Categorías
Top 7

Marcas de móviles más vendidas en 2021 en el mundo

Indice
Primer trimestre de 2021
Segundo trimestre de 2021
Primer semestre de 2021

En el primer trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 20,3% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el primer trimestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el primer trimestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en Q1 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,676,630,7%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0354,920,3%
Millones de móviles enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre es superior al 20%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 30,7%. Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de móviles enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

Las marcas de móviles asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de móvil que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Y es que los nuevos modelos de Xiaomi son cada vez de más calidad con unas prestaciones sorprendentes comparadas con su precio.

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Precio Oppo Find X3 Pro en Amazon.es

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

Si buscas las marcas de celulares más vendidas en un país de América aquí tienes un gran número de opciones: Estadísticas de ventas de celulares

Inicio


En el segundo trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 17,0% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el segundo trimestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el segundo trimestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en Q2 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el segundo trimestre de 2021.

MarcaQ2 2020Q2 2021Variación
Samsung54,257,96,8%
Apple37,548,930,4%
Xiaomi26,552,598,1%
Oppo24,533,637,1%
Vivo22,532,544,4%
Otros110,8897,7-11,9%
Total276,08323,117,0%
Millones de móviles enviados en Q2 2021 comparados con Q2 2020

El incremento global frente al segundo trimestre de 2020 es del 17%. Samsung fue la primera marca en Q2 2020 y sigue siéndolo en Q2 2021 pero con un crecimiento del 6,8% que es muy inferior al de sus competidores. Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31.

En segunda posición mundial aparece por primera vez Xiaomi con un crecimiento asombroso del 98,1% frente al mismo trimestre de 2020. Este crecimiento le ha servido a Xiaomi para superar a Apple a pesar de que esta última ha crecido un 30,4% comparando ambos trimestres.

Oppo y Vivo siguen creciendo a gran ritmo con un 37,1% y un 44,4% respectivamente.

Inicio


En el primer semestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 18,7% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el primer semestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el primer semestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer semestre (H1) de 2021?

Samsung mantiene la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer semestre de 2021.

MarcaH1 2020H1 2021Variación
Samsung112,8134,519,2%
Apple77,5108,439,9%
Xiaomi56,2101,079,7%
Oppo46,871,653,0%
Vivo44,168,054,2%
Otros233,7194,5-16,8%
Total571,1678,018,7%
Millones de móviles enviados en H1 2021 comparados con H1 2020

Samsung fue la primera marca en H1 2020 y sigue siéndolo en H1 2021 con un crecimiento del 19,2% que es muy inferior al de sus competidores pero superior al incremento global que es del 18,7%.

En segunda posición mundial aparece Apple con un crecimiento del 39,9% y manteniendo una diferencia de 7,5 millones de unidades frente a Xiaomi.

Xiaomi ha crecido un 79,7% y le coloca como una amenaza para ocupar la primera posición de Samsung en un corto o medio plazo. Habrá que esperar a conocer el resultado del tercer trimestre para ver si la amenaza se concreta.

En cuarto lugar aparece Oppo con 71,6 millones de unidades y un crecimiento del 53%. Finalmente Vivo aparece en la quinta posición con 68 millones y un crecimiento del 54,2%.


¿Cuál es la marca de móvil más vendida en España en 2021?

Samsung es la marca de móviles líder en España con una cuota del 26,65% en julio de 2021 aunque vuelve a decrecer por tercer mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,09% y también pierde cuota por tercer mes consecutivo. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 51% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente móviles de uno de estos dos fabricantes.

Ranking ventas por marca de móvil en España

En tercer lugar se mantiene Apple con un crecimiento de más de 2 puntos porcentuales en los últimos tres meses. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,81% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

Te puede interesar : Ranking de operadores móviles en España (2015-2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Comparativa de precios de los buques insignia (con 256GB) de las mejoras marcas
Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

Xiaomi

Xiaomi Corporation es una marca de origen Chino. Xiaomi ha experimentado un crecimiento espectacular desde el lanzamiento de su primer smartphone en 2011. Como sus competidores también fabrica, además de los smartphones, distintos tipos de dispositivos electrónicos entre los que se encuentran patinetes eléctricos, smartwatches, pulseras deportivas, altavoces inteligentes, cargadores, power banks, aspiradoras, purificadores de aire, televisiones y tabletas.

Dentro de uno de sus apartados de innovación Xiaomi está trabajando en la tecnología de la carga inalámbrica a distancia : Mi Air Charge Technology. Aquí tienes el link para ver más información de esta tecnolgía «revolucionaria».

Actualmente es la marca de mayor crecimiento y está alcanzando una gran penetración en mercados occidentales todavía dominados por Samsung y Apple.

Logo Xiaomi

Aquí tienes el modelo más vendido de Xiaomi en España:

Inicio

Te puede interesar : Móviles baratos y buenos

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de móviles más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Test de velocidad speedtest. ¿Cómo medir la velocidad de tu conexión a internet?

Si estas interesado en conocer la realidad de la velocidad de internet en tu hogar te recomendamos que hagas un test de velocidad o speedtest. Es muy fácil pero no todas las herramientas son fiables. Así que hemos probado más de veinte y te hemos preparado una lista de las mejores para que selecciones la que consideres que mejor te aplica.

A modo de ejemplo de las diferencias que puedes encontrar al hacer tus pruebas, en esta tabla te incluimos los resultados obtenidos con nueve tests diferentes realizados desde el mismo equipo, la misma ubicación, con la misma conexión y mismas condiciones de entorno.

Todas las pruebas fueron realizadas en un intervalo de tiempo inferior a una hora. Al final de la tabla se añade el valor medio de las nueva mediciones obtenidas.

TestVelocidad de bajadaVelocidad de subida
Movistar94,98 Mbps99,71 Mbps
Orange94,7 Mbps93,2 Mbps
Vodafone92,9 Mbps94,8 Mbps
testdevelocidad.es88,32 Mbps94,72 Mbps
nperf.com/es94,91 Mbps102,4 Mbps
FAST94 Mbps93 Mbps
speedtest.net/es94,72 Mbps93,49 Mbps
speedof.me103,79 Mbps102,62 Mbps
google93,0Mbps93,6 Mbps
valor medio94,59 Mbps96,39 Mbps
Formula 1 speed test España Carlos Sainz Ferrari
¿Qué es un test de velocidad en internet?

Los test de velocidad o speedtest son pruebas que se realizan utilizando soluciones de software que nos proporcionan información sobre la velocidad de subida y bajada de datos de nuestra conexión a internet, así como la latencia de la conexión.

¿Cómo funciona un speedtest?

El navegador descarga una gran cantidad de datos al equipo con el que estamos conectados y aprovecha para medir la velocidad de descarga de los datos. Posteriormente sube los datos al mismo servidor, del que los ha bajado, y de nuevo aprovecha para medir la velocidad de subida.

¿Qué es la latencia? ¿Cómo debe ser la latencia?

La latencia es la medida del tiempo que se tarda en establecer la conexión entre dos dispositivos. En nuestro test de velocidad es el tiempo en que se comunica nuestro dispositivo con la red del operador con que tenemos contratado nuestro servicio.

Como criterio, cuanto menor sea la latencia mejor será nuestra conexión y menor será el tiempo de respuesta. Es por esto que la latencia es clave a la hora de realizar videollamadas y cuando utilizamos aplicaciones que necesitan absoluta inmediatez en la respuesta como, por ejemplo, el caso de los juegos por internet.

¿Cuál es el mejor test de velocidad speedtest en España?

Todos los grandes operadores de telefonía tienen su propia herramienta para medir la velocidad de internet en tu hogar o utilizan alguna de las soluciones más fiables y más conocidas. A continuación os hemos incluido los links a las pruebas de velocidad de internet de Movistar, Orange y Vodafone. Aunque no dudemos de su objetividad nuestra recomendación es utilizar un test independiente y luego compararlo con el de nuestro operador, si es que lo tiene. De esta forma podrás confiar al 100% en el resultado proporcionado. Si la diferencia entre ambos fuese muy grande, cosa que no suele suceder, entonces debes escoger un tercer test y sacar tus propias conclusiones.

A la hora de realizar el test ten en cuenta las condiciones en las que lo estas realizando. Si estas conectado por router o por wifi los resultados serán muy distintos. Igualmente, el número de conexiones simultáneas a internet en el hogar o las aplicaciones que estés utilizando pueden influir de manera apreciable en el resultado. Así que si quieres comparar varias mediciones asegúrate de que mantienes las mismas condiciones.

En cualquier caso es recomendable realizar un par de mediciones utilizando dos tests diferentes para confirmar nuestra medición.

¿Cómo hacer correctamente el speedtest de mi fibra o adsl?

Por último, si la medición se queda lejos de lo que te han vendido acude a nuestro apartado ¿Como hacer un test de velocidad correctamente? para obtener recomendaciones sobre puntos a considerar para asegurar la calidad de la medición.

Conceptos utilizados en los tests de velocidad

Además de la velocidad de descarga y carga los test de velocidad manejan dos conceptos que es importante entender.

Latencia/Ping: Es la medición del tiempo que tarda un paquete en ir del host origen a un servidor de destino o viceversa. Se mide en milisegundos por lo que es mejor cuanto menor sea el valor medido. Este valor es especialmente importante en conexiones en directo como una película en streaming o en los videojuegos online.

Fluctuación/Jitter: Es la variación estadística en milisegundos del retardo de recepción del paquete transmitido. Mejor cuanto más baja porque da mayor estabilidad a la comunicación.


1. Speedtests de operadores

¿Cómo saber la velocidad de internet de Movistar?

Test velocidad Movistar

Muy sencillo y casi obligatorio para los usuarios Movistar. El test de velocidad Movistar es apto para medir la velocidad de la fibra o del ADSL. Contrastados los resultados que proporciona con tests independientes los resultados son similares por lo que lo consideramos un test fiable.

Inicio Test de Velocidad Movistar

Cuando llegas a la página del test basta con pulsar el botón INICIAR y el test selecciona automáticamente el servidor y nos proporciona los siguientes datos:

✅ Velocidad de subida

✅ Velocidad de bajada

✅ Jitter y Ping

Test de velocidad Movistar

Para realizar el test de velocidad Movistar pulsa el botón de abajo.

Volver a índice

portabilidad movistar


¿Cómo saber la velocidad de internet de Orange?

Test velocidad Orange

Inicio Test de Velocidad Orange

Para los usuarios de Orange y basado en el software de SPEEDTEST. El test de velocidad de internet de Orange es rápido y los resultados obtenidos son fiables.

Abajo tienes el botón con el link para acceder directamente a la página para hacer la medición. Una vez situados en la página del test de velocidad Orange basta con pulsar el botón INICIAR, el test selecciona automáticamente el servidor y nos presenta la información siguiente con el formato incluido más abajo.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Ping y fluctuación

Test de velocidad Orange

La única precaución para confirmar la velocidad de la fibra de Orange es confirmar que el servidor que nos asignan tenga sentido para nuestra ubicación y para nuestro proveedor de servicios de internet.

Si la medición la hacemos con conexión wifi es importante tener en cuenta la distancia desde nuestro equipo al router wifi. Si detectas que hay zonas de tu hogar en los que la velocidad de la conexión wifi decae drásticamente, o simplemente desaparece, tienes dos opciones. O buscar un router wifi más potente o colocar un repetidor de señal. Pulsando aquí puedes ver diferentes modelos de repetidores wifi con sus precios en amazon.es.

Volver a índice

portabilidad orange

¿Cómo saber la velocidad de internet de Vodafone?

Test velocidad Vodafone

Inicio Test de velocidad Vodafone

Vodafone también tiene su propio test de velocidad de internet basado en el software SPEEDTEST. Sirve para comprobar la velocidad de la fibra óptica o ADSL El test es sencillo, rápido y fiable.

Al llegar a la pagina del test de velocidad Vodafone debemos pulsar el botón COMIENZA EL TEST. El test de velocidad Vodafone selecciona automáticamente el servidor y nos proporciona los siguientes datos:

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Ping y fluctuación

Test de velocidad de internet vodafone

Volver a índice

portabilidad vodafone


2. Speedtests independientes

Test velocidad testdevelocidad.es

Inicio testdevelocidad.es

Sencillo, completo y rápido. Permite elegir servidor por operador. Incluye, entre otros, DIGI Mobil, Jazztel, MásMóvil, Movistar, Orange, Telecable y Vodafone. Ojo, debe ejecutarse desde Chrome o Firefox. Según su propia información los resultados con Internet Explorer pueden no ser «satisfactorios».

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Latencia

✅ Posibilidad de elegir servidor

Tiene una app para descargar y realizar el test desde el móvil pero no es necesaria. Desde el navegador del móvil se puede ejecutar de igual manera que desde un pc.

Test de velocidad testdevelocidad.es

Volver a índice

Logo test de velocidad

Test velocidad nperf

Inicio speedtest nperf

Dispone de accesos en multitud de países, pero en nuestras pruebas no hemos encontrado el servidor Movistar en España. La asignación automática del servidor puede dar un resultado confuso si eres de Movistar. De hecho, desde una conexión Movistar nos asigna un servidor Vodafone.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Jitter y Ping

✅ Opción de elección manual del servidor

✅ Elección de unidad de medida de la velocidad de descarga y subida

Test de velocidad nperf

Volver a índice

Logo Nperf

Test velocidad FAST

powered by Netflix

Test de Velocidad Fast

Sencillo y rápido. Quizás demasiado sencillo. Propiedad de Netflix. El test se lanza solo al llegar a su dirección. Pulsar «Mostrar más información» para tener el resultado completo.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Latencia descarga y subida

Volver a índice

Logo_Fast

Test velocidad SPEEDTEST

powered by Ookla

Inicio test de velocidad speedtest.net

Propone un servidor en automático pero nos deja elegir el que consideremos oportuno. Ojo con la asignación automática porque en las pruebas realizadas con una línea Movistar nos propone un servidor Orange.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de carga

✅ Ping

✅ Opción de elección manual del servidor

Test de velocidad speedtest.net

Volver a índice

Logo speedtest.net

Test velocidad speedof.me

Inicio speedtest speedof.me

En los tests que hemos realizado es el que da los resultados más dispares frente al resto. Tanto en las mediciones de velocidad como en las de latencia hay bastante diferencia por lo que no lo recomendamos.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Latencia

Test speedof-me

Volver a índice

Logo speedofme

Test velocidad GOOGLE

powered by MyLab

Aparece como primera opción en el buscador de google al buscar «test de velocidad». Desde ahí se ejecuta de manera sencilla y fiable proporcionando los resultados en menos de 30 segundos. No tiene opciones de selección de servidor.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Latencia

Test de velocidad google

Volver a índice

Logo google

3. ¿Cómo hacer un test de velocidad speedtest de internet correctamente?

3.1 Recomendaciones previas para realizar un test de velocidad fiable:

Para obtener una medición de velocidad fiable debes contar con un entorno estable y limpio de otras interferencias que afecten a la medición. Para esto necesitas realizar dos acciones:

✅ Primero desconecta todo el resto de dispositivos que accedan a internet. Todos van a compartir el mismo canal de comunicación y lo utilizarán de una manera variable en el tiempo así que, si los desconectas, te aseguras el canal para tu prueba.

✅ En segundo lugar cierra todas las aplicaciones que tengas en el dispositivo desde el que vas a realizar la medición. Dentro de tu propio equipo puedes tener aplicaciones que se estén conectando a la red para recibir o emitir información o, simplemente, están utilizando los recursos de tu equipo sin que seas consciente de ello. Para evitar interferencias cierra todas las aplicaciones que puedas.

3.2 Test de velocidad con conexión directa a la fibra o ADSL.

Para confirmar la velocidad que te han vendido, la prueba debes realizarla con conexión directa a la fibra o ADSL. De esta forma sólo intervienen dos dispositivos intermedios en la prueba: el router del operador y tu dispositivo desde el que realizas la prueba. Así que si la velocidad medida no es la esperada lo primero es comprobar los dos dispositivos.

✅ Primero asegúrate de que el router tiene el software actualizado. Y que no sea demasiado «antigüo».

✅ Segundo, confirma que tu dispositivo, pc o portátil, desde el que realizas la prueba no tiene ningún problema de rendimiento que pueda afectar a la medición. Lo mejor en estos casos, si tienes otro equipo disponible, es repetir la prueba con el nuevo equipo..

3.3 Test de velocidad con conexión wifi.

En este caso la velocidad no se va a parecer a la que te venden con la conexión directa a fibra o ADSL. Aquí el router WIFI tiene una especial influencia en dos sentidos. En primer lugar por su capacidad de emisión y recepción de la señal y, en segundo lugar, por su alcance en lo que se refiere a distancia a la que puede emitir la señal. La influencia del factor distancia al router debe minimizarse realizando la prueba lo más cerca posible del router. Y sin ningún obstáculo arquitectónico entre el router y el dispositivo con el que se realiza la prueba.

Resuelto este factor distancia y tomando las dos recomendaciones para poder tener una medición fiable, desconexión de otros dispositivos y cierre de aplicaciones, obtendremos la mejor medida de la conexión con WIFI.

El factor adicional a considerar es que la medición será distinta en función de la carga global de la red y sobre esto no tenemos ninguna capacidad de actuación. Si queremos comparar distintas mediciones la recomendación es realizarlas en el mismo momento del día.

3.4 Test de velocidad con conexión 5G.

Si eres de los afortunados que ya disponen de un terminal 5G puedes realizar la prueba de velocidad de una manera igual de fácil. Sólo se consciente que estos test consumen bastantes datos con lo que, según tu tipo de contrato, tienes que considerarlo para no llevarte sorpresas.

¿Cómo mejorar la señal wifi en zonas de baja o nula cobertura?

Para aumentar el  alcance de tu red wifi coloca uno, o varios, repetidores wifi. Estos dispositivos, colocados adecuadamente, permiten que la señal inalámbrica de tu router llegue correctamente a todos los extremos de tu hogar.

Repetidor wifi
Repetidor Wifi

Volver a índice


Te pueden interesar

Categorías
Top 7

Móviles más vendidos en el mundo (2020 y 2021)

En esta entrada mostramos las listas de los diez móviles más vendidos en el mundo en 2020 y 2021, siempre totalizadas a escala mundial.

Índice de contenidos
Móviles más vendidos en 2020
Móviles más vendidos en el primer trimestre de 2021
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
iPhone 12, el móvil más vendido en el mundo en 2020 y 2021
Ver precio en amazon

¿Cuáles son los móviles más vendidos en el mundo en 2020?

Omdia ha hecho pública la relación de los diez móviles más vendidos en el mundo, en volumen de unidades, durante el año 2020 y los resultados son sorprendentes en varios aspectos.

En primer lugar porque sólo tres marcas de móviles, Apple, Samsung y Xiaomi, consiguen introducir modelos entre los diez más vendidos. En segundo lugar porque Apple ocupa las tres primeras posiciones con los tres modelos más vendidos en el mundo. Y en tercer lugar porque Apple coloca a tres de sus modelos iPhone 12 en la lista de los diez más vendidos cuando fueron lanzados al mercado en el último trimestre de 2020. Toda esta posición de privilegio de los modelos de Apple es aún más destacable cuando tenemos en cuenta, además, que los modelos iPhone 12 se sitúan en la gama alta de precios. A la luz de esta información las previsiones para el año 2021 de Apple son tremendamente prometedoras.

Millones de moviles más vendidos en 2020 en el mundo
Apple IPhone 12 - el más vendido del mundo
iPhone 12 y Apple Watch

Aquí podéis acceder a los informes de características y precios del iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 mini.

Samsung sitúa al Galaxy A51 en la cuarta posición de esta lista. Es un modelo de gama media con un precio aproximado entre 200 y 300 euros dependiendo de la opción elegida. Samsung ya ha lanzado el modelo A52 que es el supuesto sucesor del A51 pero todavía es demasiado pronto para saber si repetirá el éxito de su predecesor.

Redmi Note 9 Pro Colore

Xiaomi consigue colocar en la novena posición su modelo Redmi Note 9 Pro. Este modelo tiene una relación calidad precio extremadamente atractiva. Pertenece a la familia del Note 9 y Note 9S. Como su calificativo «Pro» indica es el más potente de los tres modelos.

Desde aquí podéis acceder al informe de análisis del Redmi Note 9.

Datos fuente en omdia.tech.informa.com.

Índice de contenidos


¿Cuáles son los móviles más vendidos en el mundo en el primer trimestre de 2021?

Según counterpointresearch Apple ha situado a cuatro de sus modelos entre los diez más vendidos en el mundo, en número de unidades, en el primer trimestre de 2021. Apple ocupa además las tres primeras posiciones con tres variantes del iPhone 12 lo que confirma el éxito espectacular que ha supuesto el lanzamiento del iPhone 12 el pasado año 2020.

Un tercio de las ventas del iPhone 12 provienen del mercado norteamericano. Éxito apoyado en la disponibilidad de la tecnología 5G y la voluntad de los consumidores de actualizar sus smartphones para poder hacer uso de las nuevas aplicaciones que están apareciendo.

Y por si no fuera poco con este éxito de Apple, en la cuarta posición aparece el iPhone 11. Sigue teniendo un atractivo innegable, ahora con un precio que lo hace aún más interesante.

Móviles más vendidos Q1 2021

El fabricante chino Xiaomi coloca a sus exitosos modelos Redmi 9A y Redmi 9 en las posiciones quinta y sexta de esta lista de superventas. Además, el Redmi Note 9 aparece en la octava posición con lo que Xiaomi continúa amenazando la posición de privilegio de Samsung y Apple.

Móvil más vendido de  Xiaomi en 2021 - Modelo Redmi 9
Análisis Xiaomi Redmi 9, 9A y 9S

¿Cuál es el móvil de Samsung más vendido en 2021?

Samsung es la marca más vendida en el mundo a nivel global pero al analizar los diferentes modelos de móvil separadamente es el tercer fabricante en aparecer. Samsung agrupa actualmente sus modelos en cinco series diferentes, la Z, S, Note, A, y M. Los modelos más vendidos son los de su serie A que es la que incluye móviles con buenas características técnicas siendo, a la vez, bastante asequibles en precio.

El Galaxy A12 es el móvil más vendido de Samsung aunque aparece en la séptima posición en la lista al incluir todas las marcas. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy A31 ocupan respectivamente la novena y décima posición de la lista global.

Datos fuente en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


¿Cuál es el móvil más vendidos en el mundo en el primer trimestre de 2021, por volumen de ingresos?

Después de analizar la lista de los móviles más vendidos en unidades resulta tremendamente interesante revisar esa misma lista pero ordenada por volumen de ingresos. Como era de esperar, al cambiar el criterio de selección y ordenación de los modelos de móvil desaparecen unos y aparecen otros nuevos.

Al ver esta nueva lista no queda otra opción que reconocer el mérito de Apple que es capaz de colocar a seis de sus modelos entre los diez más vendidos por volumen de ingresos y, además, sigue ocupando las cuatro primeras posiciones.

iPhone 21 Pro Max, el móvil más vendido en el mundo en 2021

Al fijarnos en el detalle destaca como el móvil más venido en el mundo en 2021 es el iPhone 12 Pro Max, el buque insignia actual de Apple. Es el primero de la lista por volumen de ingresos aunque era sólo el segundo cuando lo veíamos por volumen de unidades vendidas.

Apple, añade dos modelos adicionales a esta lista de los top 10. En sexta posición aparece el iPhone 12 mini. El mini, aún siendo el modelo 12 menos vendido de la familia consigue aparecer en la sexta posición. Y para completar su éxito Apple sitúa al modelo iPhone Se 2020 en la decima posición. Como dicen en USA, awesome!

Móviles más vendidos Q1 2021 Ingresos

Es destacable, aunque por el lado negativo, que el fabricante chino Xiaomi no consigue colocar a ninguno de sus tres modelos más vendidos en esta lista. Sus modelos son desplazados por Samsung y Huawei.

Samsung Galaxy S21 Ultra 5G Negro
Análisis Samsung Galaxy S21 Ultra 5G

Samsung coloca a tres variantes de su modelo Galaxy S21 en esta lista de los Top 10. El Galaxy S21 Ultra 5G, el nuevo buque insignia de Samsung aparece en la quinta posición. El Galaxy S21 5G ocupa la séptima posición y el Galaxy S21 Plus 5G la novena.

Por último Huawei consigue colocar a su modelo Mate 40 Pro en la 8 posición. Dadas las restricciones impuestas a la marca Huawei desde el año pasado sigue siendo un gran éxito que aparezca este modelo a nivel mundial.

Esta visión de las ventas por modelo se complementa con la visión por marcas dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por marca fabricante del móvil.

Datos fuente en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Te puede interesar
Móviles baratos y buenos
Estadísticas ventas de móviles
Estadísticas ventas de celulares en Latinoamérica

Nuestros análisis de móviles
iPhone12 y 12mini
Xiaomi Mi 11
iPhone 12 Pro y 12 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 9T
Xiaomi Redmi 9
Samsung S21 Ultra 5G
Samsung Galaxy A52

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Móviles más vendidos en el mundo, 2020 y 2021». El hecho de que poder recibir una pequeña comisión por alguna  compra realizada desde un enlace de nuestra página no supone ningún sobrecoste para ti y nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial. 

Categorías
Top 7

7 mejores pulseras de actividad (2021)

Índice mejores pulseras de actividad
Xiaomi Band 5 Mejor relación calidad precio
Honor Band 6 Con medición de oxígeno en sangre
Amazfit Band 5Con Alexa incorporada
Yamay SW366 Pulsera deportiva low-cost
Fitbit Charge 4Pulsera deportiva premium 
Fitbit Inspire Pulsera para monitorizar tu salud
Xiaomi Smart Band 6Lo último de Xiaomi

Las pulseras de actividad, pulseras deportivas, pulseras inteligentes o smartband se han convertido en un complemento habitual por nuestra creciente atención por nuestra salud y bienestar. De esta forma no es de extrañar que la previsión de ventas de pulseras deportivas en el mundo sea superior a 200 millones de unidades para el año 2021 y que se espere que esta cifra siga creciendo en los próximos años. Consecuentemente, en un mercado creciente cada vez disponemos de mayores opciones para elegir. Así que para hacer más fácil nuestra selección hemos recopilado esta lista con las mejores pulseras de actividad de 2021.

Las pulseras de actividad tienen un objetivo fundamental. Se trata de monitorizar tu actividad física y el estado de tu cuerpo midiendo una serie de parámetros que indican como te encuentras y como evolucionas. Recuerda, que lo que no se mide es muy difícil que se mejore. Y visto al revés, está comprobado que el hecho de utilizar estas pulseras inteligentes para controlar nuestra actividad sirve como estimulo que nos ayuda a mejorar nuestro estado general. Las pulseras inteligentes nos facilitan aumentar la efectividad de nuestra actividad deportiva.

Aquí puedes acceder directamente a la comparativa de precios.

Xiaomi Band 5 – La pulsera de actividad con mejor relación calidad precio y la más vendida

La pulsera deportiva Xiaomi Mi Band 5 es la elegida por el gran público como la pulsera de actividad que mejor relación calidad-precio ofrece en este año 2021. Y también es la seleccionada por de amejor.es. Es idónea para aficionados al deporte y para los que quieren cuidar algo más su salud. Sea cual sea tu actividad es un dispositivo de alta calidad que usaras durante todo el día y se sitúa en un lugar preferente entre las mejores pulseras de actividad de 2021.

sello amejor.es
Características Xiaomi Band 5

Pantalla : táctil AMOLED de 1,1 pulgadas, 450 nits de brillo y resolución de 126×294 píxeles. Modos deportivos: Yoga, máquina de remo, elíptica, carreara al aire libre, ciclismo al aire libre y en interior, natación, cinta de correr, saltar ala comba, caminata energética y estilo libre. Sensores: Acelerómetro de tres ejes, giroscopio de tres ejes y sensor óptico de frecuencia cardiaca. Control de salud: Monitoriza ritmo cardíaco, control del sueño, seguimiento de la salud femenina, sistema de métricas PAI (Personal Activity Intelligence). Conectividad con teléfono: iOS y Android, sincronización con móvil utilizando aplicación Mi Fit para el seguimiento. Batería: larga duración aguantando 14 días con una carga. Precio: alrededor de 30€.

Si quieres conocer más detalles te recomendamos que veas este análisis en profundidad de Xiaomi Band 5.

Pulsera de actividad Xiaomi Band 5

Ventajas

✅ Precio

✅ Pantalla

✅ Facilidad de uso

✅ Autonomía de la batería y carga sin desmontar la correa.

✅ Gestión de las notificaciones

Desventajas

🔻No tiene GPS. Para tener mediciones de recorridos fiables debemos conectarla a un móvil.

Ver precio en amazon
Colores de la pulsera de actividad Xiaomi Band 5
Xiaomi te permite personalizar tu Mi Band 5 escogiendo entre atractivos colores.

Índice pulseras de actividad


Honor Band 6 – Pulsera de actividad con medición del nivel de saturación de oxígeno en sangre.

Pulsera deportiva del fabricante chino Honor con muy buena relación calidad-precio. Evolución muy mejorada de la honor Band 5 presenta una pantalla de 1,42 pulgadas bastante más grande de su predecesora que la tenía de 0,95 pulgadas. De esta forma es mucho más fácil y cómoda de manejar especialmente a la hora de visualizar los mensajes o las diferentes opciones del menú.

Incorpora la función de medición del nivel de saturación de oxígeno en sangre SpO2. Esta función no es muy habitual en las pulseras de actividad y sobre todo con el precio de esta pulsera. A modo de referencia basta señalar que un pulsioxímetro médico tiene un coste ente 15 y 20€ y sólo miden la saturación de oxígeno y las pulsaciones.

Características Honor Band 6

Pantalla : táctil AMOLED de 1,47 pulgadas con distintas opciones para personalizarla. Modos deportivos: natación, carrera en exterior e interior, caminatas, ciclismo en exterior e interior, elíptica, remo, ejercicio libre. También incorpora la posibilidad de detectar automáticamente el tipo de ejercicio. Sensores: IMU de 6 ejes. Control de salud: Monitoriza ritmo cardíaco 24 horas, nivel de saturación de oxígeno en sangre SpO2, monitor de sueño, monitor del ciclo menstrual de la mujer. Conexión con la aplicación de salud de Huawei. Conectividad con teléfono: iOS y Android, sincronización con móvil para recibir llamadas, avisos y mensajes. Nuevas funciones: control de reproducción musical, obturador remoto para toma de fotografías, encontrar tu teléfono Batería: dura hasta 14 días con una carga y uso normal. Peso: 100 gramos. Precio: entre 40€ y 50€. Colores: Disponible en negro, gris y rosa.

Pulsera de actividad Honor Band 6

Ventajas

✅ Precio

✅ Pantalla personalizable.

✅ Control remoto de cámara del móvil

✅ Gestión de las notificaciones

Control de oxígeno en sangre.

Desventajas

🔻No tiene GPS. Para tener mediciones de recorridos fiables debemos conectarla a un móvil.

Ver precio en amazon

Índice pulseras de actividad


Amazfit Band 5 – Pulsera inteligente con Alexa incorporada.

Pulsera inteligente para el seguimiento de la actividad con la ventaja de llevara Alexa incorporada. Es una muy parecida a Xiamoi Band 5 e incorpora la medición del nivel de saturación de oxígeno en sangre.

Características Amazfit Band 5

Pantalla : AMOLED full-touch a color de 1.1pulgadas con dos esferas de reloj personalizadas incorporadas . Modos deportivos: seguimiento de once deportes incluyendo la natación., carrera en exterior e interior, caminatas, ciclismo, elíptica, ejercicio libre. Control de salud: Monitoriza ritmo cardíaco, nivel de saturación de oxígeno en sangre, monitor de calidad del sueño, seguimiento de la salud femenina. Conexión con la aplicación de salud de Huawei. Conectividad con teléfono: iOS y Android, sincronización con móvil para recibir llamadas, avisos y mensajes. Control remoto de la cámara del móvil. Batería: dura hasta 15 días con una carga y uso normal. Precio: por debajo de 35€.

Pulsera inteligente Amazfit Band 5 Naranja

Ventajas

✅ Precio

✅ Pantalla

✅ Gestión de las notificaciones

✅ Duración de la batería

✅ Conexión con Alexa

✅ Control de oxígeno en sangre.

Desventajas

🔻No tiene GPS. Para tener mediciones de recorridos fiables debemos conectarla a un móvil.

Ver precio en amazon

Índice pulseras de actividad


Yamay SW336 – Pulsera deportiva «low cost».

Pulsera de actividad inteligente del fabricante chino Yamay con un precio en la gama baja de la lista.

Características Yamay SW336

Pantalla : LCD con niveles de brillo ajustable. Modos deportivos: seguimiento de catorce modos deportivos incluyendo caminar, correr, bicicleta, senderismo, fitness, cinta, baloncesto, tenis, escalada, bádminton, bicicleta estática, yoga, futbol, danza. Salvo los tres primeros los demás deben ser configurados desde la app. Control de salud: Monitoriza ritmo cardíaco, monitor de calidad del sueño y aviso de sedentarismo. Seguimiento de la presión sanguínea. Seguimiento con la app VeryFitPro. Conectividad con teléfono: iOS y Android, sincronización con móvil para recibir llamadas, avisos y mensajes. Batería: duración aproximada hasta 7 días con una carga y uso normal. Precio: por debajo de 30€.

Pulsera deportiva Yamay SW336

Ventajas

✅ Precio

✅ Seguimiento presión sanguínea.

✅ Gestión de las notificaciones

Desventajas

🔻No tiene GPS. Para tener mediciones de recorridos fiables debemos conectarla a un móvil.

🔻Necesitas desmontar la correa para cargar la batería.

Ver precio en amazon

Índice pulseras de actividad


Fitbit Charge 4 – Pulsera deportiva con características PREMIUM

Pulsera de actividad inteligente con funciones PREMIUM. Con GPS integrado proporciona exactitud en las mediciones sin la obligación de llevarla conectada al móvil. También incorpora la posibilidad de realizar pagos desde la pulsera. Con un precio alto está en otro nivel frente al resto de las pulseras inteligentes incluidas en la lista.

Características Fitbit Charge 4

Pantalla : Pantalla táctil OLED en escala de grises con multitud de diseños descargables desde la aplicación Fitbit. . Modos deportivos: seguimiento de hasta veinte ejercicios. Control de salud: Monitoriza ritmo cardíaco, monitor de calidad del sueño, seguimiento de la salud femenina. Conexión con la aplicación de salud de Fitbit. Conectividad con teléfono: Sincronización con móvil, iOS y Android, para recibir llamadas, avisos y mensajes. Además, sólo con Android, puede enviar respuestas rápidas a mensajes. Batería: dura hasta 7 días con una carga y uso normal. Precio: por debajo de 135€.

Pulsera inteligente Fitbit Charge 4

Ventajas

✅ GPS integrado. Nos liberamos del móvil para medir nuestras rutas y distancias.

✅ Posibilidad de realizar pagos desde la pulsera sin tener que llevar el móvil.

✅ Sesiones de respiración guíadas.

✅Intergrada con Spotify para escuchar música.

Desventajas

🔻Precio.

🔻Pantalla en escala de grises.

Ver precio en amazon

Índice pulseras de actividad


Fitbit Inspire – La pulsera de actividad para monitorizar tu salud

Fitbit Inspire es una de las calificadas en amazon.es con el sello Amazon Choice. Su compra incluye un año de suscripción gratuita al servicio Fitbit Premium que proporciona asesoramiento personalizado e informes de motivación. Este servicio está valorado en 8.99€ al mes.

Características y precio Fitbit Inspire

Pantalla : Pantalla táctil OLED en escala de grises. Modos deportivos: veinte modos de ejercicio. Control de salud: Monitor de frecuencia cardiaca y control de la respiración, calidad del sueño, salud femenina. Conectividad con teléfono: Sincronización con móvil, iOS y Android, para recibir llamadas, avisos y mensajes. Batería: dura hasta 7 días con una carga de 2 horas y uso normal. Precio: en torno a 99€.

Pulsera de actividad Fitbit Inspire

Ventajas

✅ Sumergible hasta 50 metros.

✅ Función de respiración guiada.

✅ Servicio Firbit Premium primer año.

Desventajas

🔻Precio comparado con el de su competencia.

🔻No dispone de GPS

Ver precio en amazon

Índice pulseras de actividad

Xiaomi Smart Band 6 – Lo último de Xiaomi con un 49% más de pantalla

La nueva pulsera inteligente de Xiaomi incorpora un importante conjunto de mejoras frente a su antecesora Smart Band 5. La más visible es una nueva pantalla AMOLED de 1,56 pulgadas, un 49% más grande que la de la Smart Band 5. Pero hay muchos más detalles muy interesantes a un coste entorno a un 25% superior. Si dispones de ese poquito más de presupuesto merece la pena.

Características Xiaomi Smart Band 6

Pantalla : Pantalla táctil AMOLED de 1,567 pulgadas con 60 tipos de pantalla. Modos deportivos: 30 modos diferentes con detección automática de 6 de ellos (running al aire libre, cinta de correr, máquina de remo, elíptica, caminata y ciclismo). Control de salud: Monitor de frecuencia cardiaca durante las 24 horas y calidad del sueño. Seguimiento de la calidad de la respiración durante el sueño. Conectividad con teléfono: Sincronización con móvil, iOS y Android, para recibir llamadas, avisos y mensajes. Bluetooth 4.0. Batería: 125mAh, dura hasta 14 días con una carga y uso normal. Precio: alrededor de 40€.

Xiaomi Smart Band 6

Ventajas

✅ Monitor de frecuencia cardiaca y calidad del sueño.

✅ 30 modos deportivos.

✅ Supervisión del nivel de estrés

✅ Seguimiento SpO₂2, calidad de la respiración mientras dormimos.

✅ Carga magnética directa sin necesidad de desmontar la correa.

✅ Sumergible hasta 50 metros de profundidad.

Desventajas

🔻No tiene GPS. Para tener mediciones de recorridos fiables debemos conectarla a un móvil.

Ver precio en amazon

Si quieres conocer más detalles te recomendamos que veas este análisis en profundidad de Xiaomi Band 6.

Índice pulseras de actividad

Comparativa de precios de las mejores pulseras de actividad

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Mejoras pulseras de actividad 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Marcas de celulares más vendidas en 2021

Indice
Primer trimestre de 2021
Segundo trimestre de 2021
Primer semestre de 2021

En el primer trimestre de 2021 las marcas de celulares crecieron un 20,3%, a nivel mundial, en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celular más vendidas en Q1 2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,676,630,7%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0354,920,3%
Millones de celulares enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre está por encima del 20%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 30,7%. Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de celulares enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

Las marcas de celulares asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de celular que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Y es que los nuevos modelos de Xiaomi son cada vez de más calidad con unas prestaciones sorprendentes comparadas con su precio.

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Oppo Find X3 Pro

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

Si buscas las marcas de celulares más vendidas en un país concreto de América aquí tienes un gran número de opciones: Estadísticas de ventas de celulares

Inicio


En el segundo trimestre de 2021 las marcas de celulares crecieron, a nivel mundial, un 17,0% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el segundo trimestre de 2021 en el mundo
Marcas de celulares más vendidas en el segundo trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en Q2 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el segundo trimestre de 2021.

MarcaQ2 2020Q2 2021Variación
Samsung54,257,96,8%
Apple37,548,930,4%
Xiaomi26,552,598,1%
Oppo24,533,637,1%
Vivo22,532,544,4%
Otros110,8897,7-11,9%
Total276,08323,117,0%
Millones de móviles enviados en Q2 2021 comparados con Q2 2020

El incremento global frente al segundo trimestre de 2020 es del 17%. Samsung fue la primera marca en Q2 2020 y sigue siéndolo en Q2 2021 pero con un crecimiento del 6,8% que es muy inferior al de sus competidores. Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31.

En segunda posición mundial aparece por primera vez Xiaomi con un crecimiento asombroso del 98,1% frente al mismo trimestre de 2020. Este crecimiento le ha servido a Xiaomi para superar a Apple a pesar de que esta última ha crecido un 30,4% comparando ambos trimestres.

Oppo y Vivo siguen creciendo a gran ritmo con un 37,1% y un 44,4% respectivamente.

Inicio


En el primer semestre de 2021 las marcas de celulares crecieron, a nivel mundial, un 18,7% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el primer semestre de 2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer semestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celulares más vendida en el mundo en el primer semestre (H1) de 2021?

Samsung mantiene la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer semestre de 2021.

MarcaH1 2020H1 2021Variación
Samsung112,8134,519,2%
Apple77,5108,439,9%
Xiaomi56,2101,079,7%
Oppo46,871,653,0%
Vivo44,168,054,2%
Otros233,7194,5-16,8%
Total571,1678,018,7%
Millones de móviles enviados en H1 2021 comparados con H1 2020

Samsung fue la primera marca en H1 2020 y sigue siéndolo en H1 2021 con un crecimiento del 19,2% que es muy inferior al de sus competidores pero superior al incremento global que es del 18,7%.

En segunda posición mundial aparece Apple con un crecimiento del 39,9% y manteniendo una diferencia de 7,5 millones de unidades frente a Xiaomi.

Xiaomi ha crecido un 79,7% y le coloca como una amenaza para ocupar la primera posición de Samsung en un corto o medio plazo. Habrá que esperar a conocer el resultado del tercer trimestre para ver si la amenaza se concreta.

En cuarto lugar aparece Oppo con 71,6 millones de unidades y un crecimiento del 53%. Finalmente Vivo aparece en la quinta posición con 68 millones y un crecimiento del 54,2%.


¿Cuál es la marca de celular más vendida en Estados Unidos en 2021?

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 57,62% de cuota en junio de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 32 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 25,43% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 73% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,54% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,75% y Google con un 2,24% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,42% experimentando un ligero crecimiento en los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,98% y OnePlus con un 0,58% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

SAMSUNG - La marca de móvil más vendida en el mundo
Samsung - La marca de móvil más vendida - Modelo Galaxy A21 S
Galaxy A21 S
Xiaomi

Xiaomi Corporation es una marca de origen Chino. Xiaomi ha experimentado un crecimiento espectacular desde el lanzamiento de su primer smartphone en 2011. Como sus competidores también fabrica, además de los smartphones, distintos tipos de dispositivos electrónicos entre los que se encuentran patinetes eléctricos, smartwatches, pulseras deportivas, altavoces inteligentes, cargadores, power banks, aspiradoras, purificadores de aire, televisiones y tabletas.

Dentro de uno de sus apartados de innovación Xiaomi está trabajando en la tecnología de la carga inalámbrica a distancia : Mi Air Charge Technology. Aquí tienes el link para ver más información de esta tecnolgía «revolucionaria».

Actualmente es la marca de mayor crecimiento y está alcanzando una gran penetración en mercados occidentales todavía dominados por Samsung y Apple.

Logo Xiaomi
Xiaomi Mi 11 Horizon Blue Azul Horizonte
Xiaomi Mi 11

Inicio


Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de celulares más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Mejores Power Bank para móviles (2021)

¿Qué es un Power Bank?

Un Power Bank es una batería externa portátil. Su gran utilidad es que te permite cargar en cualquier momento ese dispositivo portátil que funciona con batería, del que no puedes separarte y que consume más de lo que te gustaría. En seguida nos viene a la mente nuestro móvil o celular, pero no nos olvidemos de nuestros ordenadores portátiles, tablets, auriculares con batería, los altavoces portátiles, los reproductores MP3 y los smartwatch.

Veamos primero los tipos de Power Bank existentes y las características que debes analizar al seleccionar un modelo de Power Bank.

Posteriormente te incluimos los cinco mejores modelos orientados a la carga de móviles y celulares que no te defraudarán.

Índice
¿Qué tipos de Power Bank hay?
¿Cuáles son las características de un Power Bank?
Los mejores Power Bank para cargar móviles y celulares
POWERADD Pilot X7 Power Bank 20000mAh

¿Qué tipos de Power Bank hay?

Estándar o USB

Son los Power Bank más habituales. Se cargan desde cargadores normales USB y disponen de uno o varios puertos de salida para cargar otros dispositivos como móviles.

Wireless o inalámbrico

Tras la aparición de múltiples móviles, celulares y otros tipo de dispositivos que permiten la carga inalámbrica se han desarrollado Power Bank que aprovechan esta capacidad.

El Power Bank se carga desde un cargador USB estándar y luego realiza la carga del móvil o celular de forma inalámbrica. Obviamente hay que asegurarse que el móvil a cargar permita este tipo de carga inalámbrica.

Solar

Este tipo de Power Bank se caracteriza por utilizar la luz solar para cargarse. Disponen de paneles fotovoltaicos que captan la luz solar para convertirla en energía para la carga.

QTshine Solar Power Bank
QT Shine Solar Power Bank

La carga con energía solar es todavía lenta. No obstante, la mayoría de los Power Bank solares admiten también la carga por medios estándar (cargador USB) para tranquilidad de los usuarios.

Índice

¿Cuáles son las características de un Power Bank?

Capacidad (mAh)
Velocidad de carga de salida
Puertos de conexión
Tamaño y peso
Precio

¿Qué es la capacidad de un Power Bank?

La capacidad de una batería se define como la cantidad de energía que es capaz de almacenar y es la que posteriormente se va a emplear para cargar el dispositivo que queremos utilizar.

En términos comerciales el dato técnico de referencia utilizado y disponible, tanto para el Power Bank como para la batería de tu móvil, son los miliamperios por hora (mAh). Los miliamperios miden la corriente que es capaz de generar la batería. Un Power Bank de 5.000mAh será capaz de proporcionar una corriente de 5000mA durante una hora o 1000mA durante 5 horas.

En principio, a mayor valor de miliamperios por hora mayor capacidad para cargar nuestro móvil.

¿Capacidad real o teórica?

Pero hay otro factor a tener en cuenta que es la diferencia entre la capacidad teórica y la capacidad real de un Power Bank. La teórica es la que incluye el fabricante en su información, pero la real no es fácil de encontrar. La recomendación, para nuestra selección, es contar con que la capacidad real estará en torno al 75% de la capacidad teórica anunciada.

Entendido esto, lo primero que tenemos que mirar, para una adecuada selección de nuestro Power Bank, son los mAh del dispositivo que queremos cargar. Aquí te incluimos los mAh de las baterías de los 10 modelos de móvil más vendidos en 2021.

ModelomAh batería
iPhone 122.815
iPhone 12 Pro Max3.687
iPhone 12 Pro2.815
iPhone 113.110
Xiaomi Redmi 9A5.000
Xiaomi Redmi 95.020
Samsung Galaxy A125.000
Xiaomi Redmi Note 95.020
Samsung Galaxy A21S5.000
Samsung Galaxy A315.000
Velocidad de carga de salida

Esta característica es muy importante porque indica la velocidad de la carga. Cuanto mayor sea este valor, menor será el tiempo necesario para la carga de nuestro dispositivo con la precaución de que esta velocidad de carga sea admitida por el dispositivo que queremos cargar.. Claro está, siempre dentro de las especificaciones técnicas del dispositivo a cargar.

¿Puertos de conexión?

Los Power Bank pueden tener uno o más puertos de salida que te permiten cargar simultáneamente varios dispositivos.

La realidad actual es que la mayoría de los Power Bank vienen con más de un puerto de salida. En cualquier caso, en función del uso que pretendas dar al Power Bank deberás decidir los puertos que requieres.

Tamaño y peso

El tamaño y peso son importantes pero hoy en día ambos parámetros están muy ajustados y no van a suponer ninguna limitación en cuanto al uso del Power Bank. Normalmente, a mayor capacidad del Power Bank mayor peso y tamaño.

En cuanto a la forma del Power Bank existen dos tipos de aspecto externo. Los que tienen un formato tipo bloque rectangular o circular y los que se parecen más a una tarjeta de crédito.

Precio

El precio es otro factor a considerar aunque ya menos importante viendo que los precios habituales están en el rango desde 15€ a 35€.

Índice

QTshine Cargador Solar – el sostenible

Si eres aficionado a las excursiones o te gusta realizar actividades al aire libre de larga duración esta es una muy buena opción para ti. Además de la enorme capacidad tiene la ventaja de disponer de paneles solares que le permiten realizar su propia carga aprovechando la luz del sol mientras realizas tu actividad preferida.

Capacidad : 26800mAh
Puertos de salida : 2 Salidas USB
Carga solar y estándar mediante USB
Tamaño : 15.4 x 7.6 x 2.1 centímetros
Peso : 355 gramos
Ver precio en amazon.es
QTshine Solar Power Bank
QTshine Cargador Solar

Anker PowerCore 20100 – gran capacidad

Batería externa de gran capacidad, formato rectangular y carga rápida. Como referencia, completamente cargado tiene capacidad para cargar un iPhone 12 unas 5 veces.

Capacidad : 20100mAh
Puertos de salida : 2 Salidas USB
Potencia de salida: 4.8A
Protección anti sobrecargas, cortocircuitos, y más funciones de protección avanzadas.
Tamaño : 5.8 x 2.2 x 16.6 centímetros
Peso : 356 gramos
Ver precio en amazon.es
Anker PowerCore 20100
Anker PowerCore 20100

Poweradd Pilot X7 Power Bank 20000mAh – el más vendido

Este Power Bank es el más vendido en amazon.es, lo que es el mejor aval para un producto de este tipo. Tiene la gran ventaja de tener un led externo que informa sobre el nivel de carga del dispositivo lo que resulta tremendamente útil y evita sorpresas desagradables.

Capacidad: 20000mAh
Puertos de salida: 2 Salidas USB  5V/3.1A
Entrada: 5V/2A
Tamaño : 17.5 x 10.59 x 2.49 centímetros
Peso : 399.16 gramos
Ver precio en amazon.es
POWERADD Pilot X7 Power Bank 20000mAh

Vancely Mini Power Bank 10000Mah – el mini más económico

Capacidad: 10000mAh
Puertos de salida: 2 Salidas USB  de 5V / 2.4A
Entrada: 5V/2,2A
Tamaño : 9.1 x 6.2 x 2.8 centímetros
Ver precio en amazon.es
Vancely Batería Externa, Mini Power Bank 10000Mah

Feob Batería Externa Inalámbrica, 26800mAh – el inalámbrico

Capacidad: 26800mAh
Puertos de salida: 2 Salidas USB de 5V / 2.1A
Carga inalámbrica: 5W / 7.5W / 10W
Tamaño :17.2 x 10.6 x 2.8 centímetros
Peso: 390 gramos
Ver precio en amazon.es

Índice

Feob Batería Externa Inalambrica, 26800mAh
Te puede interesar
Cuidado de baterías de móvil y celular
Móviles baratos y buenos
Estadísticas ventas de móviles
Estadísticas ventas de celulares en Latinoamérica

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes. Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Cambiar la batería del iPhone

¿Cómo cambiar la batería del iPhone?

Si la batería de tu iPhone ha dejado de cargarse correctamente y no te dura prácticamente nada, como me ha pasado a mí la semana pasada, tienes varias opciones para solucionarlo. Veamos las mejores.

Cambiar la batería de un iPhone en garantía

Si tu móvil está en período de garantía te recomendamos acudir al soporte oficial de Apple o alguno de sus proveedores de servicios autorizados. Te cambiarán la batería del iPhone sin coste para ti.

Cambiar la batería de un iPhone fuera de garantía

Por el contrario, si tu móvil ya no está en garantía los precios del cambio están disponibles en la web de Apple y oscilan, dependiendo del modelo de iPhone, entre 55€ y 75€ más gastos de envío. Pero, dependiendo del modelo, tienes otras buenas alternativas a un menor coste.

Opción autoservicio

Si tienes un modelo iPhone 6, iPhone 7, iPhone 8, iPhone SE o iPhone XS y estas dispuesto a hacer el cambio tu mismo, existen multitud de opciones de baterías fiables a elegir con un coste entre 15€ y 25€. Después, salvo que te dediques a esta actividad, busca en internet y encontrarás múltiples páginas y videos con instrucciones detalladas para cada modelo de iPhone.

Más abajo te dejamos las mejores opciones de baterías para cada modelo iPhone, con los links para que puedas ver los precios actuales en amazon.es. Es muy importante que te asegures de cual es tu modelo de iPhone porque las baterías son específicas de cada uno.

Selecciona tu modelo iPhone
iPhone 6
iPhone 7
iPhone 8
iPhone SE
iPhone XS

Si no te quieres arriesgar a hacer el cambio tu mismo puedes acudir a un proveedor de servicio autorizado de apple para que sean ellos los que te lo hagan pero tendrás que ver los precios con ellos.

Batería iPhone
¿Cómo ver la salud de la batería en tu iPhone?
  • Entra en la app de Ajustes y busca la entrada «Batería». Pulsa «Batería»
  • Una vez dentro pulsa la opción «Salud de la batería» y podrás ver información sobre la capacidad máxima y la capacidad de rendimiento pico.
  • Si la capacidad máxima de la batería indica un valor inferior al 85% deberás considerar realizar el cambio.
Fundas batería para el iPhone

Por último, puedes optar por no cambiar la batería sino complementarla con una batería externa acoplada a tu móvil de manera que siempre vaya contigo. El resultado final será que sigues disponiendo de un móvil con una batería en condiciones adecuadas de uso, aunque un poco más voluminoso.

Estas baterías tienen una doble función actuando como funda protectora y aumentando la autonomía de la batería.

Como siempre, puedes encontrar las propias de Apple y las fabricadas por terceros. Apple las denomina Smart Battery Case. El iPhone y la funda se cargan a la vez, son de gran calidad y muy fáciles de poner y quitar. En el lado no tan positivo tienen un coste «Apple». Por ejemplo, la del iPhone 7 cuesta 119€ y la del iPhone 11 cuesta 149€, ambos precios en la web de Apple. Como siempre te recomendamos que antes de comprarlas mires los precios del momento en amazon.es. Es muy probable que encuentres alguna oferta con un precio más barato.

Indice

Cambiar batería interna iPhone 6

En este caso hemos seleccionado la batería de FLYLINKTECH para los modelos de iPhone 6 A1549, A1586 y A1589. La batería tiene una capacidad de 2700 mAh, muy superior a los 1810 mAh de la batería original, y se entrega con kit de herramientas de reparación. Existen disponibles enlaces a vídeos para guiar tu cambio de batería paso a paso. El coste de la batería está en torno a 18€. Ver precio en amazon.es.

Bateria-iPhone6-FLYLINKTECH

Indice

Cambiar batería interna iPhone 7

Batería de FLYLINKTECH para los modelos iPhone 7 A1660, A1778 y A1779. Con 2700 mAh, con kit de herramientas de reparación y manual de instrucciones. Es importante destacar que la batería original del iPhone 7 es de 1960 mAh. Además en youtube encontrarás disponibles enlaces a vídeos para guiar tu cambio de batería paso a paso. El coste ronda los 20€. Ver precio en amazon.es.

Batería IPhone 7 2700mAH

Indice

Cambiar batería interna iPhone 8

Batería de FLYLINKTECH para los modelos iPhone 8 A1863 y A1864. Con 2400 mAh, frente a los 1829 de la batería original de Apple.Viene con kit de herramientas de reparación y manual de instrucciones. En youtube encontrarás disponibles enlaces a vídeos para guiar tu cambio de batería paso a paso. El coste ronda los 16€. Ver precio en amazon.es.

Batería IPhone 8

Indice

Cambiar batería interna iPhone SE

La batería original del iPhone SE 2020 tiene una capacidad de 1821 mAh. La que hemos seleccionado, para los modelos de iPhone SE A1723 y A1724, tiene una capacidad superior de 2200 mAh. Se trata de la batería de FLYLINKTECH para iPhone SE. Se entrega con kit de herramientas de reparación y en internet encontrarás enlaces a vídeos para guiar tu cambio de batería paso a paso. El coste está en torno a los 19€. Ver precio actual en amazon.es.

Indice

Cambiar batería interna iPhone XS

La batería seleccionada es la de FLYLINKTECH para iPhone XS. Tiene un capacidad de 2850 mAh frente a los 2658 mAh de la batería original de Apple. Se entrega con manual de instrucciones y kit de herramientas de reparación. Además en internet encontrarás enlaces a vídeos para guiar tu cambio de batería paso a paso. El coste está en torno a los 21€. Ver precio actual en amazon.es.

Bateria-iPhoneXS-FLYLINKTECH

Indice

iPhone 12 - 5 colores
iPhone 12 – características y precio

Indice

Categorías
Top 7

Mejores cargadores iPhone 12 – características y precios

¿Buscando un nuevo cargador para iPhone 12?

El estupendo iPhone 12 se entrega en una caja en la que no se incluye ni el cargador ni los auriculares. Un supuesto ahorro «ecológico» que se puede convertir en una seria molestia si no disponemos ya de ellos. Si ese es tu caso hemos revisado múltiples dispositivos y aquí te recomendamos los mejores cargadores para tu iPhone 12, además de los propios de Apple.

Cargadores iPhone 12 seleccionados
El cargador preferido en Amejor.es por debajo de 14€
UGREEN 20W
El cargador ultra-rápido
UGREEN 45W
El cargador inalámbrico original de Apple
Apple MagSafe
JSAUX 20W – El cargador económico por menos de 10€
JSAUX 20W
Belkin BoostCharge PRO – Cargador inalámbrico 3 en 1 – Carga iPhone, Apple Watch y AirPods a la vez
BELKIN BOOSTCHARGE PRO

Lo único que Apple incluye en la caja del nuevo iPhone 12 es un cable USB-C-to-Lighting. Acompañado por el cargador adecuado ofrece una velocidad de carga elevada y aquí es donde debemos tomar la decisión sobre el cargador a adquirir.

Para seleccionarlo debemos seguir las recomendaciones que Apple especifica en su web support.apple.com. Básicamente Apple dice que se pueden utilizar «cargadores Made for iPhone y otros de terceros que cumplan con el protocolo USB 2.0 o posterior y con los estándares de seguridad nacionales, internacionales y regionales pertinentes»,

Este criterio de partida Apple lo traducimos en que requerimos un cargador que tenga el puerto USB-C para evitarnos adquirir algún cable transformador adicional y, por supuesto, que el fabricante especifique la compatibilidad con el iPhone 12. Y además, si queremos realizar la carga rápida, necesitamos que la potencia de salida del cargador sea como mínimo 20W.

UGREEN 20W – El cargador preferido en amejor.es con una excelente relación calidad-precio

Cargador UGreen 20W USB
sello amejor.es
El preferido de amejor.es

Nuestro cargador preferido para iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Mini e iPhone 12 Pro Max. Es un cargador de 20W que permite realizar carga rápida. Según el fabricante permite cargar el iPhone 12 de 0% a 58% en 30 minutos.

Es compatible con los dispositivos con PD 3.0, PD 2.0, QC 4.0+, QC 3.0, QC 3.0, como los iPhone SE 2020, iPhone 11, iPhone 11 pro, Xiaomi Redmi 9, Redmi Note 9 entre otros muchos.

Dotado de la capacidad de desconexión automática cuando el móvil se encuentra totalmente cargado. También incorpora protecciones contra la sobrecarga y sobretensión. Ambas características nos ayudan a mantener la vida útil de la batería, factor que siempre acaba siendo crítico para el uso del móvil.

Como garantía adicional es importante destacar que es uno de los cargadores más vendidos en amazon.es y cuenta con mas de 8.500 valoraciones de usuarios, con una valoración media aproximada de 4,5 sobre 5.

Ver precio amazon

Indice


UGREEN 45W – El cargador de carga ultra-rápida

Mejores cargadores iPhone 12 UGreen 45W

Cargador USB C PD 3.0 de carga ultra-rápida hasta 45W para iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Mini e iPhone 12 Pro Max.

Equipado con un chip inteligente para proteger sus dispositivos contra cortocircuitos, sobretensiones, sobrecalentamiento y picos de corriente, garantizando su seguridad y la de su dispositivo.

Con sus 45W puede utilizarse también para la carga de tablets.

Ver precio amazon

Indice


Apple MagSafe – El cargador inalámbrico original de Apple para el iPhone 12

Mejores cargadores iPhone 12 Apple MagSafe

El cargador inalámbrico de Apple esta construido para fijarse al iPhone 12 o iPhone 12 Pro mediante imanes. Puede ser utilizado con otros modelos de iPhone pero sin aprovechar la posibilidad de fijado mediante imanes.

Permite realizar la carga con hasta 15W.

Apple recomienda utilizar una adaptador de corriente USB-C de 20W que se vende por separado. Ojo con esto porque al precio del MagSafe hay que añadirle el precio del cargador adicional.

MagSafe con iPhone 12
Ver precio amazon

JSAUX USB C 20 W – El cargador más económico para iPhone 12

JSAUX Cargador iPhone 12

Cargador económico y rápido con puerto USB-C PD 3.0 y con capacidad de hasta 20W. Con certificaciones UL, CE, FCC y RoHS y múltiples sistemas de protección. Con un diseño de protección contra picos de corriente, sobretensión, sobrecalentamiento y cortocircuito.

Compatible con iPhone 12, iPhone 12 Mini, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max.

Obtiene de los usuarios una valoración media de 4,6 sobre 5 en amazon.es y cuenta con un precio por debajo de los 10€.

Ver precio amazon

Indice


BELKIN BOOSTCHARGE PRO – Cargador inalámbrico 3 en 1 – Carga iPhone 12, Apple Watch y AirPods a la vez

BELKIN BOOSTCHARGE PRO - Cargador inalámbrico 3 en 1

Cargador multidispositivo para los fans de Apple. Utiliza la tecnología MagSafe de carga inalámbrica de 15W y nos permite cargar a la vez nuestro iPhone 12, nuestro Apple Watch y nuestros AirPods.

Tremendamente práctico y sencillo de utilizar. Con un diseño elegante está disponible en colores blanco y negro.

Carga en cualquier orientación por lo que se puede poner en vertical o en horizontal para hablar por FaceTime o ver vídeos

Obtiene de los usuarios una valoración media de 4,7 sobre 5 en amazon.com. Altamente recomendable si eres usuario de los tres dispositivos.

Ver precio en amazon

Indice

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes incluido este «Mejores cargadores iPhone 12». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Móviles baratos y buenos (2021)

Elegimos nuestra lista de móviles baratos preferidos para aquellos que no necesitan tener el último gadget del momento. Sólo incluimos móviles de las mejores marcas mundiales entendiendo como tales las marcas que más venden. De esta forma evitamos incluir en esta lista dispositivos de baja calidad y aseguramos que incluimos en nuestra selección móviles baratos y buenos..

Por otra parte, el precio máximo para incluir un móvil en esta recopilación es 200€, en el momento de preparación de la lista, y los ordenamos de menor a mayor precio. Nos quedamos por tanto con los móviles baratos y buenos de las marcas Samsung y Xiaomi. Estas dos marcas están entre las tres que más venden en el mundo.

Con el top de precio que nos marcamos deberás admitir alguna concesión. No busques las pantallas más grandes ni los procesadores más potentes. Pero estos móviles te seguirán dando el servicio que buscas y te asombrarán sus características.

Aquí puedes acceder directamente a la comparativa de precios.

1. Samsung Galaxy M11 – el más económico

Este móvil pertenece a la clase M que agrupa los móviles más baratos de Samsung. El precio está en torno a 130€ y su relación calidad-precio es excelente.

Características y precio Samsung Galaxy M11

Galaxy M11 incluye una pantalla HD+ Infinity-O de 6,4 pulgadas. Incorpora un procesador Octa-core con 3GB de RAM, una memoria interna de 32 GB y espacio para tarjeta SD de hasta 512 GB.

En la parte posterior incorpora una triple cámara trasera. Se trata de una cámara principal de 13MP, un ultra gran angular de 5MP y 115 grados y una cámara focal de profundidad de 2MP.  Por otro lado, la cámara frontal de 8MP está situada en la parte superior izquierda de la pantalla. 

La batería  es de 5,000 mAh y permite realizar carga rápida hasta 15W.

Seguridad con escáner de huellas dactilares trasero y reconocimiento facial.

Sistema operativo: Android 10.

El diseño es sencillo y se puede escoger entre dos colores, negro y azul metálico. Son los modelos que Samsung llama Samsung Galaxy M11 Black y Samsung Galaxy M11 Metalic Blue.

Móvil barato Samsung Galaxy M11Samsung Galaxy M11

Ventajas

✅ Precio, precio, precio, precio

✅ Pantalla

✅ Cámara frontal

✅ Relación calidad-precio

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Duración de la batería

🔻Lentitud del procesador. No es un móvil para disfrutar con los juegos

Índice de contenidos


2. Xiaomi Redmi 9 – el preferido en amejor.es

Xiaomi Redmi 9 aparece permanentemente en la lista de los móviles baratos más vendidos por Xiaomi en España en amazon.es. Redmi 9 es el modelo base de una familia con otros dos hermanos, los modelos Redmi 9A y Redmi 9C. Estos últimos también aparecen con asiduidad en la lista de amazon.es. Por su relación calidad precio, aunque el precio recomendado ronda los 179€ se pueden encontrar por debajo de los 120€, es uno de los móviles preferidos en amejor.es así que le colocamos nuestro sello de dispositivo móvil seleccionado. Si quieres conocer más detalles revisa nuestro Análisis de Xiaomi Redmi 9.

sello amejor.es
Características y precio de Xiaomi Redmi 9

Pantalla HD Inmersiva: 6.53″ con DotDrop, FHD+. Procesador: Mediatek Helio G80 de 8 núcleos. Cuádruple cámara trasera: Principal de 13MP; Gran angular de 13MP, Ultra Gran Angular de 8MP, Macro de 5MP. Batería de larga duración: 5020 mAh. Sistema operativo: Android 10.

Redmi 9 3 colores

Ventajas

✅ Precio, precio, precio

✅ Pantalla

✅ Diseño

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻La carga completa de la batería necesita más de dos horas

🔻Capacidad limitada del procesador si queremos disfrutar con los juegos

Índice de contenidos

Para conocer los detalles de los modelos Xiaomi Redmi 9 y Redmi Note 9 te puede interesar ver estos análisis en profundidad.

Analisis Redmi 9
Xiaomi Redmi 9 – Características y precios

Redmi-Note-9-Blanco
Xiaomi Redmi Note 9 – Características y precios

3. Samsung Galaxy A21 S – el móvil más venido de Samsung

Móvil más vendido por Samsung en el mundo en el tercer trimestre de 2020 con más de 10 millones de unidades. Un aval inmejorable para este acierto de la gama media-baja de Samsung.

Características y precio Samsung Galaxy A21 S

Conjunto cuádruple de cámaras con cámara principal de 48 MP, cámara de profundidad de 2 MP, ultra gran angular de 8 MP, cámara macro mejorada de 2 MP y cámara frontal nominal de 13 MP. Pantalla TFT LCD Infinity-O de 6,5 pulgadas, resolución de 720 x 1600 píxeles, una densidad de 409 ppp y 16 millones de colores. Tarjeta de memoria microSD de hasta 512 GB; ampliable para tus fotos y tu música. Batería de 5000 mAh de iones de litio de alto rendimiento con carga rápida de 15 W. Smartphone con sistema operativo Android V10.0.

Móvil Barato Samsung Galaxy A21s

Ventajas

✅ Conjunto cuádruple de cámaras

✅ Pantalla

✅ Diseño y aparencia

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Memoria RAM de 3 GB

Índice de contenidos


4. Xiaomi Redmi Note 9 – un paso por encima del Xiaomi Redmi 9

Xiaomi Redmi Note 9 es el modelo base de otra familia de Xiaomi, de nuevo con otros dos hermanos, los modelos Redmi Note 9S y Redmi Note 9Pro. Redmi Note 9. Su precio estaba en el límite de nuestros 200€ de tope para incluirlo en esta recopilación, pero ahora lo encontrarás por 150€ o menos..

Características y precio Xiaomi Redmi Note 9

Cuádruple cámara con IA: principal de 48 MP, ultra gran angular de 8 MP y macro de 2MP. Sensor de profundidad. Cámara frontal de 13 MP en la pantalla. Pantalla grande de 6.53 pulgadas HD+ con DotDisplay. Resolución 2340×1080 FHD. Brillo de 450 nits. Con certificado de protección de luz azul baja para proteger tus ojos frente al uso intensivo del móvil. Dimensiones : 162,3*77,2*8,9 milímetros. Peso: 199gramos. Batería de 5020mAh. Según Xiaomi la batería soporta 16 horas de navegación continua o 33 horas de llamadas. Procesador MediaTek Helio G85. Procesador de 8 núcleos de alto rendimiento. Sensores de huella dactilar, de proximidad y de aceleración. Giroscopio. Brújula Digital. Cuatro colores: Blanco Polar, Gris medianoche, Verde Bosque y Negro Onyx. Versiones de 3GB+64GB y 4GB+128GB.

Redmi Note 9 Colores

Ventajas

✅ Conjunto cuádruple de cámaras traseras

✅ Pantalla

✅ Diseño y aparencia

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Precio en el límite superior de la lista

Índice de contenidos


5. Poco X3 NFC – entre los cinco más vendidos en España

El móvil Poco X3 NFC está fabricado por Xiaomi. El celular está entre los cinco más vendidos en España. Justo por encima de nuestro límite objetivo de 200€ pero merece la pena incluirlo en esta lista.

Características y precio Poco X3 NFC

Pantalla: 6.67″ FHD+ DotDisplay, 1080 x 2400 pixels, es un móvil grande con muy buena resolución de pantalla y una tasa de refresco de 120Hz. Tasa de muestreo táctil ultra alta de 240Hz ideal para los juegos. Procesador: Qualcom Snapdragon 732G 2.3GHz. Cuádruple cámara trasera: 64MP+13MP +2MP+2MP. 6GB de RAM y 128GB de capacidad de almacenamiento. Tecnología Liquidcool 1.0 plus para favorecer la disipación del calor. Altavoces estéreo dobles. Batería de 5160 mAh con supercarga rápida de 33W. OS: Android 10.

Movil Barato Xiaomi Poco X3

Ventajas

✅ Conjunto cuádruple de cámaras traseras

✅ Pantalla, tasa de refresco de 120Hz

✅ Rendimiento del procesador

✅ Dos altavoces estéreo

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Precio justo por encima del límite superior de la lista

Índice de contenidos

Tabla comparativa de precios en amazon.es

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes. Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Test de velocidad de internet en Colombia

¿Quieres saber si navegas por internet a la velocidad que te han vendido? Para salir de dudas te recomendamos que realices un test de velocidad de internet o speedtest en Colombia. Estos medidores de velocidad de internettests te proporcionan información sobre la velocidad de descarga de datos y sobre la velocidad de subida. Adicionalmente suelen medir la latencia. La latencia es una medición clave a la hora de realizar videollamadas y cuando utilizamos aplicaciones que necesitan absoluta inmediatez en la respuesta. Este es, por ejemplo, el caso de los juegos por internet.

Montoya Colombia

Otro aspecto fundamental es realizar la prueba contra un servidor situado en el país donde estés ubicado. Afortunadamente la mayoría de los tests ya los buscan automáticamente y realizan la prueba en un servidor adecuado, pero no siempre. Así que te hemos encontrado una serie de speedtests fiables para que realices distintas pruebas y salgas de dudas.

¿Cómo funciona un test de velocidad o speedtest?

El navegador descarga una gran cantidad de datos al equipo con el que estamos conectados y aprovecha para medir la velocidad de descarga de los datos. Posteriormente sube los datos al mismo servidor del que los ha bajado, aprovechando para medir la velocidad de subida.

¿Qué es la latencia? ¿Cómo debe ser la latencia?

La latencia es la medida del tiempo que se tarde en establecer la conexión entre dos dispositivos. En nuestro test de velocidad es el tiempo en que se comunica nuestro dispositivo con la red del operador con que tenemos contratado nuestro servicio.

Como criterio, cuanto menor sea la latencia mejor será nuestra conexión y menor será el tiempo de respuesta. Es por esto que la latencia es clave a la hora de realizar videollamadas y cuando utilizamos aplicaciones que necesitan absoluta inmediatez en la respuesta como, por ejemplo, el caso de los juegos por internet.


1. Tests de velocidad de operadores de internet en Colombia

¿Cómo saber la velocidad de internet de Claro?

Speedtest Claro

Pulsa el botón para acceder a la dirección web para realizar el test:

SpeedTest Claro Colombia

Al llegar a la dirección web de Claro basta con pulsar el botón de COMENZAR y el proceso se realiza automáticamente sin posibilidad de seleccionar servidor. Utiliza el software de speedtest de Ookla. Sencillo y rápido proporcionando:

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅Ping y fluctuación.

Resultado test de velocidad Claro Colombia
Logo Claro


¿Cómo saber la velocidad de internet de Movistar?

Speedtest Movistar

Pulsa el botón para acceder a la dirección web para realizar el test:

Captura Test Movistar Colombia

Muy sencillo de utilizar. El sistema nos recomienda cerrar todas las ventanas del navegador, desconectar el resto de equipos, conectarse por cable y conectar la batería si queremos hacer el test desde un portátil. Con estas precauciones obtendremos una medición fiable.

Test Movistar Colombia

Basta con pulsar el botón Iniciar. Es casi obligatorio para los usuarios de Movistar. El test de velocidad selecciona automáticamente el servidor y nos proporciona los siguientes datos:

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Ping y fluctuación

Logo Movistar Colombia

¿Cómo saber la velocidad de internet de Tigo?

Speedtest Tigo

Pulsa el botón para acceder a la dirección web para realizar el test:

Muy sencillo de utilizar. Basta con pulsar el botón Iniciar. Es el test de referencia para los usuarios de TIGO. El test de velocidad selecciona automáticamente el servidor y nos proporciona los siguientes datos:

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Ping y fluctuación

speedtest de TIGO

Volver a índice


2. Tests de velocidad independientes

Speedtest speedtest.net
Logo speedtest.net
Inicio test de velocidad speedtest.net México

Dispone de accesos a distintos servidores en Colombia. Asigna uno en automático pero puedes cambiarlo si lo consideras oportuno.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅Ping

✅ Opción de elección manual del servidor

Resultados Speedtest velocidad internet México

Volver a Índice

keto-diet
GOOGLE speedtest

powered by MyLab

Logo google

Aparece como primera opción en el buscador de google al buscar «speedtest» o «test de velocidad». Desde ahí se ejecuta de manera sencilla y fiable. No tiene opciones de selección de servidor.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅Latencia

Test de velocidad google

Volver a Índice

Test velocidad nperf
Logo Nperf
Speedtest Nperf Mexico

Dispone de accesos en distintos servidores en Colombia.

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅ Jitter y Ping

✅ Opción para selección manual del servidor.

Volver a índice

keto-diet
Speedtest Fast
Logo_Fast
speedtest velocidad internet México Fast

Propiedad de Netflix. Muy sencillo y rápido. Se lanza en automático al llegar a la dirección web. Ideal para medir la velocidad de descarga pero muestra más información pulsando el botón «Show more info» o «Mostrar más información».

✅ Velocidad de descarga

✅ Velocidad de subida

✅Latencia descarga y subida.

Volver a índice

keto-diet
¿ Tan rápido?

3. ¿Cómo hacer un test de velocidad de internet en Colombia correctamente?

3.1 Recomendaciones previas para realizar un speedtest fiable.

Para obtener una medición de velocidad fiable debes contar con un entorno estable y limpio de otras interferencias que afecten a la medición. Para esto necesitas realizar dos acciones:

✅ Desconecta todo el resto de dispositivos que accedan a internet. Todos van a compartir el mismo canal de comunicación y lo utilizarán de una manera variable en el tiempo. Si los desconectas te aseguras el canal para tu prueba.

✅ Cierra todas las aplicaciones que tengas en el dispositivo desde el que vas a realizar la medición. Dentro de tu propio equipo puedes tener aplicaciones que se estén conectando a la red para recibir o emitir información o, simplemente, están utilizando los recursos de tu equipo sin que seas consciente de ello. Para evitar interferencias cierra todas las aplicaciones que puedas.

3.2 Speedtest con conexión directa a la fibra o ADSL.

Para confirmar la velocidad que te han vendido, la prueba debes realizarla con conexión directa a la fibra o ADSL. De esta forma sólo intervienen dos dispositivos intermedios en la prueba: el router del operador y tu dispositivo desde el que realizas la prueba. Si la velocidad medida no es la esperada, lo primero es comprobar los dos dispositivos.

✅ Asegúrate de que el router tiene el software actualizado. Y que no sea demasiado «antigüo».

✅ Confirma que tu dispositivo, pc o portátil, desde el que realizas la prueba no tiene ningún problema de rendimiento que pueda afectar a la medición. Lo mejor en estos casos, si tienes otro equipo disponible, es repetir la prueba con el nuevo equipo.

3.3 Speedtest con conexión wifi.

En este caso la velocidad no se va a parecer a la que te venden con la conexión directa a fibra o ADSL. Aquí el router WIFI tiene una especial influencia en dos sentidos. En primer lugar por su capacidad de emisión y recepción de la señal y, en segundo lugar, por su alcance en lo que se refiere a distancia a la que puede emitir la señal. La influencia del factor distancia al router debe minimizarse realizando la prueba lo más cerca posible del router. Y sin ningún obstáculo arquitectónico entre el router y el dispositivo con el que se realiza la prueba.

Resuelto este factor distancia y tomando las dos recomendaciones para poder tener una medición fiable, desconexión de otros dispositivos y cierre de aplicaciones, obtendremos la mejor medida de la conexión con WIFI.

El factor adicional a considerar es que la medición será distinta en función de la carga global de la red y sobre esto no tenemos ninguna capacidad de actuación. Si queremos comparar distintas mediciones la recomendación es realizarlas en el mismo momento del día.

Volver a Índice

4. Conceptos utilizados en los speedtests

Además de la velocidad de descarga y carga los test de velocidad manejan dos conceptos que es importante entender.

Latencia/Ping: Es la medición del tiempo que tarda un paquete en ir del host origen a un servidor de destino o viceversa. Se mide en milisegundos por lo que es mejor cuanto menor sea el valor medido. Este valor es especialmente importante en conexiones en directo como una película en streaming o en los videojuegos online.

Fluctuación/Jitter: Es la variación estadística en milisegundos del retardo de recepción del paquete transmitido. Mejor cuanto más baja porque da mayor estabilidad a la comunicación.

Volver a Índice