Categorías
Top 7

Marcas de celulares más vendidas en 2021

Indice
Primer trimestre de 2021
Segundo trimestre de 2021
Primer semestre de 2021
Tercer trimestre de 2021

En el primer trimestre de 2021 las marcas de celulares crecieron un 20,3%, a nivel mundial, en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celular más vendidas en Q1 2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,676,630,7%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0354,920,3%
Millones de celulares enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre está por encima del 20%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 30,7%. Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de celulares enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

Las marcas de celulares asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de celular que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Y es que los nuevos modelos de Xiaomi son cada vez de más calidad con unas prestaciones sorprendentes comparadas con su precio.

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Oppo Find X3 Pro

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

Si buscas las marcas de celulares más vendidas en un país concreto de América aquí tienes un gran número de opciones: Estadísticas de ventas de celulares

Inicio


En el segundo trimestre de 2021 las marcas de celulares crecieron, a nivel mundial, un 17,0% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el segundo trimestre de 2021 en el mundo
Marcas de celulares más vendidas en el segundo trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en Q2 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el segundo trimestre de 2021.

MarcaQ2 2020Q2 2021Variación
Samsung54,257,96,8%
Apple37,548,930,4%
Xiaomi26,552,598,1%
Oppo24,533,637,1%
Vivo22,532,544,4%
Otros110,8897,7-11,9%
Total276,08323,117,0%
Millones de móviles enviados en Q2 2021 comparados con Q2 2020

El incremento global frente al segundo trimestre de 2020 es del 17%. Samsung fue la primera marca en Q2 2020 y sigue siéndolo en Q2 2021 pero con un crecimiento del 6,8% que es muy inferior al de sus competidores. Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31.

En segunda posición mundial aparece por primera vez Xiaomi con un crecimiento asombroso del 98,1% frente al mismo trimestre de 2020. Este crecimiento le ha servido a Xiaomi para superar a Apple a pesar de que esta última ha crecido un 30,4% comparando ambos trimestres.

Oppo y Vivo siguen creciendo a gran ritmo con un 37,1% y un 44,4% respectivamente.

Inicio

Ofertas de Navidad en Amazon.es
OFERTAS DE NAVIDAD EN AMAZON.ES

En el primer semestre de 2021 las marcas de celulares crecieron, a nivel mundial, un 18,7% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el primer semestre de 2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer semestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celulares más vendida en el mundo en el primer semestre (H1) de 2021?

Samsung mantiene la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer semestre de 2021.

MarcaH1 2020H1 2021Variación
Samsung112,8134,519,2%
Apple77,5108,439,9%
Xiaomi56,2101,079,7%
Oppo46,871,653,0%
Vivo44,168,054,2%
Otros233,7194,5-16,8%
Total571,1678,018,7%
Millones de móviles enviados en H1 2021 comparados con H1 2020

Samsung fue la primera marca en H1 2020 y sigue siéndolo en H1 2021 con un crecimiento del 19,2% que es muy inferior al de sus competidores pero superior al incremento global que es del 18,7%.

En segunda posición mundial aparece Apple con un crecimiento del 39,9% y manteniendo una diferencia de 7,5 millones de unidades frente a Xiaomi.

Xiaomi ha crecido un 79,7% y le coloca como una amenaza para ocupar la primera posición de Samsung en un corto o medio plazo. Habrá que esperar a conocer el resultado del tercer trimestre para ver si la amenaza se concreta.

En cuarto lugar aparece Oppo con 71,6 millones de unidades y un crecimiento del 53%. Finalmente Vivo aparece en la quinta posición con 68 millones y un crecimiento del 54,2%.

EPIC DAILY DEALS IN AMAZON.COM

En el tercer trimestre de 2021 las marcas de celulares decrecieron, a nivel mundial, un 6,5% frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el tercer trimestre de 2021
Marcas de celulares más vendidas en el tercer trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en Q3 2021?

Samsung ocupa la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el tercer trimestre de 2021. Esta situación se ha repetido durante los tres trimestres del año 2021 y parece que así continuará durante el cuarto trimestre ya que la diferencia con su inmediato perseguidor, Apple, es superior a 20 millones de unidades.

MarcaQ3 2020Q3 2021Variación
Samsung80,469,0-14,2%
Apple41,748,015,1%
Xiaomi46,544,4-4,5%
Oppo31,038,122,9%
Vivo31,033,78,7%
Otros135,0108,8-19,4%
Total365,6342,0-6,5%
Millones de móviles enviados en Q3 2021 comparados con Q3 2020

Samsung disminuyo el número de unidades en un 14,2% frente al mismo trimestre del año anterior pero ha crecido en más de 11 millones de unidades cuando comparamos con el segundo trimestre del año 2021.

Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Sin embargo Samsung ha focalizado sus mayores esfuerzos de marketing en sus nuevos modelos Galaxy Z Fold3 5G y Galaxy Z Flip 3 5G.

Galaxy Z Flip 3 5G
Galaxy Z Flip 3 5G

Apple ha recuperado la segunda posición a consta de Xiaomi. Frente al tercer trimestre del año 2020 Apple crece un 15,1% y prácticamente repite las ventas del segundo trimestre del año 2021.

El resultado de las ventas de sus modelos iPhone 12 sigue siendo la clave de este buen resultado. En el cuarto trimestre tendremos que ver el efecto del lanzamiento del iPhone 13.

Xiaomi, por su parte, frena el crecimiento espectacular que experimentó en el segundo trimestre de 2021 y también decrece un 4,5% frente al tercer trimestre de 2020.

Inicio


¿Cuál es la marca de celular más vendida en Estados Unidos en 2021?

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 57,62% de cuota en junio de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 32 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 25,43% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 73% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,54% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,75% y Google con un 2,24% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,42% experimentando un ligero crecimiento en los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos
Datos fuente obtenidos en gs.statcounter.com

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,98% y OnePlus con un 0,58% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Samsung Galaxy S21+ Plus 5G

Global smartphone vendors market share 2021

EPIC DAILY DEALS IN AMAZON.COM
Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

SAMSUNG - La marca de móvil más vendida en el mundo
Samsung - La marca de móvil más vendida - Modelo Galaxy A21 S
Galaxy A21 S
Xiaomi

Xiaomi Corporation es una marca de origen Chino. Xiaomi ha experimentado un crecimiento espectacular desde el lanzamiento de su primer smartphone en 2011. Como sus competidores también fabrica, además de los smartphones, distintos tipos de dispositivos electrónicos entre los que se encuentran patinetes eléctricos, smartwatches, pulseras deportivas, altavoces inteligentes, cargadores, power banks, aspiradoras, purificadores de aire, televisiones y tabletas.

Dentro de uno de sus apartados de innovación Xiaomi está trabajando en la tecnología de la carga inalámbrica a distancia : Mi Air Charge Technology. Aquí tienes el link para ver más información de esta tecnolgía «revolucionaria».

Actualmente es la marca de mayor crecimiento y está alcanzando una gran penetración en mercados occidentales todavía dominados por Samsung y Apple.

Logo Xiaomi
Xiaomi Mi 11 Horizon Blue Azul Horizonte
Xiaomi Mi 11
OPPO

OPPO es una empresa global de consumo en tecnología y comunicaciones móviles con sede en Dongguan, China. Además de celulares diseña y fabrica pulseras inteligentes y smartwatches.

Son pioneros en pantallas tipo scroll y en 2020 presentaron el primer teléfono conceptual enrollable con este tipo de pantallas.

Opera en más de 40 países y regiones, con 10 Centros inteligentes de fabricación, 6 Institutos de Investigación y 5 Centros de I+D en todo el mundo, así como un Centro Internacional de Diseño en Londres. La compañía tiene más de 40.000 empleados en todo el mundo.

​Actualmente es la segunda marca por ventas de celulares en China continental.

Aquí tienes nuestro modelo preferido de OPPO:

Oppo-find-x3-pro
Oppo Find X3 Pro

Inicio


Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de celulares más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.