Categorías
Top 7

Marcas de celulares más vendidas en 2021

Indice
Año 2021
Primer trimestre de 2021
Segundo trimestre de 2021
Tercer trimestre de 2021
Cuarto trimestre de 2021

En el año 2021 las marcas de celulares crecieron, a nivel mundial, un 4,5% frente al año 2020

Marcas de celulares más vendidas en 2021
Marcas de celulares más vendidas en los años 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en 2021?

Samsung ha mantenido la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo en el año 2021. En este año Samsung ha experimentado un crecimiento del 5,9%. Este crecimiento está por encima de la media del mercado que fue del 4,5%.

Marca20202021Variación
Samsung255,7270,75,9%
Apple201,1237,918,3%
Xiaomi145,7190,430,7%
Oppo111,8143,228,1%
Vivo108,5131,020,7%
Otros508,5417,8-17,8%
Total1.331,31.391,04,5%
Millones de celulares enviados en 2021 comparados con 2020

No obstante, el crecimiento de Samsung ha quedado muy lejos de sus inmediatos competidores. Sus cuatro perseguidores han crecido por encima del 18% lo que no deja en buen lugar al resultado obtenido por Samsung en 2021.

En segunda posición mundial vuelve a aparecer Apple en 2021. Sus 237,9 millones de unidades enviadas suponen un crecimiento del 18,3%. Además, le dejan a menos de 33 millones de unidades de diferencia frente a Samsung cuando en 2020 le separaban más de 54 millones.

Xiaomi ha crecido un impresionante 30,7%% y le coloca como una amenaza para ocupar la segunda posición de Apple si es capaz de mantener ese ritmo de crecimiento en todos sus mercados.

En cuarto lugar aparece Oppo con 143,2 millones de unidades y un crecimiento del 28,1%. Finalmente Vivo aparece en la quinta posición con 131 millones y un crecimiento del 20,7%.

iPhone 13
Apple iPhone 13

Inicio


En el primer trimestre de 2021 las marcas de celulares crecieron un 20,3%, a nivel mundial, en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en Q1 2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,676,630,7%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0354,920,3%
Millones de celulares enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre está por encima del 20%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 30,7%. Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de celulares enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

Las marcas de celulares asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de celular que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Y es que los nuevos modelos de Xiaomi son cada vez de más calidad con unas prestaciones sorprendentes comparadas con su precio.

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Oppo Find X3 Pro

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

Si buscas las marcas de celulares más vendidas en un país concreto de América aquí tienes un gran número de opciones: Estadísticas de ventas de celulares

Inicio


En el segundo trimestre de 2021 las marcas de celulares crecieron, a nivel mundial, un 17,0% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el segundo trimestre de 2021 en el mundo
Marcas de celulares más vendidas en el segundo trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en Q2 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el segundo trimestre de 2021.

MarcaQ2 2020Q2 2021Variación
Samsung54,257,96,8%
Apple37,548,930,4%
Xiaomi26,552,598,1%
Oppo24,533,637,1%
Vivo22,532,544,4%
Otros110,8897,7-11,9%
Total276,08323,117,0%
Millones de móviles enviados en Q2 2021 comparados con Q2 2020

El incremento global frente al segundo trimestre de 2020 es del 17%. Samsung fue la primera marca en Q2 2020 y sigue siéndolo en Q2 2021 pero con un crecimiento del 6,8% que es muy inferior al de sus competidores. Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31.

En segunda posición mundial aparece por primera vez Xiaomi con un crecimiento asombroso del 98,1% frente al mismo trimestre de 2020. Este crecimiento le ha servido a Xiaomi para superar a Apple a pesar de que esta última ha crecido un 30,4% comparando ambos trimestres.

Oppo y Vivo siguen creciendo a gran ritmo con un 37,1% y un 44,4% respectivamente.

Inicio


En el tercer trimestre de 2021 las marcas de celulares decrecieron, a nivel mundial, un 6,5% frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el tercer trimestre de 2021
Marcas de celulares más vendidas en el tercer trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en Q3 2021?

Samsung ocupa la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el tercer trimestre de 2021. Esta situación se ha repetido durante los tres trimestres del año 2021 y parece que así continuará durante el cuarto trimestre ya que la diferencia con su inmediato perseguidor, Apple, es superior a 20 millones de unidades.

MarcaQ3 2020Q3 2021Variación
Samsung80,469,0-14,2%
Apple41,748,015,1%
Xiaomi46,544,4-4,5%
Oppo31,038,122,9%
Vivo31,033,78,7%
Otros135,0108,8-19,4%
Total365,6342,0-6,5%
Millones de móviles enviados en Q3 2021 comparados con Q3 2020

Samsung disminuyo el número de unidades en un 14,2% frente al mismo trimestre del año anterior pero ha crecido en más de 11 millones de unidades cuando comparamos con el segundo trimestre del año 2021.

Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Sin embargo Samsung ha focalizado sus mayores esfuerzos de marketing en sus nuevos modelos Galaxy Z Fold3 5G y Galaxy Z Flip 3 5G.

Galaxy Z Flip 3 5G
Galaxy Z Flip 3 5G

Apple ha recuperado la segunda posición a consta de Xiaomi. Frente al tercer trimestre del año 2020 Apple crece un 15,1% y prácticamente repite las ventas del segundo trimestre del año 2021.

El resultado de las ventas de sus modelos iPhone 12 sigue siendo la clave de este buen resultado. En el cuarto trimestre tendremos que ver el efecto del lanzamiento del iPhone 13.

Xiaomi, por su parte, frena el crecimiento espectacular que experimentó en el segundo trimestre de 2021 y también decrece un 4,5% frente al tercer trimestre de 2020.

Inicio


En el cuarto trimestre de 2021 las marcas de celulares decrecieron, a nivel mundial, un 6% frente al mismo período de 2020

Marcas de celulares más vendidas en el cuarto trimestre de 2021
Marcas de celulares más vendidas en el cuarto trimestre de 2021

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en Q4 2021?

Apple ocupa la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el cuarto trimestre de 2021 como ya ocurrió en el cuarto trimestre de 2020. Sin duda, el hecho de realizar los lanzamientos de sus nuevos modelos en el cuarto trimestre ayuda a Apple a conseguir este primer puesto.

MarcaQ4 2020Q4 2021Variación
Samsung62,567,27,5%
Apple81,981,5-0,5%
Xiaomi43,045,04,7%
Oppo34,033,5-1,5%
Vivo33,429,3-12,3%
Otros139,8114,5-18,1%
Total394,6371,0-6,0%
Millones de celulares enviados en Q4 2021 comparados con Q4 2020

Samsung, aunque queda en segunda posición, presenta un crecimiento muy relevante del 7,5% frente al cuarto trimestre del año 2020. En número de unidades es un incremento espectacular de más de 4,7 millones.

iPhone 13
Apple iPhone 13
iphone en amazon.es
iphone en amazon.com

Xiaomi, por su parte, crece en dos millones de unidades en este trimestre frente al mismo período del a´ño 2020. Lo que equivale a un crecimiento muy significativo del 4,7%.

Inicio


Marcas de celulares más vendidas por país / región
Canadá
Estados Unidos
México
América del Centro y del Sur

¿Cuál es la marca de celular más vendida en Estados Unidos en 2021?

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 58,47% de cuota en noviembre de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 30 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 26,89% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 85% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

Motorola ha conseguido situarse en la tercera posición en noviembre de 2021 con un 3,92% de cuota.

En cuarta posición aparece LG. Este gran fabricante coreano ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 3,64% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Google aparece en la quinta posición con un 1,99% de cuota y sin ser capaz de parar la pérdida paulatina de mercado frente a sus competidores.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de celulares más vendidas en Estados unidos en 2021
Datos fuente obtenidos en gs.statcounter.com

La lista de marcas celulares más vendidas en Estados Unidos se completa con el 5,09% de otros. Entre estos aparecen Huawei, Xiaomi y OnePlus con una cuota inferior al 0,8% en los tres casos.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. Sin embargo, en Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses no esta a la altura de los otros mercados.

Samsung Galaxy S21+ Plus 5G

Global smartphone vendors market share 2021

Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

SAMSUNG - La marca de móvil más vendida en el mundo
Samsung - La marca de móvil más vendida - Modelo Galaxy A21 S
Galaxy A21 S
Xiaomi

Xiaomi Corporation es una marca de origen Chino. Xiaomi ha experimentado un crecimiento espectacular desde el lanzamiento de su primer smartphone en 2011. Como sus competidores también fabrica, además de los smartphones, distintos tipos de dispositivos electrónicos entre los que se encuentran patinetes eléctricos, smartwatches, pulseras deportivas, altavoces inteligentes, cargadores, power banks, aspiradoras, purificadores de aire, televisiones y tabletas.

Dentro de uno de sus apartados de innovación Xiaomi está trabajando en la tecnología de la carga inalámbrica a distancia : Mi Air Charge Technology. Aquí tienes el link para ver más información de esta tecnolgía «revolucionaria».

Actualmente es la marca de mayor crecimiento y está alcanzando una gran penetración en mercados occidentales todavía dominados por Samsung y Apple.

Logo Xiaomi
Xiaomi Mi 11 Horizon Blue Azul Horizonte
Xiaomi Mi 11
OPPO

OPPO es una empresa global de consumo en tecnología y comunicaciones móviles con sede en Dongguan, China. Además de celulares diseña y fabrica pulseras inteligentes y smartwatches.

Son pioneros en pantallas tipo scroll y en 2020 presentaron el primer teléfono conceptual enrollable con este tipo de pantallas.

Opera en más de 40 países y regiones, con 10 Centros inteligentes de fabricación, 6 Institutos de Investigación y 5 Centros de I+D en todo el mundo, así como un Centro Internacional de Diseño en Londres. La compañía tiene más de 40.000 empleados en todo el mundo.

​Actualmente es la segunda marca por ventas de celulares en China continental.

Aquí tienes nuestro modelo preferido de OPPO:

Oppo-find-x3-pro
Oppo Find X3 Pro

Inicio


Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de celulares más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.