Categorías
estadísticas

Ventas de smartwatch en el mundo (2020-2021)

Ya están disponibles los datos de ventas de las marcas de smartwatch desde 2018 hasta el primer trimestre de 2021. Por número de unidades enviadas Apple mantiene su liderazgo indiscutible y sus modelos son los más apreciados a nivel mundial.

Ventas de smartwatch en el mundo

Según counterpointresearch.com el número total de unidades enviadas creció un 35% comparando Q1 de 2021 frente a Q1 de 2020. El crecimiento de Apple se consiguió con un incremento del 50% en las ventas de los modelos de su serie 6.

Apple Watch serie 6
Apple Watch Serie 6
Ver precio en amazon

El fabricante chino Huawei mantiene la segunda posición seguido, en tercer lugar, por el fabricante coreano Samsung. Esta tercera posición de Samsung está soportada por las ventas de sus modelos Galaxy Watch 3 y Galaxy Watch Active.

¿Cuáles son las marcas de smartwatch más vendidas en el mundo en 2021?

Comparando los primeros trimestres de 2020 y 2021 la posición de las cinco mejores marcas no ha variado. Pero destaca el hecho de que Apple es la única que incrementa su cuota y lo hace en un 10,6%. Los cuatro competidores que le siguen pierden cuota.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Apple30,3%33,5%10,6%
Huawei10,1%8,4%-16,8%
Samsung8,5%8,0%-5,9%
Imoo7,2%5,1%-29,2%
Fitbit4,5%4,2%-6,7%
Otros44%46%3,6%
% de cuota de ventas por smartwatch enviados en el mundo por marca – datos fuente counterpointresearch.com

¿Cómo es el mercado de smartwatch en España?

Según datos facilitados por la consultora IDC, en España, se vendieron en 2020 1.156.971 relojes inteligentes. La previsión es que la cifra se duplique en 2021 lo que equivaldría a llegar en torno a 2.364.000 unidades.

Samsung Galaxy Watch Active
Samsung Galaxy Watch Active
Ver precio en amazon

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes. El hecho de poder recibir una pequeña comisión por alguna  compra realizada desde un enlace de nuestra página no supone ningún sobrecoste para ti y nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial. 

Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de móviles

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de móviles a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de móvil y por modelo de móvil, analizando diferentes regiones y países. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés incluyendo las de otros tipos de dispositivos que se asocian con los móviles. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado.


Cuota de ventas de las mejores marcas de móviles a nivel mundial, en términos de unidades enviadas en 2019 y 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de móviles bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Market Share Mundial

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de móviles. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6

Hechos destacados en Q4 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de móviles en el cuarto trimestre con 81,9 millones de móviles enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 pro y 12 promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%

  • Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021.
  • Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos.
  • Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos.
  • Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Índice de contenidos


Unidades de móviles enviadas en el mundo por marca, en 2019, 2020 y primer trimestre de 2021.

Según counterpointresearch.com, en Q4 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles a nivel global. Se recupera la senda de crecimiento pero todavía por debajo del máximo de 401,1 millones enviados en Q4 2019.

En el primer trimestre de 2021 el número de unidades de móviles enviadas bajó a 354,9 millones a nivel global. Aunque supone una reducción de 41 millones de móviles frente al cuarto trimestre de 2020 supone un importante crecimiento de 59,9 millones frente al mismo trimestre de 2020.

Millones de moviles enviados en el mundo

Hechos destacados año 2020

Samsung sigue siendo la marca más vendida en el mundo en el año 2020. A pesar de haber reducido su volumen de unidades en casi un 14% mantiene una diferencia de más de 50 millones de unidades frente a su inmediato perseguidor.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por la bajada de Huawei y por el éxito del iPhone 11 y de las grandes ventas de su modelo iPhone 12 en el último trimestre.

Huawei sufre el impacto de las restricciones impuestas en USA. Consigue, no obstante, mantener su primer puesto en China que es el mayor mercado de móviles del mundo.

Marca20192020Variación
Samsung296,9255,7-13,9%
Apple195,6201,12,8%
Huawei238,7187,7-21,4%
Xiaomi124,7145,416,6%
Oppo120,0111,8-6,8%
Vivo113,7108,5-4,6%
Realme25,742,464,6%
Otros363,8280,0-23,0%
Total1.479,11.332,6-9,9%
Unidades enviada en años 2020 y 2019
Milllones de moviles enviados 2019 y 2020

¿Cuál es la mejor marca de móviles en el primer trimestre de 2021?

En esta comparativa evitamos los datos de 2020 por ser totalmente atípicos como resultado de la pandemia y nos centramos en 2021 y 2019. Samsung es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021. Al compararlo con Q1 2019 el volumen crece en 4,6 millones lo que equivale a un 6,4%.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por el éxito del iPhone 12 en el último trimestre. Es interesante constatar como Apple ha incrementado su volumen en más de 17 millones de unidades frente a Q1 2019. Y esto a pesar de la tremenda competencia de los fabricantes coreanos y chinos que siguen lanzando nuevos modelos de muy alta calidad a precios muy competitivos comparados con los de Apple.

Xiaomi aparece como la tercera marca en el primer trimestre de 2021 con un crecimiento muy importante y obtenido en todas las regiones mundiales excluyendo al de América del Norte.

En el lado negativo Huawei ha perdido 44,1 millones de unidades al comparar Q1 2021 con Q1 2019.

MarcaQ1 2019Q1 2020Q1 2021Variación Q1-19-21
Samsung72,058,676,66,4%
Apple42,040,059,541,7%
Xiaomi27,829,748,574,5%
Oppo25,722,338,047,9%
Vivo23,921,635,548,5%
Huawei59,149,015,0-74,6%
Realme2,87,212,8357,1%
Otros87,766,669,0-21,3%
Total341,0295,0354,94,1%
Unidades enviadas en primer trimestre de 2019, 2020 y 2021
Millones de moviles vendidos por marca en Q1 2019-2020-2021
Evolución en las ventas de las marcas de móviles 2019-2021

Índice de contenidos


Las marcas de móviles más vendidas en 2020 por región mundial y marca, en términos de móviles enviados.

Las diferencias entre regiones de los modelos de móviles más vendidos son muy importantes. El origen de las marcas influye claramente en su penetración en los distintos mercados como se puede observar en el detalle posterior.

Asia Q4 – Q3 – Q2 2020

Marcas de móviles Asia 2020 Q4
  • Vivo consigue la primera posición en ventas de móviles. No ha incrementado su cuota pero el desplome de Huawei le ha facilitado el camino.
  • Apple vuelve a aparecer en la lista de las cinco marcas de móviles más vendidas en China y casi a la par con Vivo.
  • Xiaomi disminuye su cuota en 2 puntos en contra de lo que ocurre en otras regiones del mundo.
  • Oppo se mantiene en la cuarta posición.
  • Huawei pierde 6 puntos de cuota y baja de la primera a la quinta posición. Las sanciones de USA le están afectando en todas las regiones, incluso en Asia.
  • Samsung desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en China.
Moviles Asia 2020 Q3
moviles Asia 2020 Q2

América del Norte Q4 – Q3 – Q2 2020

Venta de móviles America del Norte 2020 Q4
  • Apple aparecer en primera posición incrementando su cuota en 24 puntos y consiguiendo una ventaja de casi 50 puntos sobre su perseguidor inmediato. El lanzamiento del iPhone 12 ha sido el catalizador de esta subida de cuota.
  • Samsung pierde 15 puntos de cuota aunque consigue mantener la segunda posición.
  • LG ocupa el tercer lugar con un 9% de cuota y bajando 4 puntos frente al trimestre anterior.

Europa Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de movil en Europa 2020 Q4
  • Apple recupera la primera posición de ventas de móviles en Europa superando a Samsung. El lanzamiento del iPhone 12 le ha llevado a Apple a incrementar en 13 puntos su cuota en el mercado de móviles en Europa. La fuerza de la marca Apple sigue siendo insuperable.
  • Samsung pasa a la segunda posición perdiendo 9 puntos de cuota.
  • Xiaomi ocupa el tercer lugar con el 14% de cuota y bajando 3 puntos frente al trimestre anterior. No obstante, es de esperar que los lanzamientos del primer trimestre de 2021 le devuelvan a la senda del crecimiento.

Latinoamérica Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de celular en Latinoamérica 2020 Q4
  • Samsung mantiene su primera posición con un 37% de cuota lo que significa una bajada de 8 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola se mantiene segundo a 19 puntos del líder y perdiendo 2 puntos de cuota por segundo trimestre consecutivo.
  • Huawei desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en Latinamérica.
  • Xiaomi incrementa 1 punto su cuota y pasa a la tercera posición.
  • Apple vuelva a aparecer con un 6% de cuota.
Venta de celulares en Latinoamerica Q3 2020
Venta de celulares en Latinoamerica en Q2 2020

África y Oriente Medio Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas de moviles en Africa y OM en Q4 2020
  • Samsung mantiene la primera posición en ventas de móviles aunque pierde 7 puntos de cuota.
  • Tecno aparece en segundo lugar con un 10% de cuota.
  • iTel vuelve a aparecer en la lista ocupando la tercera posición con un 9% de cuota.
  • Apple también recibe el empujón de su modelo iPhone 12 y reaparece en la cuarta posición.
  • Infinix entra en la lista con un 6% de cuota.
Venta de Móviles en Africa y OM 2020 Q3
Venta de móviles en Africa y OM 2020 Q2

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Alemania en términos de ingresos.

Samsung es la primera marca en Alemania. Con un 36,80% del mercado mantiene una dura competencia con Apple a la que aventaja en sólo 2,4 puntos. Apple ha aprovechado el lanzamiento de sus modelos iPhone 12 para reducir esta diferencia desde los 10 puntos que les separaban hace un año. Entre las dos marcas ocupan más del 70% del mercado alemán.

En tercer lugar aparece Huawei con un 13,9% de cuota, aunque perdiendo muy paulatinamente parte de su posición. Xiaomi ocupa la cuarta posición y crece sutil y lentamente durante el último año.

El resto de marcas se reparten casi el 10% de la cuota restante. Entre estas están Sony, LG, Motorola y OnePlus..

Marcas de móvil mas vendidas en Alemania
Apple IPhone 12 Pro
Análisis iPhone 12 Pro

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Argentina en términos de ingresos.

Samsung es el líder indiscutible en venta de móviles en Argentina. Con más del 53% del mercado mantiene una diferencia de 30 puntos sobre Motorola, su inmediato perseguidor. Entre ambos suman más del 76% del mercado lo que es muy inusual en esta región geográfica. Apple ocupa la tercera posición con el 8,2% sin que se haya notado significativamente el efecto de la introducción del iPhone 12.

En cuarto lugar aparece el fabricante coreano LG que todavía mantiene un 5,1% de cuota. Tras su anuncio de que abandona definitivamente el mercado de móviles en julio de 2021 va a ser interesante ver como se reparte este porcentaje entre los competidores. Xiaomi sigue incrementando su cuota aunque de una manera muy paulatina y probablemente será uno de los grandes beneficiados de la desaparición de LG.

El resto de marcas se reparten del orden del 5,86% de la cuota restante. Entre estas están Huawei, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celular mas vendidas en Argentina
Samsung Galaxy S21 Ultra 5G Phantom Titanium
Samsung Galaxy S21

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

keto-diet
¿Personalizada?

Marcas de móviles más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Brasil con un 45,26% de cuota en abril de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,29%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas sino que sigue perdiendo cuota. El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota por encima del 6,3% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG ha anunciado que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Chile en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Chile con un 41,86% de cuota en mayo de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 22,3% con suave tendencia a la baja.

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Motorola con una cuota del 9,12%. Xiaomi ha superado a LG por seis meses consecutivos y muestra una interesante tendencia al alza. LG sigue mantienen un 3,27% a la expectativa de que ocurrirá a partir de julio de 2021 cuando la marca coreana abandone esta línea de negocio.

Marcas de celular mas vendidas en Chile

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de celulares más vendida en Colombia con una cuota del 32,88% en mayo de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,22% con una sutil tendencia a la baja en los últimos meses. El tercer lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año.

En cuarto lugar aparece Xiaomi que ha superado a Apple por seis meses consecutivos. Xiaomi está a punto de duplicar u cuota en los últimos doce meses manteniendo una tendencia envidiable de crecimiento. Apple, sin embargo, no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento del iPhone 12 y su cuota se coloca por debajo del 10%.

Marcas de celular mas vendidas en Colombia
Lose Weight

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en España en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en España con una cuota del 28,28% en abril de 2021 y vuelve a crecer por segundo mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,51%, y también recupera la senda de crecimiento. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 53% de cuota lo que significa que la mitad de la población española tiene un móvil de uno de estos fabricantes.

¿Y cuál puede ser la razón? Probablemente la relación calidad-precio de estos fabricantes es la culpable. En el caso de Xiaomi, que muestra un crecimiento estable a lo largo del año, no nos cabe duda de que esa es la razón y sus últimos lanzamientos, Redmi Note 9T o Xiaomi Mi 11, no hacen mas que confirmar que esa tendencia se va a mantener. Mientras estos modelos pasan a las primeras posiciones de ventas, Xiaomi sigue situando sus modelos Redmi 9, Redmi Note 9 y Poco X3 NFC entre los cinco primeros de las listas de ventas de móviles en amazon.es y parece que va a continuar creciendo en el año 2021.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Xiaomi Mi 11
Las ventas de Apple en España se mantienen y Huawei sigue perdiendo cuota

Apple mantiene la tercera posición con un 19,12% y parece que el lanzamiento del iPhone 12 no ha tenido el impacto de otros mercados y comienza a desaparecer su pequeño impacto positivo. Huawei continua a la baja hasta alcanzar el 15,29%, 3,27 puntos de bajada desde hace un año.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 11,80%. En esta lista de otros están Oppo con un 2,42% de cuota y LG con un 2,1%. Todas las demás marcas no alcanzan ni el 1% de cuota.

Marcas de móviles más vendidas en España

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 59,13% de cuota en abril de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 35 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 24,47% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 84% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,35% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,46% y Google con un 2,33% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,26% experimentando un ligero crecimiento frente a los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el móvil más vendido del mundo

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,83% y OnePlus con un 0,59% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en México en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder en México, con una cuota del 25,44% en mayo de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable. En segundo lugar aparece Huawei con un 18,62% rompiendo la suave tendencia a la baja que mostraba desde hace seis meses. En tercera posición aparece Motorola con un 18,08% y también creciendo ligeramente.

Apple mantiene la cuarta posición con un 18,45%, creciendo por el efecto del iPhone 12. LG sigue bajando su cuota hasta el 3,07% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cierra su negocio de celulares el 31 de julio de 2021. Mientras tanto Xiaomi mantiene su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses. En particular el modelo Xiaomi Poco X3 aparece constantemente en el «top five» de la lista de celulares más vendidos en México.

El resto de marcas se reparten el 9,24% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, ZTE, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celular mas vendidas en México

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Perú. Con un 36,91% de cuota en mayo de 2021 aventaja en mas de 13 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 60% del total del mercado.

En tercer lugar aparece por primar vez Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 6 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,13% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,96% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,70%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de celular mas vendidas en Perú

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Portugal en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de móviles más vendida en Portugal. Mantiene un 28,8% de cuota, aventajando en 3 puntos a Apple que ha pasado a ocupar la segunda posición. Huawei aparece en tercera posición, perdiendo cuota paulatinamente pero manteniéndose por encima del 22%. Xiaomi es la cuarta marca en Portugal y ha conseguido crecer más de 4 puntos en los últimos doce meses:

Marcas de móviles mas vendidas en Portugal
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Novo Apple iPhone 12
Bandera Portugal

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa de las cuotas de las marcas de móviles más vendidas en Hispanoamérica por país.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de móviles más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de móviles de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el móvil más vendido del mundo
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado en ventas de móviles en Europa. En la lista de los cinco móviles más vendidos Apple arrasa con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de móviles vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de móviles. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de móviles. Solamente aparece el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el móvil más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos modelos entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco móviles más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco modelos más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Top 10 países por número de usuarios de móviles en 2020

Cuando se ven los porcentajes de cuota de mercado que cada fabricante tiene en un país es importante recordar el volumen de ese mercado. En la tabla y figura posteriores se muestran los datos de los 10 países con mayor número de móviles y su población. Las diferencias son abrumadoras a favor de Asia.

Top 10 paises por numero de móviles
  • China es el país rey de los móviles. Tanto por usuarios como por número de móviles fabricados. Con más de 911 millones de usuarios de móviles duplica holgadamente al segundo país de la lista.
  • India es el segundo de la lista pero el que menos porcentaje de usuarios frente a la población presenta con un 31,8%. Sin duda es el mercado con mayor potencial de crecimiento.
  • Estados Unidos, primer país occidental de la lista y el que mayor penetración tiene con un 81,6%.
  • Alemania, primer país europeo de la lista en 9 posición.
Estadísticas mercado móviles. Top 10 paises  con población y numero de móviles

Datos fuente en newzoo.com.

Índice de contenidos


Altavoces inteligentes

El altavoz inteligente se está convirtiendo en el punto central de acceso para que interactuemos con un ecosistema más amplio de dispositivos y servicios domésticos inteligentes. Consecuentemente, el mercado de altavoces inteligentes sigue creciendo a un ritmo rápido. Y lo hace en términos de cantidad y tipos de productos que aparecen. De 2020 a 2025 se espera que el mercado mundial crezca desde 15.600 millones de dólares a 35.500 millones de dólares. Esto es duplicar el mercado en 5 años.

Según las previsiones de Canalys, el mercado mundial de altavoces inteligentes llegará a 163 millones de unidades en 2021. China será el primer mercado llegando a 73 millones de unidades y el resto del mundo se repartirá los 90 restantes.

Por fabricante, el líder mundial es Amazon, seguido por Google. Amazon, con su producto estrella Echo Dot 4 (Análisis Echo Dot con Alexa) sigue aprovechando el hecho de haber sido el primero en el mercado. Pero ni Amazon ni Google venden actualmente en China por lo que su cuota de mercado corre el riesgo de disminuir conforme el mercado chino sigue creciendo por encima de la media mundial.

Aquí tienes el altavoz más vendido en 2021 en amazon.

Market Share Altavoces
fuente Strategy Analytics

Índice de contenidos


Nuestros análisis
iPhone12 y 12mini
Samsung Note 20 Ultra
iPhone 12 Pro y 12 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 9T
Xiaomi Redmi 9
Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5

Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de celulares

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de celulares en 2020 y 2021 a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de celular y por modelos de celular específico. Analizamos diferentes regiones y países, situando especial foco en los países de América. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado. En las tablas de contenidos puedes ver la información suministrada y desde ellas puedes dirigirte directamente a la sección de tu interés.

Estadísticas ventas de celulares


Cuotas de venta de las mejores marcas de celulares en 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de celulares bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Ventas de celulares - Market Share Mundial 2019-2020

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de celulares. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6
keto-diet
¿Cómo lo consiguió tan rápido?

Hechos destacados en el último trimestre de 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de celulares en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de celulares en el cuarto trimestre con 81,9 millones de celulares enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 Pro y 12 Promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%.

Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021. Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos. Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos. Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Unidades de celulares enviadas en el mundo por marca.

Ventas de celulares - Millones de celulares enviados

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Argentina, en términos de ingresos.

Samsung es el líder en venta de celulares indiscutible en Argentina. Con más del 53,1% del mercado mantiene una diferencia de 30 puntos sobre Motorola, su inmediato perseguidor. Entre ambos suman más del 76% del mercado lo que es muy inusual en esta región geográfica. Apple ocupa la tercera posición con el 8,2% sin que se haya notado significativamente el efecto de la introducción del iPhone 12.

En cuarto lugar aparece el fabricante coreano LG que todavía mantiene un 5,1% de cuota. Tras su anuncio de que abandona definitivamente el mercado de celulares en julio de 2021 va a ser interesante ver como se reparte este porcentaje entre los competidores. Xiaomi sigue incrementando su cuota aunque de una manera muy paulatina y probablemente será uno de los grandes beneficiados de la desaparición de LG.

El resto de marcas se reparten del orden del 5,86% de la cuota restante. Entre estas están Huawei, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celular mas vendidas en Argentina
Samsung Galaxy S21 Ultra 5G Phantom Titanium
Samsung Galaxy S21
keto-diet
¿Cómo lo consiguió tan rápido?

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Brasil con un 45,26% de cuota en abril de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,29%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas sino que sigue perdiendo cuota. El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota por encima del 6,3% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG ha anunciado que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Bolivia, en términos de ingresos.

Samsung, con más del 54% del mercado, es el líder destacado en ventas de celulares en Bolivia. En segunda posición aparece Huawei que, de momento, parece que sigue aguantando las restricciones de Estados Unidos. En tercer lugar, creciendo 4,5 puntos en los últimos doce meses, aparece Xiaomi. Y en cuarto lugar lo hace Apple aunque con un cuota muy pequeña del 4,6%.

Marcas de celular mas vendidas en Bolivia

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Chile, en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de celulares líder en Chile con un 41,86% de cuota en mayo de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 22,39% y con suave tendencia a la baja.

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Motorola con el 9,12%. Xiaomi ha superado a LG por seis meses consecutivos y muestra una interesante tendencia al alza.

Marcas de celular mas vendidas en Chile

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Market Share de ventas por marca de celulares en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo el fabricante líder en ventas de celulares en Colombia con una cuota del 32,88% en mayo de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,22% con una sutil tendencia a la baja en los últimos meses. El tercer lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año.

En cuarto lugar aparece Xiaomi que ha superado a Apple por seis meses consecutivos. Xiaomi está a punto de duplicar u cuota en los últimos doce meses manteniendo una tendencia envidiable de crecimiento. Apple, sin embargo, no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento del iPhone 12 y mantienen su cuota por debajo del 10%.

Marcas de celular mas vendidas en Colombia
Lose Weight

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en Colombia.

Según la consultora Canalys, los celulares que más se compraron en Colombia en los últimos meses de 2020 fueron dos modelos de Samsung (Galaxy A21s y Galaxy A01), dos de Motorola (Moto E7 y Moto E7 Plus) y uno de Xiaomi (Redmi Note 8). Los cinco son modelos de gama media o baja como era de esperar para convertirse en los top-5 en cuanto a unidades vendidas. Sin duda tienen características y precios atractivos que se benefician de la reducción de IVA. También según esta misma fuente Huawei ya no dispone de ningún modelo de celular entre los cinco más vendidos con lo que va a ser muy complicado que Huawei siga apareciendo como la segunda marca más vendida en Colombia.

Montoya Colombia
¿Quieres hacer un test de velocidad de internet en Colombia?

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Costa Rica, en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de celulares líder en Costa Rica con un 28,35% de cuota en marzo de 2021. En segundo lugar aparece Apple con un 27,41% manteniendo un porcentaje de cuota muy superior a lo habitual en los países de la zona.

En tercer lugar sigue apareciendo Huawei que continua perdiendo cuota por noveno mes consecutivo. Xiaomi con un 10,31% y Oppo con un 5,29% ocupan la cuarte y quinta posición en este reparto de cuotas. Los dos con crecimiento reseñable en los doce últimos meses y especialmente Xiaomi que crece 2,7 puntos de cuota.

Marcas de celular mas vendidas en Costa Rica

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Market Share de ventas por marca de celulares en Ecuador en términos de ingresos.

Samsung lidera el mercado de celulares en Ecuador de una manera aplastante manteniendo más del 51,4% del mercado durante más de doce meses consecutivos. En segundo lugar aparece Huawei con un 16,3% con una tendencia a la baja provocada por los vetos de los Estados Unidos. El tercer lugar es para Apple, que mantiene su cuota bastante estable durante todo el año. En cuarto lugar aparece Xiaomi con un crecimiento de más de 6 puntos en los últimos doce meses y que ha conseguido superar a Apple en el mes de marzo de 2021. LG ocupa la quinta posición pero con unas cuota prácticamente testimonial en el mercado de Ecuador

Marcas de celular mas vendidas en Ecuador

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 59,13% de cuota en abril de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 35 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 24,47% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 84% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,35% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,46% y Google con un 2,33% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,26% experimentando un ligero crecimiento frente a los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,83% y OnePlus con un 0,59% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Guatemala, en términos de ingresos.

En Guatemala Samsung es la marca líder en venta de celulares con un comportamiento estable en los últimos doce meses. Actualmente mantiene un cuota del 45,12%. En segundo lugar aparece Huawei con un 22,61% de cuota que ha perdido 4 puntos en los últimos doce meses. Sin duda, también en Guatemala, Huawei se ha visto afectada por las medidas tomadas por el gobierno de EEUU.

Por su parte Apple mantiene la tercera posición con un 12,2%, sin notar el fuerte impacto que ha tenido la aparición del iPhone 12 en otros países. Motorola se mantiene en la cuarta posición con un crecimiento superior a 1,8 puntos. Xiaomi aparece en la quinta posición con una clara tendencia al alza habiendo incrementado su cuota en 2,9 puntos en doce meses, lo que significa duplicar la cuota en ese mismo período.

Marcas de celular mas vendidas en Guatemala

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Lose Weight

Market Share de ventas por marca de celular en México en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder en México, con una cuota del 25,44% en mayo de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable. En segundo lugar aparece Huawei con un 18,625% rompiendo al suave tendencia a la baja de los últimos seis meses. En tercera posición aparece Motorola con un 18,08% y también creciendo ligeramente.

Apple mantiene la cuarta posición con un 18,45%, creciendo por el efecto del iPhone 12. LG sigue bajando su cuota hasta el 3,07% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cierra su negocio de celulares el 31 de julio de 2021. Mientras tanto Xiaomi mantiene su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses. En particular el modelo Xiaomi Poco X3 aparece constantemente en el «top five» de la lista de celulares más vendidos en México.

El resto de marcas se reparten el 9,24% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, ZTE, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celular mas vendidas en México

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

keto-diet

Los modelos de celular más vendidos en México.

Según amazon los cinco modelos de celular que más se venden en México son tres modelos de Xiaomi (Poco X3, Redmi Note 9, Redmi 9A) y dos de Motorola (Moto E7 Plus y Moto G9 Plus). En esta lista de los cinco más vendidos no aparece actualmente ningún modelo Samsung. Tendremos que esperar a tener información oficial del primer trimestre de 2021 para entender si esta situación es particular de las ventas en amazon México o es algo más preocupante para Samsung.

¿Cuántos usuarios utilizan celular en México?

Según statista.com en México hay más de 81 millones de usuarios de celular actualmente y la previsión es que este número alcance los 95 millones a finales de 2025. Esto significa un incremento de 14 millones o del 17% sobre la cifra actual. Sin duda el mercado de México es y va a seguir siendo el primero en volumen de todo el mundo hispanohablante.

Para darnos una idea mejor de la magnitud de este mercado debemos considerar que la vida media de un celular puede estar entre 24 y 30 meses. Con el volumen de México esto se traduce en que cada año se van a vender del orden de 40 millones de celulares. Impresionante se mire como se mire.

Samsung Galaxy S21 Ultra 5G Phantom Titanium
Samsung Galaxy S21
Formula 1 speed Mexico Checo Pérez

SPEEDTEST DE VELOCIDAD DE INTERNET EN MEXICO

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Panamá, en términos de ingresos.

Cuatro marcas de celulares se reparten el mercado en Panamá llegando a ocupar el 94% entre ellas. Samsung es el líder indiscutible alcanzando un 44,43% de la cuota que se ha mantenido bastante estable durante los doce últimos meses.

En segundo lugar aparece Huawei que se mantiene a pesar de las restricciones impuestas por los Estados Unidos. A continuación, en tercer lugar aparece Apple con un 15,3%. Y en cuarto lugar aparece Xiaomi con un 7,82% de cuota y creciendo de manera importante ya que ha multiplicado su cuota por 2.3 durante los últimos 12 meses.

LG ocupa un testimonial 2,33% y el resto de marcas se queda con el 3,14% de cuota.

Marcas de celular mas vendidas en Panama
keto-diet
¿De verdad?


Market Share de ventas por marca de celular en Paraguay en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder indiscutible en Paraguay. Con un 67,91% de cuota en febrero 2021 aventaja en mas de 54 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 80% del total del mercado aunque ambos pierden cuota a lo largo de los últimos doce meses. En tercer lugar aparece Xiaomi con un 7,31% de cuota y creciendo de manera sostenida. En los doce últimos meses Xiaomi ha crecido más de 4,4 puntos lo que es un hecho destacable y que se repite en otros países de Latinoamérica. Apple aparece en cuarta posición con un 6,05% de cuota.

Marcas de celular mas vendidas en Paraguay

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Market Share de ventas por marca de celular en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Perú. Con un 36,91% de cuota en mayo de 2021 aventaja en mas de 13 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 60% del total del mercado.

En tercer lugar aparece por primar vez Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 6 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,13% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,96% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,70%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de celular mas vendidas en Perú

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en República Dominicana, en términos de ingresos.

Samsung mantiene la posición de liderazgo en venta de celulares en República Dominicana con un 34,47% de cuota de mercado. En segundo lugar aparece Apple con un 26,06% de cuota. LG, en tercera posición se sitúa justo por encima del 9%. Con esta presencia la noticia de que LG abandona el mercado de celulares en julo de 2021 va a abrir una interesante batalla entre el resto de competidores.

Huawei con el 7,92% de cuota y Xiaomi el 5,49% aparecen, respectivamente en cuarta y quinta posición.

Marcas de celular mas vendidas en Republica Dominicana

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Cuotas de ventas de las mejores marcas de celulares en Uruguay, en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Uruguay con más de un 40,98% de cuota. Aventaja en mas de 20 puntos a Xiaomi que aparece cómodamente situada en la segunda posición. En los doce últimos meses Xiaomi ha crecido más de 4,8 puntos lo que es un hecho muy destacable. En tercer lugar aparece Huawei con un 13,89% de cuota y resistiendo a las medidas de USA. Apple aparece en cuarta posición con un 13,65% de cuota.

keto-diet
¿Cómo lo consiguió tan rápido?
Marcas de celular mas vendidas en Uruguay

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa por país de las marcas de celulares más vendidas en América.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de celulares más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de celulares de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los celulares más vendidos en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado de celulares en Europa. En la lista de los cinco celulares más vendidos Apple domina con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de celulares vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020
keto-diet
¿Tan rápido?

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de celulares. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de celulares. Solamente aparce el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
Lose Weight
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el celular más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos nuevos celulares entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco celulares más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco celulares más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en el mundo en 2020 por volumen de unidades

Omdia ha hecho pública la relación de los diez celulares más vendidos en el mundo durante el año 2020 y los resultados son sorprendentes en varios aspectos. En primer lugar porque sólo tres marcas de celulares, Apple, Samsung y Xiaomi, consiguen introducir modelos entre los diez más vendidos. En segundo lugar porque Apple ocupa las tres primeras posiciones con los tres modelos más vendidos en el mundo. Y en tercer lugar porque Apple coloca a tres de sus modelos iPhone 12 en la lista de los diez celulares más vendidos cuando fueron lanzados al mercado en el último trimestre de 2020. A la luz de esta información las previsiones para el año 2021 de Apple son tremendamente prometedoras.

Millones de celulares vendidos en 2020 en el mundo

Aquí podéis acceder a los informes de características y precios de los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 mini.

Datos fuente en omdia.tech.informa.com.

keto-diet
¿Tan rápido?

Índice de contenidos


Top 10 países por número de usuarios de celulares en 2020

Cuando se ven los porcentajes de cuota de mercado que cada fabricante tiene en un país es importante recordar el volumen de ese mercado. En la tabla y figura posteriores se muestran los datos de los 10 países con mayor número de celulares y su población. Las diferencias son abrumadoras a favor de Asia.

PaísPoblaciónUsuarios de celulares% Usuarios / Población
China1.439.324.000911.924.00063,4%
India1.380.004.000439.424.00031,8%
Estados Unidos331.003.000270.001.00081,6%
Indonesia273.524.000160.232.00058,6%
Brasil212.559.000109.339.00051,4%
Rusia145.934.00099.934.00068,5%
Japón126.476.00075.772.00059,9%
México128.933.00070.139.00054,4%
Alemania83.784.00065.236.00077,9%
Vietnam97.339.00061.374.00063,1%
  • China es el país rey de los celulares. Tanto por usuarios como por número de celulares fabricados. Con más de 911 millones de usuarios de celulares duplica holgadamente al segundo país de la lista.
  • India es el segundo de la lista pero el que menos porcentaje de usuarios frente a la población presenta con un 31,8%. Sin duda es el mercado con mayor potencial de crecimiento.
  • Estados Unidos, primer país occidental de la lista y el que mayor penetración tiene con un 81,6%.
  • México, primer país de habla hispana, con un % de usuarios frente a población del 54,4% presenta un potencial de crecimiento muy importante.
  • Alemania, primer país europeo de la lista en 9 posición.

Datos fuente en newzoo.com.

Índice de contenidos


Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5