Categorías
Top 7

Marcas de móviles más vendidas en 2021 en el mundo

En el primer trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 18,6% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de moviles mas vendidas en Q1 2021
Marcas de móviles más vendidas en el primer trimestre de 2021

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,672,623,9%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0350,018,6%
Millones de móviles enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre es casi del 19%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 23,9%.Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Samsunfg Galaxy S21 Ultra 5G Negro
Análisis Samsung Galaxy S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de móviles enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis Apple iPhone 12

Las marcas de móviles asiáticas más vendidas

Las 5 marcas de móvil que ocupan los puestos desde el segundo hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Precio Oppo Find X3 Pro en Amazon.es

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en España en 2021?

Samsung es la marca de móviles líder en España, en número de unidades enviadas, con una cuota del 28,28% en abril de 2021 y vuelve a crecer por segundo mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,51%, y también recupera la senda de crecimiento. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 53% de cuota lo que significa que la mitad de la población española tiene un móvil de uno de estos fabricantes.

Marcas de móviles más vendidas en España

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

SAMSUNG - La marca de móvil más vendida en el mundo
Samsung Galaxy A21s Azul
Galaxy A21 S

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de móviles más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.