Categorías
estadísticas

Marcas de celulares más vendidas en Italia

En noviembre de 2021 Samsung y Apple obtienen una cuota de mercado prácticamente idéntica en Italia. Samsung presenta un 29,83% de cuota y mantiene la primera posición. No obstante, este dato positivo viene acompañado de una tendencia ala baja de su cuota que se ha repetido, prácticamente, durante los últimos seis meses.

Apple, sin embargo, llega al 29,81% de cuota en noviembre tras haber experimentado un fuerte crecimiento en octubre de 2021. En ese mes Apple ocupó la primera posición en Italia por primera vez en los últimos doce meses. Un incremento posiblemente debido a la aparición del iPhone 13 y de las ofertas atractivas en los anteriores modelos de iPhone.

El resto de marcas de celulares en Italia suman menos del 41% de cuota

En tercera posición aparece Huawei con un 14,82%, siguiendo con su tendencia a la pérdida de cuota que alcanza más de seis puntos en los doce meses analizados. En la cuarta posición, pero con una tendencia opuesta, opuesto aparece Xiaomi con un 14,57%. Xiaomi ha conseguido crecer prácticamente 4 puntos en los últimos doce meses.

Marcas de celulares y móviles más vendidas en Italia en 2021
Marcas de móviles más vendidas en Italia en 2021

Oppo con un 3,59% de cuota aparece como la quinta marca. Mientras que LG sigue bajando su cuota hasta el 1,06% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cerró su negocio de celulares el 31 de julio de 2021.

El resto de marcas de celulares más vendidas en Italia en 2021 se reparten el 6,32% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, Motorola, OnePlus, Realme y Asus.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en Italia.

Los tres modelos de móvil más vendidos en amazon.it en el último trimestre de 2021 son realme GT Master Edition Smartphone, Xiaomi Redmi 10 y Samsung Galaxy A12. Aquí te dejamos los links para que puedas ver sus características y precios en amazon.es.


Te puede interesar: Estadísticas ventas de móviles

Millones de moviles enviados en el mundo

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de celulares más vendidas en Italia». El hecho de poder recibir una pequeña comisión por alguna  compra realizada desde un enlace de nuestra página no supone ningún sobrecoste para ti y nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial. 

Categorías
estadísticas

Marcas de celulares más vendidas en Francia

En Francia la lista de marcas de móviles más vendidas en diciembre de 2021 la lidera Apple que alcanza el 35,71% de cuota. Este es el valor máximo que ha obtenido Apple en los doce meses de 2021. Le proporciona una ventaja de más de 4 puntos sobre Samsung. Los modelos iPhone 12 y el impulso del lanzamiento del iPhone 13 son los causantes de este éxito.

Samsung se sitúa en segunda posición con el 31,39% de cuota. Los modelos Samsung Galaxy A12 y Samsung Galaxy A02s aparecen como los modelos de Samsung más vendidos en amazon.fr.

Entre Apple y Samsung acumulan más del 65% de la cuota de ventas de móviles en Francia.

El tercer lugar lo ocupa Xiaomi que consigue superar por primera vez a Huawei. Los caminos de las dos marcas chinas han sido son totalmente opuestos en 2021. Xiaomi no ha parado de crecer hasta alcanzar el 11,14% de cuota. En el lado contrario, Huawei no ha parado de decrecer hasta terminar diciembre de 2021 con el 10,85% de cuota.

Oppo ocupa el quinto lugar con un 2,16% de cuota.

En el grupo de otros se incluyen a marcas como OnePlus, Sony, Vivo, Realme, Google, Lenovo y Motorola entre otras.

Marcas de celulares más venidas en Francia
Marcas de celulares más vendidas en Francia

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en Francia.

Según counterpointresearch.com Apple ocupa los primeros puestos de los modelos de celular más vendidos en Francia. Los modelos iPhone 12, iPhone 12Pro Max e iPhone 12Pro son los tres modelos más vendidos en el primer semestre de 2021.

Modelos de marcas de celular más vendidas en Francia
Cuota de los modelos de móvil más vendidos en Francia en primer trimestre de 2021

Por su parte Samsung ocupa la cuarta y quinta posición con sus modelos Samsung Galaxy A51 y Samsung Galaxy S20 FE 5G respectivamente.


Te puede interesar: Estadísticas ventas de móviles

Millones de moviles enviados en el mundo

Categorías
estadísticas

Marcas de celulares más vendidas en Canadá

Apple es la marca de móviles más vendida en Canadá con una cuota del 54,71% en noviembre de 2021. El lanzamiento de los iPhone 13 no ha tenido un impacto significativo en la cuota de Apple. No obstante Apple ha incrementado su cuota en 2 puntos en los últimos doce meses. De esta forma mantiene, con holgura, más de la mitad del mercado.

En segundo lugar aparece Samsung con un 27,80% con una sutil tendencia a la baja en los últimos doce meses.

Huawei que mantiene su tercera posición a pesar de las limitaciones impuestas en Estados Unidos. La cuota se reduce al 5,27%, casi dos puntos menos que hace doce meses.

En cuarto lugar aparece Google con un 2,66% de cuota que mantiene bastante estable a lo largo de los últimos doce meses. LG aparece en quinta posición con un 2,48% de cuota, casi con la misma que Google a pesar del anuncio de LG de que abandona esta línea de negocio en julio de 2021.

Marcas de móviles más vendidas en Canadá
Marcas de celulares más vendidas en Canadá – Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Por detrás aparecen Motorola y Xiaomi con cuotas del 1,72% y 1,51% respectivamente en noviembre de 2021. Todo el resto de marcas de móviles no llegan a alcanzar el 1% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

El celular más vendido en Canadá en 2021

El modelo de celular más vendido en Canadá en 2021 ha sido el iPhone 12 en sus múltiples versiones. Los modelos iPhone 12 e iphone 12 Pro son los que ocupan las primeras posiciones.

En el lado opuesto, el iPhone 12 mini es el que peor resultado ha obtenido en cuanto al número de unidades vendidas.

Aquí podéis acceder a los informes de características y precios del iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12

apple_world-aids-day-2020_hero_12012020
iPhone 12 y Apple Watch

Global smartphone vendors market share 2021

Te puede interesar: Países con mayor número de usuarios de smartphones en 2021

Países con mayor número de usuarios de celulares
Países con mayor número de usuarios de móviles
Categorías
operadores telecomunicaciones

Portabilidad operadores móviles (2021)

En la web de la CNMC, www.cnmc.es, ya están disponibles los datos de líneas de teléfono móviles y las portabilidades de móviles correspondientes a octubre de 2021 en España.

Portabilidad CNMC

Datos de la CNMC sobre las líneas de móvil en 2021 en España.

Las posiciones de los operadores por número de líneas móviles siguen inalterables aunque las distancias se van acortando. En el año 2021 el número total de líneas móviles se ha incrementado en 770.651 frente a el dato de diciembre de 2020.

El reparto de este crecimiento es muy desigual entre operadores. Como veremos posteriormente los vencedores y a los perdedores quedan inequívocamente identificados.

Portabilidad operadores móviles 2021 - Líneas por operador

En octubre de 2021 se alcanzó la cifra de 55.646.933 líneas móviles en España lo que constituye el máximo de toda la serie histórica. Este número representa que en España hay 117,4 líneas móviles por cada 100 habitantes. A este valor se le denomina tasa de penetración de la telefonía móvil sobre la población.

¿Qué son los OMVs – Operadores Móviles Virtuales?

Los Operadores Móviles Virtuales (OMVs) son operadores que no tienen red de comunicaciones propia y utilizan las de otra compañía. La lista de OMVs es grande y parece que no para de crecer.

Entre estos OMVs están Amena, DigiMobil, Jazztel, Lowi, O2, Pepephone, República Móvil, Telecable, Tuenti, Symio, Virgin Telco, Yoigo y muchos otros.

Muchos de ellos, a su vez, pertenecen a uno de los cuatro grandes operadores con red propia. Frente a los «dueños» los OMVs presentan ventajas en costes a cambio de ciertas limitaciones en los servicios.

Pero lo que no deja de sorprender es que estos OMVs tengan índices de satisfacción superiores a los de sus casas matriz. Según una encuesta realizada por la OCU a más de 21.000 usuarios, los tres operadores que presentan un mayor grado de satisfacción de sus usuarios son Pepephone, O2 y Symio.

Pepephone pertenece a MásMóvil, O2 a Movistar y Symio a Orange. Estos tres casos son OMVs pertenecientes a uno de los grandes operadores y en los tres el nivel de satisfacción de sus clientes es superior al nivel del operador al que pertenecen.

¿Cuántas líneas móviles ganan los OMVs en 2021?

Durante este período el grupo de los operadores móviles virtuales (OMVs) ha disminuido su número de líneas en 744.049. Este número está fuertemente influenciado por la adquisición de Euskaltel por el grupo MASMOVIL en agosto de 2021.

OperadorDic-2020Mar-2021Jun-2021Sep-2021Oct-2021Variación neta
oct 2021-dic 2020
Variación porcentual
oct 2021 – dic 2020
Movistar16.336.43716.167.12916.049.68816.001.87215.973.961-362.476-2,22%
Orange12.950.22812.854.40912.907.60512.869.46112.845.858-104.370-0,81%
Vodafone12.236.15512.225.29712.320.57712.415.58312.457.035220.8801,81%
MASMOVIL9.560.3169.621.0259.710.84711.209.23911.320.9821.760.66618,42%
OMVs3.793.1464.002.1474.240.5902.982.3223.049.097-744.049-19,62%
Total54.876.28254.870.00755.229.30755.540.66055.646.933770.6511,40%
Líneas móviles por operador desde diciembre de 2020 a octubre 2021 en España.

¿Quién gana y quién pierde de los operadores con red propia?

logo operador masmovil

MásMóvil sigue creciendo de manera orgánica e inorgánica. Los impresionantes números de este año implican un crecimiento de 1.760.666 líneas móviles, alcanzando el 20,34% de cuota en octubre 2021.

Aunque el número está fuertemente influenciado por la compra de Euskatel no podemos obviar que MásMóvil sería siendo el grupo de mayor crecimiento aun después de descontar este efecto.

portabilidad vodafone

Vodafone sigue creciendo lentamente. En lo que va de año ha ganado 220.880 líneas situando su cuota en el 22,39% en octubre 2021.

portabilidad movistar

En el lado negativo, Movistar pierde 362.476 líneas móviles en lo que va de año. Son ya diez meses consecutivos de pérdidas de líneas. Con los datos de octubre Movistar tienen un 28,71% de cuota cuando empezó el año con el 29,77%.

portabilidad orange

Por su parte Orange pierde 104.370 líneas en lo que va de año y su cuota de mercado se reduce al 23,08%.

Índice

Evolución de las portabilidad en los operadores móviles en 2021 según la CNMC.

Los números de portabilidades en 2021 empezaron el año con una clara tendencia al crecimiento que se ha visto corregida a la baja en los meses de abril, mayo, junio, julio y agosto. Como se observa en los datos de la tabla adjunta, en el mes de septiembre se produjo un importante incremento y en octubre volvieron a bajar.

La cifra acumulada de portabilidades asciende a 5.995.427 líneas en el año. O lo que es lo mismo, supone el 10,8% de las líneas móviles existentes en octubre 2021. La cifra sigue siendo sorprendente.

Enero FebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubre
582.499653.025710.602570.302546.796564.790564.543538.238661.083603.549
Número de líneas móviles portadas en 2021.

¿Qué operadores móviles ganan y pierden con la portabilidad en 2021?

Al analizar los datos por operador las diferencias son muy importantes. En el lado positivo siguen mostrando mucha fuerza los operadores móviles virtuales que en el mes de octubre de 2021 acumularon un saldo positivo de 636.832 líneas ganadas a la competencia.

MásMóvil sique mostrando su fuerza y sigue ganando líneas a su competencia hasta totalizar 184.804 líneas en los diez primeros meses del año. El resto de operadores presenta un saldo negativo en portabilidades.

Saldo mensual de portabilidades de líneas móviles por operador - Portabilidad operadores móviles 2021
Evolución mensual de la portabilidad de los operadores móviles 2020-2021

En el lado negativo Movistar es el operador que muestra una mayor tendencia a la baja con Vodafone y Orange ocupando la segunda y tercera posición de los perdedores.

Movistar ha tenido el peor resultado en saldo de portabilidades mensual desde noviembre 2020 hasta octubre 2021. Además, acumula un saldo negativo de 432.076 líneas móviles portadas a competidores en 2021.

Por su parte Vodafone muestra un saldo, también negativo de 194.863 portabilidades. Finalmente Orange muestra un saldo negativo de 194.697 portabilidades.

Oferta comercial de Movistar para frenar las portabilidades

Probablemente esta situación es una de las razones por las que Movistar ha reaccionado comercialmente volviendo a lanzar ofertas con entrega de móviles, en estupendas condiciones económicas como hacen todos sus competidores.

Movistar incluye en estas ofertas desde móviles de gama baja, como el Xiaomi Redmi Note 9T, hasta móviles de gama alta como el Samsung Galaxy S21 5G y el iPhone 12. A continuación puedes acceder a nuestros análisis de las características y precios de estos móviles.

Xiaomi Redmi Note 9T características y precio
Samsung S21 Ultra 5G
iPhone12 y 12mini

Índice

Puedes completar esta información con los detalles de la portabilidad móvil en 2020.

Evolución de líneas móviles en España desde enero 2016 a octubre 2021

En el número de líneas móviles en España ha vuelto a la senda de crecimiento en 2021. En octubre de 2021 el número de líneas reportadas por la CNMC es de 55.646.933

De estas, 9.010.561son en modalidad prepago lo que equivale a un 16,2% del total. En enero de 2016 las líneas prepago suponían un 26,1% del total.

Índice

Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de celulares

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de celulares en 2020 y 2021 a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de celular y por modelos de celular específico. Analizamos diferentes regiones y países, situando especial foco en los países de América. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado. En las tablas de contenidos puedes ver la información suministrada y desde ellas puedes dirigirte directamente a la sección de tu interés.

Estadísticas ventas de celulares


Cuotas de venta de las mejores marcas de celulares en 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de celulares bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Ventas de celulares - Market Share Mundial 2019-2020

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de celulares. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6

Hechos destacados en el último trimestre de 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de celulares en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de celulares en el cuarto trimestre con 81,9 millones de celulares enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 Pro y 12 Promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%.

Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021. Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos. Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos. Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Unidades de celulares enviadas en el mundo por marca.

Ventas de celulares - Millones de celulares enviados

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en 2021 en el mundo

Millones-de-moviles-vendidos-por-marca-en-Q1-2021
Marcas de celulares más vendidas en el primer trimestre de 2021

¿Cuál es la marca de celular más vendida en el mundo en 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,672,623,9%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0350,018,6%
Millones de celulares enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre es casi del 19%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 23,9%.Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Samsunfg Galaxy S21 Ultra 5G Negro
Análisis Samsung Galaxy S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de móviles enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis Apple iPhone 12

Las marcas de celulares asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de celulares que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Argentina, en términos de ingresos.

Samsung es el líder indiscutible en venta de celulares en Argentina en 2021. Con más del 53% del mercado, en diciembre de 2021, mantiene una diferencia de 27 puntos sobre Motorola, su inmediato perseguidor. Entre ambos suman más del 77% del mercado lo que es muy inusual en esta región geográfica. Apple ocupa la tercera posición con el 8,39 en diciembre de 2021, sin que se haya notado significativamente el efecto de la introducción del iPhone 13.

En cuarto lugar aparece el fabricante coreano LG que todavía mantiene un 5,011% de cuota. Tras su anuncio de que abandona definitivamente el mercado de móviles en julio de 2021 va a ser interesante ver como se reparte este porcentaje entre los competidores. Xiaomi sigue incrementando su cuota aunque de una manera muy paulatina y probablemente será uno de los grandes beneficiados de la desaparición de LG.

El resto de marcas se reparten del orden del 4,85% de la cuota restante. Entre estas están Huawei con un 1,95%, Alcatel con un 0,6% y Nokia con un 0,54%.

Marcas de celulares más vendidas en Argentina

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Bolivia, en términos de ingresos.

Samsung, con más del 52% del mercado, es el líder destacado en ventas de celulares en Bolivia. En segunda posición aparece Huawei que, de momento, parece que sigue aguantando las restricciones de Estados Unidos. En tercer lugar, creciendo 5,67 puntos en los últimos doce meses, aparece Xiaomi. Y en cuarto lugar lo hace Apple aunque con un cuota muy pequeña del 5,0%.

Ventas de celulares por marca en Bolivia

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Brasil con un 42,77% de cuota en diciembre de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,39%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple con un 15,08% para el que parece que la aparición del iPhone 13 ha supuesto una mejora de sus ventas en los últimos meses de 2021. El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un 11,70% y un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota en el 5,98% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG anunció que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Marcas de celulares más vendidas en Brasil
Marcas de celulares más vendidas es Brasil en 2021

La marca taiwanesa Asus aparece en la sexta posición con el 1,44% de cuota apoyada en sus series Zen Fone y ROG. la serie ROG Phone ofrece los teléfonos más potente para juegos que se puedan encontrar

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Chile, en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de celulares líder en Chile con un 39,77% de cuota en diciembre de 2021. En segundo lugar aparece Apple con un 16,70% de cuota que, finalmente, ha conseguido superar a Huawei. El lanzamiento del iPhone 123 ha tenido un impacto muy beneficioso para la cuota de Apple en Chile.

En tercer lugar aparece Huawei con un 16,39% y con alarmante tendencia a la baja. En los doce meses de 2021 ha perdido más de siete puntos de cuota sin que parezca que la tendencia bajista se corrija.

El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un 10,93% de cuota finalizando un año espectacular en Chile. En estos doce meses ha conseguido duplicar su cuota holgadamente y ha adelantado a Motorola que anteriormente ocupaba la cuarta posición.

Motorola aparece en la quinta posición con un 9,62% de cuota. En la parte positiva parte Motorola ha conseguido incrementar su cuota durante esta año. Por el contrario, en la parte negativa, se ha visto superada por Xiaomi.

Marcas de celulares más vendidas en Chile
Marcas de celulares más vendidas en Chile en 2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Colombia – Marcas de celulares más vendidas en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de celulares más vendida en Colombia con una cuota del 31,49% en diciembre de 2021. Samsung ha mantenido esta posición desde enero de 2021 aunque a lo largo de estos doces meses ha perdido 1,36 puntos de cuota de mercado.

En segundo lugar aparece Xiaomi ocupando esta posición por primera vez en Colombia. Este fabricante chino ha completado un año espectacular subiendo de la cuarta a la segunda posición. Además ha incrementado su cuota en más de 6 puntos pasando del 10,82% en enero a 16,49% en diciembre.

Huawei pasa a ocupar la tercera posición con un 16,23%. En el año ha perdido casi 6 puntos de cuota.

El cuarto lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año y alcanza al 15,88% en diciembre.

En quinto lugar aparece Apple con un 10,75% de cuota. Parece que no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento reciente de sus modelos iPhone 13.

Marcas de celulares más vendidas en Colombia
Marcas de celulares más vendidas en Colombia – datos fuente gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en Colombia.

Según la consultora Canalys, los celulares que más se compraron en Colombia en los últimos meses de 2020 fueron dos modelos de Samsung (Galaxy A21s y Galaxy A01), dos de Motorola (Moto E7 y Moto E7 Plus) y uno de Xiaomi (Redmi Note 8). Los cinco son modelos de gama media o baja como era de esperar para convertirse en los top-5 en cuanto a unidades vendidas. Sin duda tienen características y precios atractivos que se benefician de la reducción de IVA. También según esta misma fuente Huawei ya no dispone de ningún modelo de celular entre los cinco más vendidos.

Montoya Colombia
¿Quieres hacer un test de velocidad de internet en Colombia?

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Costa Rica, en términos de ingresos.

Samsung es el fabricante de celulares líder en Costa Rica con un 36,43% de cuota en julio de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 28,92% en julio y manteniendo una suave tendencia a la baja en estos últimos doce meses.

En tercer lugar sigue apareciendo Apple con un 20,02%. Y en cuarta posición aparece Motorola que mantiene una dura competencia con Xiaomi para defender esa posición.

Marcas de celulares más vendidas en Costa Rica

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Ecuador en términos de ingresos.

Samsung lidera el mercado de celulares en Ecuador de una manera aplastante manteniendo más del 49% del mercado durante más de doce meses consecutivos. En segundo lugar aparece Huawei con un 15,47% con una tendencia a la baja provocada por los vetos de los Estados Unidos.

En tercer lugar aparece Xiaomi con un crecimiento de más de 7 puntos en los últimos doce meses y que ha conseguido superar a Apple en el mes de marzo de 2021. El cuarto lugar es para Apple, que mantiene su cuota bastante estable durante todo el año. LG ocupa la quinta posición pero con unas cuota prácticamente testimonial en el mercado de Ecuador

Marcas de celulares más vendidas en Ecuador

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en España en términos de ingresos.

En el mes de noviembre Xiaomi mantiene la primera posición en cuota de mercado por tercer mes consecutivo. Xiaomi ha alcanzado un 28,33% de cuota, ampliando ligeramente su ventaja sobre Samsung. Entre Xiaomi y Samsung suman más de un 54% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente móviles de uno de estos dos fabricantes.

Xiaomi la marca más exitosa en España en 2021

¿Y cuál puede ser la razón? Probablemente la relación calidad-precio de estos fabricantes es la culpable. En el caso de Xiaomi, que muestra un crecimiento estable a lo largo del año, no nos cabe duda de que esa es la razón y el éxito de sus modelos Redmi Note 9T o Xiaomi Mi 11 no hace mas que confirmar que esa tendencia se va a mantener. Mientras estos modelos pasan a las primeras posiciones de ventas, Xiaomi sigue situando sus modelos Redmi 9, Redmi Note 9 y Poco X3 NFC entre los cinco primeros de las listas de ventas de móviles en amazon.es y parece que va a continuar creciendo en el año 2021.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Xiaomi Mi 11

Samsung ocupa la segunda posición en España con una cuota del 26,44% en noviembre de 2021. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

Marcas de móviles más vendidas en España en 2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Las ventas de Apple en España crecen y Huawei sigue perdiendo cuota

En tercer lugar se mantiene Apple con un 21,39% de cuota. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple a la espera de que ocurre con la aparición del iPhone 13.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

En quinto lugar aparece Oppo con un 3,91% tras la introducción de modelos de una gran relación calidad precio como el Oppo Find X3.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,78% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,45%. En esta lista de otros están Realme con un 1,04%, Motorola con un 0,72% y bq con un 0,66% de cuota y . Todas las demás marcas no alcanzan ni el 0,5% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Operadores móviles en España
Te puede interesar : Cuotas de mercado de los operadores móviles en España

Marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 57,08% de cuota en septiembre de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 30 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los celulares líderes indiscutibles en este mercado a la espera del impacto de los modelos iPhone 13.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 27,05% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 84% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante de celulares coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,04% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,82% y Google con un 2,12% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 5,89%. Entre estos aparecen Huawei, Xiaomi y OnePlus con una cuota superior al 0,8% en los tres casos.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos en 2021

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,83%, Xiaomi con un 0,92% y OnePlus con un 0,82% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Global smartphone vendors market share 2021

Marcas de celulares más vendidas en Guatemala, en términos de ingresos.

En Guatemala Samsung es la marca líder en venta de celulares con un comportamiento estable en los últimos doce meses. Actualmente mantiene un cuota del 44,38%. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,84% de cuota que ha perdido más de 5 puntos en los últimos doce meses. Sin duda, también en Guatemala, Huawei se ha visto afectada por las medidas tomadas por el gobierno de EEUU.

Por su parte Apple mantiene la tercera posición con un 13,68%, sin notar el fuerte impacto que ha tenido la aparición del iPhone 12 en otros países. Motorola se mantiene en la cuarta posición con un crecimiento superior a 1,6 puntos en los últimos doce meses.

Xiaomi aparece en la quinta posición con una clara tendencia al alza habiendo incrementado su cuota en 2,4 puntos en doce meses.

Ventas de celulares por marca en  Guatemala

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

México – Marcas de celulares más vendidas en México en términos de ingresos.

Samsung encabeza la lista de las marcas de celulares más vendidas en México, con una cuota del 25,20% en noviembre de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable.

Apple ocupa la segunda posición con un 18,90%, manteniéndose con el efecto del iPhone 12 a la espera de observar el resultado del lanzamiento del iPhone 13.

Motorola ocupa la tercera posición recuperando participación de mercado hasta llegar al 18,51% en noviembre.

En cuarto lugar aparece Huawei con un 15,88% manteniendo una importante tendencia a la baja en los últimos doce meses.

Marcas celulares más vendidas México
Marcas de celulares más vendidas en México en 2021

Mientras tanto Xiaomi mantiene la quinta posición y su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses hasta superar el 9% en noviembre 2021.

LG sigue bajando su cuota hasta el 2,95% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cerró su negocio de celulares el 31 de julio de 2021.

El resto de marcas de celulares más vendidas en México en 2021 se reparten el 9,04% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, Oppo con un 2,05% y ZTE con un 2,82% en noviembre. Las otras marcas no llegan al 1% de cuota. Entre estas últimas están Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Los modelos de celular más vendidos en México.

Según amazon los cinco modelos de celular que más se venden, en número de unidades, en México son cinco modelos de Xiaomi (Poco X3, Redmi 9A, Redmi Note 8, Redmi 9C , Redmi 9). Después aparece el iPhone 8 de Apple y el modelo de Motorola Moto E7.

En esta lista de los cinco más vendidos no aparece actualmente ningún modelo Samsung. Tendremos que esperar a tener información oficial del primer semestre de 2021 para entender si esta situación es particular de las ventas en amazon México o es algo más preocupante para Samsung.

¿Cuántos usuarios utilizan celular en México?

Según statista.com en México hay más de 81 millones de usuarios de celular actualmente y la previsión es que este número alcance los 95 millones a finales de 2025. Esto significa un incremento de 14 millones o del 17% sobre la cifra actual. Sin duda el mercado de México es y va a seguir siendo el primero en volumen de todo el mundo hispanohablante.

Para darnos una idea mejor de la magnitud de este mercado debemos considerar que la vida media de un celular puede estar entre 24 y 30 meses. Con el volumen actual de México esto se traduce en que cada año se van a vender del orden de 40 millones de celulares. Impresionante se mire como se mire.

Además, México ocupa la octava posición en el mundo por número de usuarios de smartphone.

TE PUEDE INTERESAR:

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Panamá, en términos de ingresos.

Cuatro marcas de celulares se reparten el mercado en Panamá llegando a ocupar el 94% entre ellas. Samsung es el líder indiscutible alcanzando un 41,07% de la cuota que se ha mantenido bastante estable durante los doce últimos meses.

En segundo lugar aparece Huawei que se mantiene con un 25,02% a pesar de las restricciones impuestas por los Estados Unidos. A continuación, en tercer lugar, aparece Apple con un 18,583%. Y en cuarto lugar aparece Xiaomi con un 9,36% de cuota y creciendo de manera importante ya que ha multiplicado su cuota por más de 2 durante los últimos 12 meses.

LG ocupa un testimonial 2,20% y el resto de marcas se queda con el 3,77% de cuota.

Marcas de celulares más vendidas en Panamá,.

Marcas de celulares más vendidas en Paraguay en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder indiscutible en Paraguay. Con un 65,82% de cuota en julio 2021 aventaja en mas de 53 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 77% del total del mercado aunque ambos pierden cuota a lo largo de los últimos doce meses.

En tercer lugar aparece Xiaomi con un 9,03% de cuota y creciendo de manera sostenida. En los doce últimos meses Xiaomi ha crecido más de 4,5 puntos lo que es un hecho destacable y que se repite en otros países de Latinoamérica. Apple aparece en cuarta posición con un 6,18% de cuota.

Marcas de celulares más vendidas en Paraguay

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Perú. Con un 36,81% de cuota en julio de 2021 aventaja en mas de 14 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 59% del total del mercado.

En tercer lugar aparece Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 7 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,26% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,71% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,37%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de celulares más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en Puerto Rico en términos de ingresos.

De manera similar a lo que ocurre en Estados Unidos, Apple es la marca de celulares líder en Puerto Rico. Con un 46,77% de cuota en julio de 2021 aventaja en 8 puntos a Samsung que se mantiene como la segunda marca con un 38,34% del mercado. Ente los dos primeros acumulan más del 85% del total del mercado.

En tercer lugar aparece LG que sigue bajando su cuota lentamente pero todavía mantienen un 6,33%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas.

Motorola con un 3,5% de cuota ocupa la cuarta posición mientras que Google ocupa la quinta con un 1,56% de cuota.

OnePlus ocupa la sexta posición con un testimonial 0,63% de cuota. Todo el resto de operadores se reparten el 2,87% del mercado.

Ventas de celulares por marca en Puerto Rico

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de celulares más vendidas en República Dominicana, en términos de ingresos.

Samsung mantiene la posición de liderazgo en venta de celulares en República Dominicana con un 31,8% de cuota de mercado. En segundo lugar aparece Apple con un 30,66% de cuota. LG, en tercera posición se sitúa justo por encima del 8,8%. Con esta presencia la noticia de que LG abandona el mercado de celulares en julo de 2021 va a abrir una interesante batalla entre el resto de competidores.

Huawei con el 7,30% de cuota y Xiaomi el 6,22% aparecen, respectivamente en cuarta y quinta posición.

Marcas de celulares más vendidas en República Dominicana, en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de celulares más vendidas en Uruguay, en términos de ingresos.

Samsung es la marca de celulares líder en Uruguay con más de un 39,06% de cuota. Aventaja en mas de 17 puntos a Xiaomi que aparece cómodamente situada en la segunda posición. En los doce últimos meses Xiaomi ha crecido más de 4,5 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Apple aparece en terecera posición con un 14,63% de cuota. En cuarto lugar aparece Huawei con un 13,19% de cuota y resistiendo a las medidas de USA.

Ventas de celulares por marca en Uruguay

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa por país de las marcas de celulares más vendidas en América.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de celulares más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de celulares de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los celulares más vendidos en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado de celulares en Europa. En la lista de los cinco celulares más vendidos Apple domina con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de celulares vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de celulares. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de celulares. Solamente aparce el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el celular más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos nuevos celulares entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco celulares más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco celulares más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos

Los celulares más vendidos en el mundo en 2020 por volumen de unidades

Omdia ha hecho pública la relación de los diez celulares más vendidos en el mundo durante el año 2020 y los resultados son sorprendentes en varios aspectos. En primer lugar porque sólo tres marcas de celulares, Apple, Samsung y Xiaomi, consiguen introducir modelos entre los diez más vendidos. En segundo lugar porque Apple ocupa las tres primeras posiciones con los tres modelos más vendidos en el mundo. Y en tercer lugar porque Apple coloca a tres de sus modelos iPhone 12 en la lista de los diez celulares más vendidos cuando fueron lanzados al mercado en el último trimestre de 2020. A la luz de esta información las previsiones para el año 2021 de Apple son tremendamente prometedoras.

Millones de celulares vendidos en 2020 en el mundo

Aquí podéis acceder a los informes de características y precios de los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 mini.

Datos fuente en omdia.tech.informa.com.

Índice de contenidos


Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5
Categorías
estadísticas

¿Cuáles son los países con mayor número de usuarios de móviles o celulares en 2021?

Según newzoo.com el número de usuarios de móvil o celulares (smartphone) a nivel mundial asciende a 3.856,7 millones sobre una población global de 7.874,8 millones de habitantes. Esto significa que hay 0,49 personas usuarias de móvil por cada habitante en el mundo.

Si nos focalizamos en los 10 mayores países del mundo observamos que estos acumulan el 53,9% de la población mundial y el 62,3% de los usuarios de móviles también a nivel mundial. En la tabla y la gráfica siguientes se presentan los datos detallados de estos 10 países top ordenados por el número de usuarios de móvil.

PaísPoblación (millones de habitantes)Usuarios de smartphone (millones)% penetración smartphone
China1.444,2953,566,0%
India1.393,4492,835,4%
Estados Unidos332,9273,882,2%
Indonesia276,4170,461,6%
Brasil214,0118,555,4
Rusia145,9102,270,0%
Japón126,183,065,8%
México130,374,857,4%
Vietnam98,266,968,1%
Alemania83,966,278,9%
fuente newzoo.com

Como era de esperar la presencia y el peso de los países asiáticos es abrumadora en esta lista. Y esto ocurre tanto en lo que se refiere a número de habitantes como al de usuarios de móviles. Asia ocupa cinco de los diez lugares de la lista y suma el 78,6% de los habitantes y el 73,5% de los usuarios de móviles, ambos datos calculados sólo frente al total de la lista.

Ofertas de Navidad en Amazon.es
OFERTAS DE NAVIDAD EN AMAZON.ES

¿Cuál es el país que usa más celulares?

China es el país con más usuarios de móvil o celular en el mundo. Para esto cuenta con la ventaja de ser, también, el que más habitantes tiene. Por si fuera poco, además, es el país que más móviles fabrica.

La diferencia con el segundo país de la lista es de más de 460 millones de celulares. Con este dato parece que China va a mantener esta primera posición durante muchos años.

10 países con mayor número de móviles o celulares o smartphones en 2021

Comparativa China – India en número de usuarios de móvil

  • China es el país rey de los móviles. Tanto por usuarios como por número de usuarios de móviles. Con más de 953,5 millones de usuarios de móviles casi duplica al segundo país de la lista que es la India.
  • India es el segundo de la lista pero el que menos porcentaje de usuarios de smartphone frente al total de la población presenta con un 35,4%. Sin duda es el mercado con mayor potencial de crecimiento en lo que se refiere a futuros usuarios de smartphone.

Los dos países con mayor porcentaje de usuarios de móvil frente a la población total

En este caso los dos países son Estados Unidos y Alemania.

  • Estados Unidos, primer país occidental de la lista y el que mayor penetración tiene con un 82,2%.
  • Alemania, es el primer y único país europeo de la lista. Aparece en décima posición pero es el segundo país con una mayor penetración llegando al 78,9%.

¿Cuántos usuarios de smartphone hay en el mundo?

El número de usuarios de móvil, celular o smartphone a nivel mundial asciende a 3.856,7 millones sobre una población global de 7.874,8 millones de habitantes.

Categorías
Top 7

Móviles baratos y buenos (2021)

Elegimos nuestra lista de móviles baratos preferidos para aquellos que no necesitamos tener el último gadget del momento. Sólo incluimos móviles de las mejores marcas mundiales entendiendo como tales las marcas que más venden. De esta forma evitamos incluir en esta lista dispositivos de baja calidad y aseguramos que incluimos en nuestra selección móviles baratos y buenos..

Por otra parte, el precio máximo para incluir un móvil en esta recopilación es 220€, en el momento de preparación de la lista, y los ordenamos de menor a mayor precio. Nos quedamos por tanto con los móviles baratos y buenos de las marcas Samsung y Xiaomi. Estas dos marcas están entre las tres que más venden en el mundo.

Con el top de precio que nos marcamos deberás admitir alguna concesión. No busques las pantallas más grandes ni los procesadores más potentes. Pero estos móviles te seguirán dando el servicio que buscas y te asombrarán sus características.

Aquí puedes acceder directamente a la comparativa de precios.

1. Samsung Galaxy M11 – el más económico

Este móvil pertenece a la clase M que agrupa los móviles más baratos de Samsung. El precio está en torno a 130€ y su relación calidad-precio es excelente.

Características y precio Samsung Galaxy M11

Galaxy M11 incluye una pantalla HD+ Infinity-O de 6,4 pulgadas. Incorpora un procesador Octa-core con 3GB de RAM, una memoria interna de 32 GB y espacio para tarjeta SD de hasta 512 GB.

En la parte posterior incorpora una triple cámara trasera. Se trata de una cámara principal de 13MP, un ultra gran angular de 5MP y 115 grados y una cámara focal de profundidad de 2MP.  Por otro lado, la cámara frontal de 8MP está situada en la parte superior izquierda de la pantalla. 

La batería  es de 5,000 mAh y permite realizar carga rápida hasta 15W.

Seguridad con escáner de huellas dactilares trasero y reconocimiento facial.

Sistema operativo: Android 10.

El diseño es sencillo y se puede escoger entre dos colores, negro y azul metálico. Son los modelos que Samsung llama Samsung Galaxy M11 Black y Samsung Galaxy M11 Metalic Blue.

Móvil barato Samsung Galaxy M11Samsung Galaxy M11

Ventajas

✅ Precio, precio, precio, precio

✅ Pantalla

✅ Cámara frontal

✅ Relación calidad-precio

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Duración de la batería

🔻Lentitud del procesador. No es un móvil para disfrutar con los juegos

Índice de contenidos


2. Xiaomi Redmi 9 – el preferido en amejor.es

Xiaomi Redmi 9 aparece permanentemente en la lista de los móviles baratos más vendidos por Xiaomi en España en amazon.es. Redmi 9 es el modelo base de una familia con otros dos hermanos, los modelos Redmi 9A y Redmi 9C. Estos últimos también aparecen con asiduidad en la lista de amazon.es. Por su relación calidad precio es uno de los móviles preferidos en amejor.es así que le colocamos nuestro sello de dispositivo móvil seleccionado. Por menos de 160€ disfrutarás de un móvil con un bonito diseño y estupenda pantalla con el que vas a poder disfrutar.

Si quieres conocer más detalles revisa nuestro Análisis de Xiaomi Redmi 9.

sello amejor.es
Características y precio de Xiaomi Redmi 9

Pantalla HD Inmersiva: 6.53″ con DotDrop, FHD+. Procesador: Mediatek Helio G80 de 8 núcleos. Cuádruple cámara trasera: Principal de 13MP; Gran angular de 13MP, Ultra Gran Angular de 8MP, Macro de 5MP. Batería de larga duración: 5020 mAh. Sistema operativo: Android 10.

Redmi 9 3 colores

Ventajas

✅ Precio, precio, precio

✅ Pantalla

✅ Diseño

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻La carga completa de la batería necesita más de dos horas

🔻Capacidad limitada del procesador si queremos disfrutar con los juegos

Índice de contenidos

Para conocer los detalles de los modelos Xiaomi Redmi 9 y Redmi Note 9 te puede interesar ver estos análisis en profundidad.

Analisis Redmi 9
Xiaomi Redmi 9 – Características y precios

Redmi-Note-9-Blanco
Xiaomi Redmi Note 9 – Características y precios

3. Samsung Galaxy A21 S – el móvil más venido de Samsung

Móvil más vendido por Samsung en el mundo en el tercer trimestre de 2020 con más de 10 millones de unidades. Un aval inmejorable para este acierto de la gama media-baja de Samsung.

Características y precio Samsung Galaxy A21 S

Conjunto cuádruple de cámaras con cámara principal de 48 MP, cámara de profundidad de 2 MP, ultra gran angular de 8 MP, cámara macro mejorada de 2 MP y cámara frontal nominal de 13 MP. Pantalla TFT LCD Infinity-O de 6,5 pulgadas, resolución de 720 x 1600 píxeles, una densidad de 409 ppp y 16 millones de colores. Tarjeta de memoria microSD de hasta 512 GB; ampliable para tus fotos y tu música. Batería de 5000 mAh de iones de litio de alto rendimiento con carga rápida de 15 W. Smartphone con sistema operativo Android V10.0.

Móvil Barato Samsung Galaxy A21s

Ventajas

✅ Conjunto cuádruple de cámaras

✅ Pantalla

✅ Diseño y aparencia

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Memoria RAM de 3 GB

Índice de contenidos


4. Xiaomi Redmi Note 9 – un paso por encima del Xiaomi Redmi 9

Xiaomi Redmi Note 9 es el modelo base de otra familia de Xiaomi, de nuevo con otros dos hermanos, los modelos Redmi Note 9S y Redmi Note 9Pro. Redmi Note 9. Su precio estaba en el límite de nuestros 200€ de tope para incluirlo en esta recopilación, pero ahora lo encontrarás por 150€ o menos..

Características y precio Xiaomi Redmi Note 9

Cuádruple cámara con IA: principal de 48 MP, ultra gran angular de 8 MP y macro de 2MP. Sensor de profundidad. Cámara frontal de 13 MP en la pantalla. Pantalla grande de 6.53 pulgadas HD+ con DotDisplay. Resolución 2340×1080 FHD. Brillo de 450 nits. Con certificado de protección de luz azul baja para proteger tus ojos frente al uso intensivo del móvil. Dimensiones : 162,3*77,2*8,9 milímetros. Peso: 199gramos. Batería de 5020mAh. Según Xiaomi la batería soporta 16 horas de navegación continua o 33 horas de llamadas. Procesador MediaTek Helio G85. Procesador de 8 núcleos de alto rendimiento. Sensores de huella dactilar, de proximidad y de aceleración. Giroscopio. Brújula Digital. Cuatro colores: Blanco Polar, Gris medianoche, Verde Bosque y Negro Onyx. Versiones de 3GB+64GB y 4GB+128GB.

Redmi Note 9 Colores

Ventajas

✅ Conjunto cuádruple de cámaras traseras

✅ Pantalla

✅ Diseño y aparencia

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Precio en el límite superior de la lista

Índice de contenidos


5. Poco X3 NFC – entre los cinco más vendidos en España

El móvil Poco X3 NFC está fabricado por Xiaomi. El celular está entre los cinco más vendidos en España. Justo por encima de nuestro límite objetivo de 200€ pero merece la pena incluirlo en esta lista.

Características y precio Poco X3 NFC

Pantalla: 6.67″ FHD+ DotDisplay, 1080 x 2400 pixels, es un móvil grande con muy buena resolución de pantalla y una tasa de refresco de 120Hz. Tasa de muestreo táctil ultra alta de 240Hz ideal para los juegos. Procesador: Qualcom Snapdragon 732G 2.3GHz. Cuádruple cámara trasera: 64MP+13MP +2MP+2MP. 6GB de RAM y 128GB de capacidad de almacenamiento. Tecnología Liquidcool 1.0 plus para favorecer la disipación del calor. Altavoces estéreo dobles. Batería de 5160 mAh con supercarga rápida de 33W. OS: Android 10.

Movil Barato Xiaomi Poco X3

Ventajas

✅ Conjunto cuádruple de cámaras traseras

✅ Pantalla, tasa de refresco de 120Hz

✅ Rendimiento del procesador

✅ Dos altavoces estéreo

Ver precio en amazon

Desventajas

🔻Precio justo por encima del límite superior de la lista

Índice de contenidos


Tabla comparativa de precios en amazon.es

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes. Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Mejores Power Bank para móviles (2021)

¿Qué es un Power Bank?

Un Power Bank es una batería externa portátil. Su gran utilidad es que te permite cargar en cualquier momento ese dispositivo portátil que funciona con batería, del que no puedes separarte y que consume más de lo que te gustaría. En seguida nos viene a la mente nuestro móvil o celular, pero no nos olvidemos de nuestros ordenadores portátiles, tablets, auriculares con batería, los altavoces portátiles, los reproductores MP3 y los smartwatch.

Veamos primero los tipos de Power Bank existentes y las características que debes analizar al seleccionar un modelo de Power Bank.

Posteriormente te incluimos los cinco mejores modelos orientados a la carga de móviles y celulares que no te defraudarán.

Índice
¿Qué tipos de Power Bank hay?
¿Cuáles son las características de un Power Bank?
Los mejores Power Bank para cargar móviles y celulares
POWERADD Pilot X7 Power Bank 20000mAh

¿Qué tipos de Power Bank hay?

Estándar o USB

Son los Power Bank más habituales. Se cargan desde cargadores normales USB y disponen de uno o varios puertos de salida para cargar otros dispositivos como móviles.

Wireless o inalámbrico

Tras la aparición de múltiples móviles, celulares y otros tipo de dispositivos que permiten la carga inalámbrica se han desarrollado Power Bank que aprovechan esta capacidad.

El Power Bank se carga desde un cargador USB estándar y luego realiza la carga del móvil o celular de forma inalámbrica. Obviamente hay que asegurarse que el móvil a cargar permita este tipo de carga inalámbrica.

Solar

Este tipo de Power Bank se caracteriza por utilizar la luz solar para cargarse. Disponen de paneles fotovoltaicos que captan la luz solar para convertirla en energía para la carga.

QTshine Solar Power Bank
QT Shine Solar Power Bank

La carga con energía solar es todavía lenta. No obstante, la mayoría de los Power Bank solares admiten también la carga por medios estándar (cargador USB) para tranquilidad de los usuarios.

Índice

¿Cuáles son las características de un Power Bank?

Capacidad (mAh)
Velocidad de carga de salida
Puertos de conexión
Tamaño y peso
Precio

¿Qué es la capacidad de un Power Bank?

La capacidad de una batería se define como la cantidad de energía que es capaz de almacenar y es la que posteriormente se va a emplear para cargar el dispositivo que queremos utilizar.

En términos comerciales el dato técnico de referencia utilizado y disponible, tanto para el Power Bank como para la batería de tu móvil, son los miliamperios por hora (mAh). Los miliamperios miden la corriente que es capaz de generar la batería. Un Power Bank de 5.000mAh será capaz de proporcionar una corriente de 5000mA durante una hora o 1000mA durante 5 horas.

En principio, a mayor valor de miliamperios por hora mayor capacidad para cargar nuestro móvil.

¿Capacidad real o teórica?

Pero hay otro factor a tener en cuenta que es la diferencia entre la capacidad teórica y la capacidad real de un Power Bank. La teórica es la que incluye el fabricante en su información, pero la real no es fácil de encontrar. La recomendación, para nuestra selección, es contar con que la capacidad real estará en torno al 75% de la capacidad teórica anunciada.

Entendido esto, lo primero que tenemos que mirar, para una adecuada selección de nuestro Power Bank, son los mAh del dispositivo que queremos cargar. Aquí te incluimos los mAh de las baterías de los 10 modelos de móvil más vendidos en 2021.

ModelomAh batería
iPhone 122.815
iPhone 12 Pro Max3.687
iPhone 12 Pro2.815
iPhone 113.110
Xiaomi Redmi 9A5.000
Xiaomi Redmi 95.020
Samsung Galaxy A125.000
Xiaomi Redmi Note 95.020
Samsung Galaxy A21S5.000
Samsung Galaxy A315.000
Velocidad de carga de salida

Esta característica es muy importante porque indica la velocidad de la carga. Cuanto mayor sea este valor, menor será el tiempo necesario para la carga de nuestro dispositivo con la precaución de que esta velocidad de carga sea admitida por el dispositivo que queremos cargar.. Claro está, siempre dentro de las especificaciones técnicas del dispositivo a cargar.

¿Puertos de conexión?

Los Power Bank pueden tener uno o más puertos de salida que te permiten cargar simultáneamente varios dispositivos.

La realidad actual es que la mayoría de los Power Bank vienen con más de un puerto de salida. En cualquier caso, en función del uso que pretendas dar al Power Bank deberás decidir los puertos que requieres.

Tamaño y peso

El tamaño y peso son importantes pero hoy en día ambos parámetros están muy ajustados y no van a suponer ninguna limitación en cuanto al uso del Power Bank. Normalmente, a mayor capacidad del Power Bank mayor peso y tamaño.

En cuanto a la forma del Power Bank existen dos tipos de aspecto externo. Los que tienen un formato tipo bloque rectangular o circular y los que se parecen más a una tarjeta de crédito.

Precio

El precio es otro factor a considerar aunque ya menos importante viendo que los precios habituales están en el rango desde 15€ a 35€.

Índice

QTshine Cargador Solar – el sostenible

Si eres aficionado a las excursiones o te gusta realizar actividades al aire libre de larga duración esta es una muy buena opción para ti. Además de la enorme capacidad tiene la ventaja de disponer de paneles solares que le permiten realizar su propia carga aprovechando la luz del sol mientras realizas tu actividad preferida.

Capacidad : 26800mAh
Puertos de salida : 2 Salidas USB
Carga solar y estándar mediante USB
Tamaño : 15.4 x 7.6 x 2.1 centímetros
Peso : 355 gramos
Ver precio en amazon.es
QTshine Solar Power Bank
QTshine Cargador Solar

Anker PowerCore 20100 – gran capacidad

Batería externa de gran capacidad, formato rectangular y carga rápida. Como referencia, completamente cargado tiene capacidad para cargar un iPhone 12 unas 5 veces.

Capacidad : 20100mAh
Puertos de salida : 2 Salidas USB
Potencia de salida: 4.8A
Protección anti sobrecargas, cortocircuitos, y más funciones de protección avanzadas.
Tamaño : 5.8 x 2.2 x 16.6 centímetros
Peso : 356 gramos
Ver precio en amazon.es
Anker PowerCore 20100
Anker PowerCore 20100

Poweradd Pilot X7 Power Bank 20000mAh – el más vendido

Este Power Bank es el más vendido en amazon.es, lo que es el mejor aval para un producto de este tipo. Tiene la gran ventaja de tener un led externo que informa sobre el nivel de carga del dispositivo lo que resulta tremendamente útil y evita sorpresas desagradables.

Capacidad: 20000mAh
Puertos de salida: 2 Salidas USB  5V/3.1A
Entrada: 5V/2A
Tamaño : 17.5 x 10.59 x 2.49 centímetros
Peso : 399.16 gramos
Ver precio en amazon.es
POWERADD Pilot X7 Power Bank 20000mAh

Vancely Mini Power Bank 10000Mah – el mini más económico

Capacidad: 10000mAh
Puertos de salida: 2 Salidas USB  de 5V / 2.4A
Entrada: 5V/2,2A
Tamaño : 9.1 x 6.2 x 2.8 centímetros
Ver precio en amazon.es
Vancely Batería Externa, Mini Power Bank 10000Mah

Feob Batería Externa Inalámbrica, 26800mAh – el inalámbrico

Capacidad: 26800mAh
Puertos de salida: 2 Salidas USB de 5V / 2.1A
Carga inalámbrica: 5W / 7.5W / 10W
Tamaño :17.2 x 10.6 x 2.8 centímetros
Peso: 390 gramos
Ver precio en amazon.es

Índice

Feob Batería Externa Inalambrica, 26800mAh
Te puede interesar
Cuidado de baterías de móvil y celular
Móviles baratos y buenos
Estadísticas ventas de móviles
Estadísticas ventas de celulares en Latinoamérica

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes. Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
Top 7

Móviles más vendidos en el mundo (2020 y 2021)

En esta entrada mostramos las listas de los diez móviles más vendidos en el mundo en 2020 y 2021, siempre totalizadas a escala mundial.

Índice de contenidos
Móviles más vendidos en el mundo en 2020
Móviles más vendidos en el mundo en primer trimestre de 2021
Móvil más vendido en España en 2021
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
iPhone 12, el móvil más vendido en el mundo en 2020 y 2021
Ver precio en amazon

¿Cuáles son los móviles más vendidos en el mundo en 2020?

Omdia ha hecho pública la relación de los diez móviles más vendidos en el mundo, en volumen de unidades, durante el año 2020 y los resultados son sorprendentes en varios aspectos.

En primer lugar porque sólo tres marcas de móviles, Apple, Samsung y Xiaomi, consiguen introducir modelos entre los diez más vendidos. En segundo lugar porque Apple ocupa las tres primeras posiciones con los tres modelos más vendidos en el mundo. Y en tercer lugar porque Apple coloca a tres de sus modelos iPhone 12 en la lista de los diez más vendidos cuando fueron lanzados al mercado en el último trimestre de 2020. Toda esta posición de privilegio de los modelos de Apple es aún más destacable cuando tenemos en cuenta, además, que los modelos iPhone 12 se sitúan en la gama alta de precios. A la luz de esta información las previsiones para el año 2021 de Apple son tremendamente prometedoras.

Millones de moviles más vendidos en 2020 en el mundo
Apple IPhone 12 - el más vendido del mundo
iPhone 12 y Apple Watch

Aquí podéis acceder a los informes de características y precios del iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 mini.

Samsung sitúa al Galaxy A51 en la cuarta posición de esta lista. Es un modelo de gama media con un precio aproximado entre 200 y 300 euros dependiendo de la opción elegida. Samsung ya ha lanzado el modelo A52 que es el supuesto sucesor del A51 pero todavía es demasiado pronto para saber si repetirá el éxito de su predecesor.

Redmi Note 9 Pro Colore

Xiaomi consigue colocar en la novena posición su modelo Redmi Note 9 Pro. Este modelo tiene una relación calidad precio extremadamente atractiva. Pertenece a la familia del Note 9 y Note 9S. Como su calificativo «Pro» indica es el más potente de los tres modelos.

Desde aquí podéis acceder al informe de análisis del Redmi Note 9.

Datos fuente en omdia.tech.informa.com.

Índice de contenidos


¿Cuáles son los móviles más vendidos en el mundo en el primer trimestre de 2021?

Según counterpointresearch Apple ha situado a cuatro de sus modelos entre los diez más vendidos en el mundo, en número de unidades, en el primer trimestre de 2021. Apple ocupa además las tres primeras posiciones con tres variantes del iPhone 12 lo que confirma el éxito espectacular que ha supuesto el lanzamiento del iPhone 12 el pasado año 2020.

Un tercio de las ventas del iPhone 12 provienen del mercado norteamericano. Éxito apoyado en la disponibilidad de la tecnología 5G y la voluntad de los consumidores de actualizar sus smartphones para poder hacer uso de las nuevas aplicaciones que están apareciendo.

Y por si no fuera poco con este éxito de Apple, en la cuarta posición aparece el iPhone 11. Sigue teniendo un atractivo innegable, ahora con un precio que lo hace aún más interesante.

Móviles más vendidos Q1 2021

El fabricante chino Xiaomi coloca a sus exitosos modelos Redmi 9A y Redmi 9 en las posiciones quinta y sexta de esta lista de superventas. Además, el Redmi Note 9 aparece en la octava posición con lo que Xiaomi continúa amenazando la posición de privilegio de Samsung y Apple.

Móvil más vendido de  Xiaomi en 2021 - Modelo Redmi 9
Análisis Xiaomi Redmi 9, 9A y 9S

¿Cuál es el móvil de Samsung más vendido en 2021?

Samsung es la marca más vendida en el mundo a nivel global pero al analizar los diferentes modelos de móvil separadamente es el tercer fabricante en aparecer. Samsung agrupa actualmente sus modelos en cinco series diferentes, la Z, S, Note, A, y M. Los modelos más vendidos son los de su serie A que es la que incluye móviles con buenas características técnicas siendo, a la vez, bastante asequibles en precio.

El Galaxy A12 es el móvil más vendido de Samsung aunque aparece en la séptima posición en la lista al incluir todas las marcas. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy A31 ocupan respectivamente la novena y décima posición de la lista global.

Datos fuente en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


¿Cuál es el móvil más vendido en el mundo en el primer trimestre de 2021, por volumen de ingresos?

Después de analizar la lista de los móviles más vendidos en unidades resulta tremendamente interesante revisar esa misma lista pero ordenada por volumen de ingresos. Como era de esperar, al cambiar el criterio de selección y ordenación de los modelos de móvil desaparecen unos y aparecen otros nuevos.

Al ver esta nueva lista no queda otra opción que reconocer el mérito de Apple que es capaz de colocar a seis de sus modelos entre los diez más vendidos por volumen de ingresos y, además, sigue ocupando las cuatro primeras posiciones.

iPhone 21 Pro Max, el móvil más vendido en el mundo en 2021

Al fijarnos en el detalle destaca como el móvil más venido en el mundo en 2021 es el iPhone 12 Pro Max, el buque insignia actual de Apple. Es el primero de la lista por volumen de ingresos aunque era sólo el segundo cuando lo veíamos por volumen de unidades vendidas.

Apple, añade dos modelos adicionales a esta lista de los top 10. En sexta posición aparece el iPhone 12 mini. El mini, aún siendo el modelo 12 menos vendido de la familia consigue aparecer en la sexta posición. Y para completar su éxito Apple sitúa al modelo iPhone Se 2020 en la decima posición. Como dicen en USA, awesome!

Móviles más vendidos Q1 2021 Ingresos

Es destacable, aunque por el lado negativo, que el fabricante chino Xiaomi no consigue colocar a ninguno de sus tres modelos más vendidos en esta lista. Sus modelos son desplazados por Samsung y Huawei.

Samsung coloca a tres variantes de su modelo Galaxy S21 en esta lista de los Top 10. El Galaxy S21 Ultra 5G, el nuevo buque insignia de Samsung aparece en la quinta posición. El Galaxy S21 5G ocupa la séptima posición y el Galaxy S21 Plus 5G la novena.

Por último Huawei consigue colocar a su modelo Mate 40 Pro en la 8 posición. Dadas las restricciones impuestas a la marca Huawei desde el año pasado sigue siendo un gran éxito que aparezca este modelo a nivel mundial.

Esta visión de las ventas por modelo se complementa con la visión por marcas dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por marca fabricante del móvil.

Datos fuente en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


¿Cuál es el móvil más vendido en España en 2021?

El móvil más vendido en España en 2021 es fabricado por Xiaomi. Se trata de su modelo POCO X3 Pro y es un móvil altamente recomendable por la relación entre sus prestaciones y precio. Con un precio bastante por debajo de los 300€ incorpora un procesador, cámaras, pantalla y batería de primer nivel.

El segundo móvil más vendido en España también pertenece a Xiaomi. Se trata del modelo Redmi Note 9. Otro de nuestros móviles preferidos a un precio extraordinariamente atractivo.

Índice de contenidos


Te puede interesar
Móviles baratos y buenos
Estadísticas ventas de móviles
Estadísticas ventas de celulares en Latinoamérica

Nuestros análisis de móviles
iPhone12 y 12mini
Xiaomi Mi 11
iPhone 12 Pro y 12 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 9T
Xiaomi Redmi 9
Samsung S21 Ultra 5G
Samsung Galaxy A52

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Móviles más vendidos en el mundo, 2020 y 2021». El hecho de que poder recibir una pequeña comisión por alguna  compra realizada desde un enlace de nuestra página no supone ningún sobrecoste para ti y nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial. 

Categorías
estadísticas

Participación de los operadores en el mercado de telefonía móvil en México

Cuota de mercado de los operadores móviles en México desde enero 2016

En este artículo analizamos la evolución de la participación en el mercado de telefonía móvil de los grandes operadores en México. Para esto se utilizan los datos proporcionados por el Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) y en particular el número de líneas de móvil que cada operador tiene a lo largo del tiempo. Es importante no confundirlos con los ingresos que se deriven de la utilización de esas líneas.

Desde enero 2016 hasta diciembre 2020 el número de líneas móviles en México pasó desde 107.695.883 a 122.898.392, creciendo en 15.202.509 líneas, lo que equivale a un crecimiento acumulado del 14,12%. Este crecimiento se reparte de manera desigual entre los diferentes operadores. A continuación se muestra la evolución individualizada de los tres grandes operadores, después la agrupada del resto de operadores y finalmente la comparativa entre todos ellos.

Índice
Telcel
Telefónica
ATT
Resto operadores móviles
Comparativa operadores móviles
Los cuatro grandes de los otros operadores

Participación en mercado de telefonía móvil de Telcel en México

Telcel es el líder indiscutible en México con una participación en mercado que es superior al resto de todos los operadores juntos. En enero de 2016 tenia 73.513.539 líneas móviles y en diciembre de 2020 pasaron a 76.813.913 con un crecimiento de 3.300.374. Esto representa un 4,49% de crecimiento que queda bastante por debajo de la media de crecimiento del mercado que ha sido del 14,42%.

Participación en el mercado de América  Móvil

En lo que respecta a la participación en el mercado Telcel representaba el 68,26% en enero de 2016 y bajó al 62,50% en diciembre de 2020.

Índice


Participación en mercado de telefonía móvil del grupo Telefónica en México

El grupo Telefónica es el segundo operador en México por número de líneas móviles. En enero de 2016 tenia 24.488.002 líneas móviles y en diciembre de 2020 pasaron a 24.964.048 con un crecimiento de 476.074 líneas. Esto representa un 1,94% de crecimiento que es bastante decepcionante al compararlo con el 14,42% que ha crecido el mercado en su globalidad.

Participación en el mercado de Telefónica

En lo que respecta a la participación en el mercado Telefónica representaba el 22,74% en enero de 2016 y bajó al 20,31% en diciembre de 2020. En definitiva, Telefónica ha perdido 2,43 puntos de cuota de mercado desde 2016.

Curiosamente, este número de líneas de Telefónica o Movistar en México es superior al número de líneas de que dispone en su mercado de origen. En España, Movistar da servicio en torno a 16 millones de líneas móviles, 9 millones menos que en México. También es verdad que el mercado español no llega a la mitad del mexicano en volumen de líneas. Aquí puedes ver las cuotas de mercado de los distintos operadores móviles en España.

Índice


Participación en mercado de telefonía móvil del grupo ATT en México

El grupo ATT es el tercer operador en México por número de líneas móviles y es el que mayor crecimiento ha experimentado en los últimos cuatro años. En enero de 2016 tenia 8.872.722 líneas móviles y en diciembre de 2020 pasaron a 18.570.926 con un crecimiento de 9.697.574 líneas. Esto representa un 109,3% de crecimiento que es el mayor, con gran diferencia, de los tres grandes operadores.

Participación en el mercado de ATT

En lo que respecta a la participación en el mercado ATT representaba el 8,24% en enero de 2016 y subio al 15,11% en diciembre de 2020. ATT ha sido, claramente, el ganador en crecimiento en número de líneas habiendo ganado caso 7 puntos de cuota de mercado en México.

Índice


Participación en mercado de telefonía móvil del resto de operadores en México

Excluyendo los tres grandes operadores el resto se reparten una cuota de mercado que actualmente ronda el 2%. En enero de 2016 este grupo de operadores tenia 821.620 líneas móviles y en diciembre de 2020 pasaron a 2.555.135 con un crecimiento de 1.728.515, lo que representa un 210,38% de crecimiento. Sin duda se trata de un crecimiento muy importante. Pero está realizado por un dato de partida demasiado pequeño para se considerado como una amenaza real para los tres grandes.

Participación de operadores en el mercado de telefonía móvil en México

Índice


Comparativa de las cuotas de mercado en líneas de móvil de los grandes operadores en México, desde enero 2016

El gráfico comparativo muestra como ha evolucionado el RANKING de operadores de telefonía móvil en México.

ATT es el operador que más cuota ha ganado en el período analizado y amenaza con sobrepasar a Telefónica y quitarle su segundo puesto. Sin embargo, la posición de mercado de Telcel (Grupo América Móvil) sigue siendo inalcanzable. A pesar de haber perdido cuota de mercado sigue manteniendo un valor superior a la de todos sus competidores juntos. Esto es sin duda un hecho especial del mercado mexicano que raramente se ve en otros países del mundo.

RANKING de operadores de telefonía móvil en México

El resto de operadores se queda con el 2% de la cuot de mercado en diciembre de 2020. Este apartado incluye a más de 20 operadores de tamaño pequeño. Entre estos sólo cuatro alcanzan mas de 100.000 líneas.

Índice


¿Cuáles son los cuotas de los otros operadores?

FREEDOM, OUI, Virgin Mobile y Flash Mobile son los cuatro operadores, fuera de los tres grandes, que tienen más de 100.000 líneas. Además quedan otros 20 operadores que suman 395.046 líneas.

OperadorLíneas móviles en diciembre 2020
FREEDOM1.091.334
OUI704.241
Virgin Mobile234.993
Flash Mobile124.521
Resto395.046
Cuota resto operadores móviles en México

Índice


TE PUEDEN INTERESAR: