Categorías
Top 7

Marcas de móviles más vendidas en 2021 en el mundo

Indice
Primer trimestre de 2021
Segundo trimestre de 2021
Primer semestre de 2021

En el primer trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 20,3% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el primer trimestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el primer trimestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en Q1 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,676,630,7%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0354,920,3%
Millones de móviles enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre es superior al 20%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 30,7%. Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de móviles enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

Las marcas de móviles asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de móvil que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Y es que los nuevos modelos de Xiaomi son cada vez de más calidad con unas prestaciones sorprendentes comparadas con su precio.

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Precio Oppo Find X3 Pro en Amazon.es

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

Si buscas las marcas de celulares más vendidas en un país de América aquí tienes un gran número de opciones: Estadísticas de ventas de celulares

Inicio


En el segundo trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 17,0% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el segundo trimestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el segundo trimestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en Q2 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el segundo trimestre de 2021.

MarcaQ2 2020Q2 2021Variación
Samsung54,257,96,8%
Apple37,548,930,4%
Xiaomi26,552,598,1%
Oppo24,533,637,1%
Vivo22,532,544,4%
Otros110,8897,7-11,9%
Total276,08323,117,0%
Millones de móviles enviados en Q2 2021 comparados con Q2 2020

El incremento global frente al segundo trimestre de 2020 es del 17%. Samsung fue la primera marca en Q2 2020 y sigue siéndolo en Q2 2021 pero con un crecimiento del 6,8% que es muy inferior al de sus competidores. Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31.

En segunda posición mundial aparece por primera vez Xiaomi con un crecimiento asombroso del 98,1% frente al mismo trimestre de 2020. Este crecimiento le ha servido a Xiaomi para superar a Apple a pesar de que esta última ha crecido un 30,4% comparando ambos trimestres.

Oppo y Vivo siguen creciendo a gran ritmo con un 37,1% y un 44,4% respectivamente.

Inicio


En el primer semestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 18,7% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el primer semestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el primer semestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer semestre (H1) de 2021?

Samsung mantiene la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer semestre de 2021.

MarcaH1 2020H1 2021Variación
Samsung112,8134,519,2%
Apple77,5108,439,9%
Xiaomi56,2101,079,7%
Oppo46,871,653,0%
Vivo44,168,054,2%
Otros233,7194,5-16,8%
Total571,1678,018,7%
Millones de móviles enviados en H1 2021 comparados con H1 2020

Samsung fue la primera marca en H1 2020 y sigue siéndolo en H1 2021 con un crecimiento del 19,2% que es muy inferior al de sus competidores pero superior al incremento global que es del 18,7%.

En segunda posición mundial aparece Apple con un crecimiento del 39,9% y manteniendo una diferencia de 7,5 millones de unidades frente a Xiaomi.

Xiaomi ha crecido un 79,7% y le coloca como una amenaza para ocupar la primera posición de Samsung en un corto o medio plazo. Habrá que esperar a conocer el resultado del tercer trimestre para ver si la amenaza se concreta.

En cuarto lugar aparece Oppo con 71,6 millones de unidades y un crecimiento del 53%. Finalmente Vivo aparece en la quinta posición con 68 millones y un crecimiento del 54,2%.


¿Cuál es la marca de móvil más vendida en España en 2021?

Samsung es la marca de móviles líder en España con una cuota del 26,65% en julio de 2021 aunque vuelve a decrecer por tercer mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,09% y también pierde cuota por tercer mes consecutivo. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 51% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente móviles de uno de estos dos fabricantes.

Ranking ventas por marca de móvil en España

En tercer lugar se mantiene Apple con un crecimiento de más de 2 puntos porcentuales en los últimos tres meses. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,81% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

Te puede interesar : Ranking de operadores móviles en España (2015-2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Comparativa de precios de los buques insignia (con 256GB) de las mejoras marcas
Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

Xiaomi

Xiaomi Corporation es una marca de origen Chino. Xiaomi ha experimentado un crecimiento espectacular desde el lanzamiento de su primer smartphone en 2011. Como sus competidores también fabrica, además de los smartphones, distintos tipos de dispositivos electrónicos entre los que se encuentran patinetes eléctricos, smartwatches, pulseras deportivas, altavoces inteligentes, cargadores, power banks, aspiradoras, purificadores de aire, televisiones y tabletas.

Dentro de uno de sus apartados de innovación Xiaomi está trabajando en la tecnología de la carga inalámbrica a distancia : Mi Air Charge Technology. Aquí tienes el link para ver más información de esta tecnolgía «revolucionaria».

Actualmente es la marca de mayor crecimiento y está alcanzando una gran penetración en mercados occidentales todavía dominados por Samsung y Apple.

Logo Xiaomi

Aquí tienes el modelo más vendido de Xiaomi en España:

Inicio

Te puede interesar : Móviles baratos y buenos

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de móviles más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.