Unidos331.003.000270.001.00081,6%
Indonesia273.524.000160.232.00058,6%
Brasil212.559.000109.339.00051,4%
Rusia145.934.00099.934.00068,5%
Japón126.476.00075.772.00059,9%
México128.933.00070.139.00054,4%
Alemania83.784.00065.236.00077,9%
Vietnam97.339.00061.374.00063,1%
  • China es el país rey de los celulares. Tanto por usuarios como por número de celulares fabricados. Con más de 911 millones de usuarios de celulares duplica holgadamente al segundo país de la lista.
  • India es el segundo de la lista pero el que menos porcentaje de usuarios frente a la población presenta con un 31,8%. Sin duda es el mercado con mayor potencial de crecimiento.
  • Estados Unidos, primer país occidental de la lista y el que mayor penetración tiene con un 81,6%.
  • México, primer país de habla hispana, con un % de usuarios frente a población del 54,4% presenta un potencial de crecimiento muy importante.
  • Alemania, primer país europeo de la lista en 9 posición.

Datos fuente en newzoo.com.

Índice de contenidos


Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5