Categorías
operadores telecomunicaciones

Portabilidad operadores móviles (2021)

Datos de la CNMC sobre las líneas de móvil en 2021 en España.

Las posiciones de los operadores por número de líneas móviles siguen inalterables aunque las distancias se van acortando. En el año 2021 el número total de líneas móviles se ha incrementado en 353.025 frente a el dato de diciembre de 2020. Este crecimiento es especialmente significativo en el último mes que ha sido de 233.930 líneas.

Líneas móviles por operador

En junio de 2021 se alcanzó la cifra de 55.229.307 líneas móviles en España lo que constituye el máximo de toda la serie histórica. Este número representa que en España hay 116,5 líneas móviles por cada 100 habitantes. A este valor se le denomina tasa de penetración de la telefonía móvil sobre la población

¿Qué son los OMVs – Operadores Móviles Virtuales?

Los Operadores Móviles Virtuales (OMVs) son operadores que no tienen red de comunicaciones propia y utilizan las de otra compañía. La lista de OMVs es grande y parece que no para de crecer.

Entre estos OMVs están Amena, DigiMobil, Jazztel, Lowi, O2, Pepephone, República Móvil, Telecable, Tuenti, Symio, Virgin Telco, Yoigo y muchos otros.

Muchos de ellos, a su vez, pertenecen a uno de los cuatro grandes operadores con red propia. Frente a los «dueños» los OMVs presentan ventajas en costes a cambio de ciertas limitaciones en los servicios.

Pero lo que no deja de sorprender es que estos OMVs tengan índices de satisfacción superiores a los de sus casas matriz. Según una encuesta realizada por la OCU a más de 21.000 usuarios, los tres operadores que presentan un mayor grado de satisfacción de sus usuarios son Pepephone, O2 y Symio.

Pepephone pertenece a MásMóvil, O2 a Movistar y Symio a Orange. Estos tres casos son OMVs pertenecientes a uno de los grandes operadores y en los tres el nivel de satisfacción de sus clientes es superior al nivel del operador al que pertenecen.

¿Cuántas líneas móviles ganan los OMVs en 2021?

Durante este período el grupo de los operadores móviles virtuales (OMVs) es el que muestra un mayor crecimiento con 447.444 nuevas líneas. Este crecimiento es superior al total experimentado por el mercado y lo han conseguido a consta de los operadores con red propia.

OperadorEne-2021Feb-2021Mar-2021Abr-2021May-2021Junio-2021
Movistar16.276.27116.228.90916.167.12916.110.14116.070.34616.049.688
Orange12.925.52012.889.01412.854.40912.854.25312.861.46912.907.605
Vodafone12.239.32612.218.17512.225.29712.237.48312.265.79312.320.577
MASMOVIL9.580.9219.594.0769.621.0259.622.6819.640.4779.710.847
OMVs3.854.3803.918.5624.002.1474.070.8404.157.2924.240.590
Total54.876.41854.848.73654.870.00754.897.39854.995.37755.229.307
Líneas móviles por operador en los seis primeros meses de 2021 en España.

¿Quién gana y quién pierde de los operadores con red propia?

logo operador masmovil

MásMóvil sigue creciendo y aumenta en 150.531 líneas móviles en el año, alcanzando el 17,58% de cuota.

portabilidad vodafone

Vodafone consigue volver a la senda de crecimiento en los meses de mayo y junio aumentando en 84.422 líneas móviles en lo que va de año 2021.

portabilidad movistar

En el lado negativo, Movistar pierde 286.749 líneas móviles en lo que va de año. Son ya seis meses consecutivos de pérdidas de líneas. Con los datos de junio Movistar tienen un 29,06% de cuota cuando empezó el año con el 29,77%.

portabilidad orange

Por su parte Orange pierde 42.623 líneas en lo que va de año y su cuota de mercado se reduce al 23,37%.

Índice

Evolución de las portabilidad en los operadores móviles en 2021 según la CNMC.

Los números de portabilidades en 2021 empezaron el año con una clara tendencia al crecimiento que se ha visto corregida a la baja en los meses de abril, mayo y junio como se observa en los datos de la tabla adjunta.

Parece que el mercado se estabiliza frente a lo que nos tenía acostumbrados. La cifra de portabilidades de junio de 2021 está en el 1,02% del total de líneas móviles en España.

Enero 2021Febrero 2021Marzo 2021Abril 2021Mayo 2021Junio 2021
582.499653.025710.602570.302546.796564.790
Número de líneas portadas en los cinco primeros meses de 2021.

¿Qué operadores móviles ganan y pierden con la portabilidad en 2021?

Al analizar los datos por operador las diferencias son muy importantes. En el lado positivo siguen mostrando mucha fuerza los operadores móviles virtuales que en el mes de junio de 2021 ganaron 70.323 líneas lo que les lleva a 375.672 líneas adicionales en los seis primeros meses del año 2021.

MásMóvil sique mostrando su fuerza y sigue ganando líneas a su competencia hasta totalizar 98.785 líneas en los seis primeros meses del año

Saldo mensual de portabilidades de líneas móviles por operador.

En el lado negativo Movistar es el operador que muestra una mayor tendencia a la baja con Orange ocupando la segunda posición de los perdedores.

Movistar acumula un saldo negativo de 268.150 líneas móviles portadas a competidores. Por su parte Orange muestra un saldo negativo de 126.738 portabilidades y Vodafone un saldo, también negativo, de 79.569 portabilidades.

Probablemente esta es una de las razones por las que Movistar ha reaccionado comercialmente volviendo a lanzar ofertas con entrega de móviles, en estupendas condiciones económicas como hacen todos sus competidores. Movistar incluye en estas ofertas desde móviles de gama baja, como el Xiaomi Redmi Note 9T, hasta móviles de gama alta como el Samsung Galaxy S21 5G y el iPhone 12. A continuación puedes acceder a nuestros análisis de las características y precios de estos móviles.

Xiaomi Redmi Note 9T características y precio
Samsung S21 Ultra 5G
iPhone12 y 12mini

Índice

Puedes completar esta información con los detalles de la portabilidad móvil en 2020.

Evolución de líneas móviles en España desde enero 2016 a junio 2021

En el número de líneas móviles en España se ha estabilizado justo por debajo de los 55 millones de líneas. En junio de 2021 el número de líneas reportadas por la CNMC es de 55.229.307

De estas, 9.101.482 son en modalidad prepago lo que equivale a un 16,47% del total. En enero de 2016 las líneas prepago suponían un 26,1% del total.

Líneas móviles en España

Cuota de los operadores móviles en España desde enero 2015 a junio 2021

En este apartado analizamos la evolución de la cuota de los grandes operadores móviles en España. Para esto se utilizan los datos proporcionados por la CNMC y en particular el número de líneas de móvil que cada operador tiene a lo largo del tiempo. Es importante no confundirlos con los ingresos que se deriven de la utilización de esas líneas.

Primero se muestra la evolución individualizada de los cuatro grandes y finalmente la comparativa entre ellos.

Cuota de líneas de móvil de Movistar en España desde enero 2015 a junio 2021

Si bajamos a analizar la evolución de líneas móviles de nuestro operador de referencia en España, ya lo llamemos Telefónica o Movistar, la evolución de estos últimos años parece bastante decepcionante.

La realidad es que su número de líneas móviles totales permanece prácticamente inalterado en estos cinco años. En enero de 2015 mantenía 15.933.530 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 16.049.688 líneas. El crecimiento en estos cinco años y medio es superior a 116.000 líneas lo cual podría considerarse un buen dato teniendo en cuenta el punto del que se partía.

Pero al analizar este incremento frente al total experimentado por el mercado es cuando Movistar no sale bien parado. El total de líneas en España se ha incrementado en este período en 4.728.496 líneas móviles. De esta forma Movistar ha acabado perdiendo cuota de mercado desde tener el 31,55% hasta llegar «sólo» al 29,06%.

Índice

Cuota de líneas de móvil de Orange en España desde enero 2015 a junio 2021

Al analizar la evolución de la cuota de móvil de Orange es importante recordar que Orange adquirió Jazztel en julio de 2015. Esta es la razón del salto que se aprecia en la gráfica en ese mes, tanto en lo que se refiere al % de cuota como al número de líneas de móvil.

Considerando este efecto el número de líneas móviles totales de Orange en este período creció en 116.158 líneas. En enero de 2015 mantenía 11.565.467 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 12.907.065. Sobre el crecimiento global del mercado ya comentado de 4.728.496 líneas móviles el resultado de Orange es también decepcionante.

En lo que respecta al % de cuota, Orange tuvo un 22,90% en enero 2015, llegó a tener un máximo del 27,61% en diciembre 2016 para posteriormente caer hasta el 23, 37% en junio 2021.

Evolución cuota móvil Orange

Índice

Cuota de líneas de móvil de Vodafone en España desde enero 2015 a junio 2021

El número de líneas móviles totales de Vodafone en este período se redujo en 622.460 líneas. En enero de 2015 mantenía 12.943.037 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 12.320.577. Al comparar esta evolución con el crecimiento global del mercado ya comentado de 4.728.496 líneas móviles el resultado de Vodafone destaca por el lado negativo.

La cuota de mercado de móvil de Vodafone en España

Orange tenía un 25,63% de cuota en enero 2015, llegó a tener un máximo del 25,77% de cuota en enero 2017 para posteriormente caer hasta el 22,31% en junio 2021.

Evolución cuota móvil Vodafone

Índice

Cuota de líneas de móvil de Grupo MASMOVIL en España desde enero 2015 a junio 2021

Grupo MASMOVIL es el operador que más cambios inorgánicos ha experimentado durante el período. En los números se incluyen los datos de Mas Móvil, Yoigo y Pepephone desde octubre de 2016, los de LlamaYA desde febrero de 2017, los de Lebara desde diciembre de 2018, los de Hits Mobile desde julio de 2019 y los de Lycamobile desde junio de 2020.

Considerando todo esto el número de líneas móviles totales del Grupo MASMOVIL se ha incrementado en 6.281.507 líneas lo que es simplemente espectacular. En enero de 2015 mantenía 3.429.340 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 9.710.847.

Sin duda Grupo MASMOVIL es el gran ganador en cuota de mercado durante el período analizado.

La cuota de mercado de móvil de Grupo MASMOVIL en España

Grupo MASMOVIL tenía un 6,79% de cuota en enero 2015 y ha crecido constantemente hasta llegar al 17,58% en junio 2021.

Evolución cuota móvil Grupo MASMOVIL

Índice

Cuota de líneas de móvil de los OPERADORES MOVILES VIRTUALES (OMVs) en España desde enero 2015 a junio 2021

Los operadores móviles virtuales son los operadores que no tienen red de comunicaciones propia y, para este análisis, los que no están encuadrados en ninguno de los cuatro grandes operadores.

Evaluado con este criterio se entiende los dientes de sierra que presenta su gráfica ya que es constante el que operadores de este grupo sean adquiridos por alguno de los cuatro grandes operadores.

Lo que es destacable de esta gráfica es la tendencia constante al crecimiento que muestra este grupo tras la gran bajada que provoca cada una de las adquisiciones que realiza alguno de los cuatro grandes operadores.

Al analizarla conjuntamente con las gráficas de los cuatro grandes parece indicar que la dinámica de crecimiento que presentan estos operadores móviles virtuales trabajando separadamente se pierde al ser adquiridos por un gran operador y ser forzados a adoptar las prácticas y políticas del adquirente.

Evolución líneas móviles OMV

Índice

Comparativa entre operadores móviles de las cuotas de líneas de móvil en España, desde enero 2015 a junio 2021

El gráfico comparativo es tremendamente ilustrativo de como han evolucionado las cuotas de los distintos operadores.

MASMOVIL avanza de manera imparable, ganando cuota mes a mes, sin que los otros tres grandes parezcan encontrar ningún remedio a su paulatina pérdida de mercado.

Índice