Categorías
Top 7

Marcas de móviles más vendidas en 2021 en el mundo

Indice
Primer trimestre de 2021
Segundo trimestre de 2021
Primer semestre de 2021

En el primer trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 20,3% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el primer trimestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el primer trimestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en Q1 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer trimestre de 2021.

MarcaQ1 2020Q1 2021Variación
Samsung58,676,630,7%
Apple40,059,548,8%
Xiaomi29,748,563,3%
Oppo22,338,070,4%
Vivo21,635,564,4%
Huawei49,015,0-69,4%
Realme7,212,877,8%
Otros66,668,12,3%
Total295,0354,920,3%
Millones de móviles enviados en Q1 2021 comparados con Q1 2020

El incremento global frente al primer trimestre es superior al 20%. Samsung fue la primera marca en Q1 2020 y sigue siéndolo en Q1 2021 aunque su crecimiento ha sido sólo del 30,7%. Los modelos de Samsung más vendidos fueron el Galaxy A21S y el Galaxy A31. Además, en este trimestre Samsung presentó su nuevo modelo estrella S21 con sus diferentes versiones S21 5G, S21+ 5G y S21 Ultra 5G

Huawei, por su parte, pierde su segunda posición tras un año azaroso y la separación de la marca Honor. En este caso la comparación entre trimestres no es completamente representativa.

Apple ocupa la segunda posición con 59,5 millones de móviles enviados y un incremento del 48,8% frente al mismo trimestre del 2020. Su modelo iPhone 12 es el más vendido en el año 2020 y lo que llevamos de 2021.

Las marcas de móviles asiáticas dominan la lista de las más vendidas

Las 5 marcas de móvil que ocupan los puestos desde el tercero hasta el séptimo son de origen asiático. Todas ellas, a excepción de Huawei, muestran un crecimiento espectacular superior al 60%.

Xiaomi es la marca de origen chino más vendida en el mercado internacional. Crece un 63,3% hasta totalizar 48,5 millones de unidades y empieza a amenazar la segunda posición de Apple.

Y es que los nuevos modelos de Xiaomi son cada vez de más calidad con unas prestaciones sorprendentes comparadas con su precio.

Las otras dos marcas de origen chino Oppo y Vivo crecen un 70,4% y un 64,4% respectivamente. Estas dos son, además, las marcas más vendidas en el mercado chino con un 24% y un 23% de cuota.

Oppo-find-x3-pro
Precio Oppo Find X3 Pro en Amazon.es

Esta visión de las ventas por marcas se complementa con la visión por modelos individuales dónde se aprecian diferencias muy interesantes. Aquí tienes los resultados de nuestro análisis por modelo de móvil.

Si buscas las marcas de celulares más vendidas en un país de América aquí tienes un gran número de opciones: Estadísticas de ventas de celulares

Inicio


En el segundo trimestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 17,0% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el segundo trimestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el segundo trimestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en Q2 2021?

Samsung ha recuperado la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el segundo trimestre de 2021.

MarcaQ2 2020Q2 2021Variación
Samsung54,257,96,8%
Apple37,548,930,4%
Xiaomi26,552,598,1%
Oppo24,533,637,1%
Vivo22,532,544,4%
Otros110,8897,7-11,9%
Total276,08323,117,0%
Millones de móviles enviados en Q2 2021 comparados con Q2 2020

El incremento global frente al segundo trimestre de 2020 es del 17%. Samsung fue la primera marca en Q2 2020 y sigue siéndolo en Q2 2021 pero con un crecimiento del 6,8% que es muy inferior al de sus competidores. Los modelos de Samsung más vendidos siguen siendo el Galaxy A21S y el Galaxy A31.

En segunda posición mundial aparece por primera vez Xiaomi con un crecimiento asombroso del 98,1% frente al mismo trimestre de 2020. Este crecimiento le ha servido a Xiaomi para superar a Apple a pesar de que esta última ha crecido un 30,4% comparando ambos trimestres.

Oppo y Vivo siguen creciendo a gran ritmo con un 37,1% y un 44,4% respectivamente.

Inicio


En el primer semestre de 2021 las marcas de móviles crecieron, a nivel mundial, un 18,7% en unidades vendidas frente al mismo período de 2020

Marcas de móviles más vendidas en el mundo, en el primer semestre de 2021 y 2020
Marcas de móviles más vendidas en el primer semestre de 2021 y 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com

¿Cuál es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer semestre (H1) de 2021?

Samsung mantiene la primera posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en el mundo durante el primer semestre de 2021.

MarcaH1 2020H1 2021Variación
Samsung112,8134,519,2%
Apple77,5108,439,9%
Xiaomi56,2101,079,7%
Oppo46,871,653,0%
Vivo44,168,054,2%
Otros233,7194,5-16,8%
Total571,1678,018,7%
Millones de móviles enviados en H1 2021 comparados con H1 2020

Samsung fue la primera marca en H1 2020 y sigue siéndolo en H1 2021 con un crecimiento del 19,2% que es muy inferior al de sus competidores pero superior al incremento global que es del 18,7%.

En segunda posición mundial aparece Apple con un crecimiento del 39,9% y manteniendo una diferencia de 7,5 millones de unidades frente a Xiaomi.

Xiaomi ha crecido un 79,7% y le coloca como una amenaza para ocupar la primera posición de Samsung en un corto o medio plazo. Habrá que esperar a conocer el resultado del tercer trimestre para ver si la amenaza se concreta.

En cuarto lugar aparece Oppo con 71,6 millones de unidades y un crecimiento del 53%. Finalmente Vivo aparece en la quinta posición con 68 millones y un crecimiento del 54,2%.


¿Cuál es la marca de móvil más vendida en España en 2021?

Samsung es la marca de móviles líder en España con una cuota del 26,65% en julio de 2021 aunque vuelve a decrecer por tercer mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,09% y también pierde cuota por tercer mes consecutivo. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 51% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente móviles de uno de estos dos fabricantes.

Ranking ventas por marca de móvil en España

En tercer lugar se mantiene Apple con un crecimiento de más de 2 puntos porcentuales en los últimos tres meses. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,81% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

Te puede interesar : Ranking de operadores móviles en España (2015-2021

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Comparativa de precios de los buques insignia (con 256GB) de las mejoras marcas
Samsung Electronics

La marca surcoreana Samsung Electronics fue fundada en 1.969 como Samsung Electric Industries. Hoy fabrica todo tipo de dispositivos electrónicos incluyendo televisiones, monitores, electrodomésticos, tabletas, relojes inteligentes, pulseras deportivas y móviles.

Su primer móvil lo lanzó en 2009 y en los últimos años, 2019 y 2020, ha ocupado la primera posición en ventas a nivel mundial.

En 2020, las ventas de Samsung alcanzaron los 176.410 millones de euros. La venta de móviles aporto el 40% de los ingresos totales hasta llegar a 71.530 millones de euros.

Xiaomi

Xiaomi Corporation es una marca de origen Chino. Xiaomi ha experimentado un crecimiento espectacular desde el lanzamiento de su primer smartphone en 2011. Como sus competidores también fabrica, además de los smartphones, distintos tipos de dispositivos electrónicos entre los que se encuentran patinetes eléctricos, smartwatches, pulseras deportivas, altavoces inteligentes, cargadores, power banks, aspiradoras, purificadores de aire, televisiones y tabletas.

Dentro de uno de sus apartados de innovación Xiaomi está trabajando en la tecnología de la carga inalámbrica a distancia : Mi Air Charge Technology. Aquí tienes el link para ver más información de esta tecnolgía «revolucionaria».

Actualmente es la marca de mayor crecimiento y está alcanzando una gran penetración en mercados occidentales todavía dominados por Samsung y Apple.

Logo Xiaomi

Aquí tienes el modelo más vendido de Xiaomi en España:

Inicio

Te puede interesar : Móviles baratos y buenos

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes, incluido este «Marcas de móviles más vendidas en 2021». Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
estadísticas

Cuota mercado operadores móviles en España (2015-2021)

Cuota de mercado de los operadores móviles en España desde enero 2015 a junio 2021

En este apartado analizamos la evolución de la cuota de los grandes operadores móviles en España. Para esto se utilizan los datos proporcionados por la CNMC (www.cnmc.es) y en particular el número de líneas de móvil que cada operador tiene a lo largo del tiempo. Es importante no confundirlos con los ingresos que se deriven de la utilización de esas líneas.

Primero se muestra la evolución individualizada de los cuatro grandes, después la agrupada de los Operadores Móviles Virtuales y finalmente la comparativa entre todos ellos.

Índice
Movistar
Orange
Vodafone
MASMOVIL
OMVs
Comparativa operadores móviles

Cuota de mercado en líneas de móvil de Movistar en España desde enero 2015 a junio 2021

Si bajamos a analizar la evolución de líneas móviles de nuestro operador de referencia en España, ya lo llamemos Telefónica o Movistar, la evolución de estos últimos años parece bastante decepcionante.

La realidad es que su número de líneas móviles totales permanece prácticamente inalterado en estos cinco años. En enero de 2015 mantenía 15.933.530 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 16.049.688 líneas. El crecimiento en estos cinco años y medio es superior a 116.000 líneas lo cual podría considerarse un buen dato teniendo en cuenta el punto del que se partía.

Pero al analizar este incremento frente al total experimentado por el mercado es cuando Movistar no sale bien parado. El total de líneas en España se ha incrementado en este período en 4.728.496 líneas móviles. De esta forma Movistar ha acabado perdiendo cuota de mercado desde tener el 31,55% hasta llegar «sólo» al 29,06%.

Cuota operadores móviles en España - Movistar

Índice

Cuota de mercado en líneas de móvil de Orange en España desde enero 2015 a junio 2021

Al analizar la evolución de la cuota de móvil de Orange es importante recordar que Orange adquirió Jazztel en julio de 2015. Esta es la razón del salto que se aprecia en la gráfica en ese mes, tanto en lo que se refiere al % de cuota como al número de líneas de móvil.

Considerando este efecto el número de líneas móviles totales de Orange en este período creció en 116.158 líneas. En enero de 2015 mantenía 11.565.467 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 12.907.065. Sobre el crecimiento global del mercado ya comentado de 4.728.496 líneas móviles el resultado de Orange es también decepcionante.

En lo que respecta al % de cuota, Orange tuvo un 22,90% en enero 2015, llegó a tener un máximo del 27,61% en diciembre 2016 para posteriormente caer hasta el 23, 37% en junio 2021.

Evolución cuota móvil Orange

Índice

Cuota de mercado en líneas de móvil de Vodafone en España desde enero 2015 a junio 2021

El número de líneas móviles totales de Vodafone en este período se redujo en 622.460 líneas. En enero de 2015 mantenía 12.943.037 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 12.320.577. Al comparar esta evolución con el crecimiento global del mercado ya comentado de 4.728.496 líneas móviles el resultado de Vodafone destaca por el lado negativo.

La cuota de mercado de móvil de Vodafone en España

Orange tenía un 25,63% de cuota en enero 2015, llegó a tener un máximo del 25,77% de cuota en enero 2017 para posteriormente caer hasta el 22,31% en junio 2021.

Evolución cuota móvil Vodafone

Índice

Cuota de mercado en líneas de móvil de Grupo MASMOVIL en España desde enero 2015 a junio 2021

Grupo MASMOVIL es el operador que más cambios inorgánicos ha experimentado durante el período. En los números se incluyen los datos de Mas Móvil, Yoigo y Pepephone desde octubre de 2016, los de LlamaYA desde febrero de 2017, los de Lebara desde diciembre de 2018, los de Hits Mobile desde julio de 2019 y los de Lycamobile desde junio de 2020.

Considerando todo esto el número de líneas móviles totales del Grupo MASMOVIL se ha incrementado en 6.281.507 líneas lo que es simplemente espectacular. En enero de 2015 mantenía 3.429.340 líneas mientras que en junio de 2021 mantiene 9.710.847.

Sin duda Grupo MASMOVIL es el gran ganador en cuota de mercado durante el período analizado.

La cuota de mercado de móvil de Grupo MASMOVIL en España

Grupo MASMOVIL tenía un 6,79% de cuota en enero 2015 y ha crecido constantemente hasta llegar al 17,58% en junio 2021.

cuota operadores móviles España - Evolución cuota móvil Grupo MASMOVIL

Índice

Cuota de líneas de móvil de los OPERADORES MOVILES VIRTUALES (OMVs) en España desde enero 2015 a junio 2021

Los operadores móviles virtuales son los operadores que no tienen red de comunicaciones propia y, para este análisis, los que no están encuadrados en ninguno de los cuatro grandes operadores.

Evaluado con este criterio se entiende los dientes de sierra que presenta su gráfica ya que es constante el que operadores de este grupo sean adquiridos por alguno de los cuatro grandes operadores.

Lo que es destacable de esta gráfica es la tendencia constante al crecimiento que muestra este grupo tras la gran bajada que provoca cada una de las adquisiciones que realiza alguno de los cuatro grandes operadores.

Al analizarla conjuntamente con las gráficas de los cuatro grandes parece indicar que la dinámica de crecimiento que presentan estos operadores móviles virtuales trabajando separadamente se pierde al ser adquiridos por un gran operador y ser forzados a adoptar las prácticas y políticas del adquirente.

cuota operadores móviles España - evolución líneas móviles OMV

Índice

Comparativa de las cuotas de mercado en líneas de móvil de los operadores móviles en España, desde enero 2015 a junio 2021

El gráfico comparativo muestra como ha evolucionado el RANKING de operadores móviles en España.

MASMOVIL avanza de manera imparable, ganando cuota mes a mes, sin que los otros tres grandes parezcan encontrar ningún remedio a su paulatina pérdida de mercado.

ranking operadores móviles España

Cuota de mercado de los operadores en España en junio de 2021

OperadorCuota mercado
Movistar29,06%
Orange23,37%
Vodafone22,31%
MASMOVIL17,58%
OMVs7,68%

Índice

Nota del editor: Los artículos y análisis que aparecen en amejor.es son independientes. Aunque podemos recibir alguna comisión pequeña por alguna compra realizada desde algún enlace de nuestra página esto no supone ningún sobrecoste para ti. Además, nunca repercutirá en nuestra objetividad editorial.

Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de móviles

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de móviles a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de móvil y por modelo de móvil, analizando diferentes regiones geográficas y países. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés incluyendo las de otros tipos de dispositivos que se asocian con los móviles. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado.


Cuota de ventas de las mejores marcas de móviles a nivel mundial, en términos de unidades enviadas en 2019 y 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de móviles bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Market Share Mundial

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de móviles. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6

Hechos destacados en Q4 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de móviles en el cuarto trimestre con 81,9 millones de móviles enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 pro y 12 promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%

  • Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021.
  • Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos.
  • Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos.
  • Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Índice de contenidos


Unidades de móviles enviadas en el mundo por marca, en 2019, 2020 y primer trimestre de 2021.

Según counterpointresearch.com, en Q4 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles a nivel global. Se recupera la senda de crecimiento pero todavía por debajo del máximo de 401,1 millones enviados en Q4 2019.

En el primer trimestre de 2021 el número de unidades de móviles enviadas bajó a 354,9 millones a nivel global. Aunque supone una reducción de 41 millones de móviles frente al cuarto trimestre de 2020 supone un importante crecimiento de 59,9 millones frente al mismo trimestre de 2020.

Millones de moviles enviados en el mundo

Hechos destacados año 2020

Samsung sigue siendo la marca más vendida en el mundo en el año 2020. A pesar de haber reducido su volumen de unidades en casi un 14% mantiene una diferencia de más de 50 millones de unidades frente a su inmediato perseguidor.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por la bajada de Huawei y por el éxito del iPhone 11 y de las grandes ventas de su modelo iPhone 12 en el último trimestre.

Huawei sufre el impacto de las restricciones impuestas en USA. Consigue, no obstante, mantener su primer puesto en China que es el mayor mercado de móviles del mundo.

Marca20192020Variación
Samsung296,9255,7-13,9%
Apple195,6201,12,8%
Huawei238,7187,7-21,4%
Xiaomi124,7145,416,6%
Oppo120,0111,8-6,8%
Vivo113,7108,5-4,6%
Realme25,742,464,6%
Otros363,8280,0-23,0%
Total1.479,11.332,6-9,9%
Unidades enviada en años 2020 y 2019
Milllones de moviles enviados 2019 y 2020

¿Cuál es la mejor marca de móviles en el primer trimestre de 2021?

En esta comparativa evitamos los datos de 2020 por ser totalmente atípicos como resultado de la pandemia y nos centramos en 2021 y 2019. Samsung es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021. Al compararlo con Q1 2019 el volumen crece en 4,6 millones lo que equivale a un 6,4%.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por el éxito del iPhone 12 en el último trimestre. Es interesante constatar como Apple ha incrementado su volumen en más de 17 millones de unidades frente a Q1 2019. Y esto a pesar de la tremenda competencia de los fabricantes coreanos y chinos que siguen lanzando nuevos modelos de muy alta calidad a precios muy competitivos comparados con los de Apple.

Xiaomi aparece como la tercera marca en el primer trimestre de 2021 con un crecimiento muy importante y obtenido en todas las regiones mundiales excluyendo al de América del Norte.

En el lado negativo Huawei ha perdido 44,1 millones de unidades al comparar Q1 2021 con Q1 2019.

MarcaQ1 2019Q1 2020Q1 2021Variación Q1-19-21
Samsung72,058,676,66,4%
Apple42,040,059,541,7%
Xiaomi27,829,748,574,5%
Oppo25,722,338,047,9%
Vivo23,921,635,548,5%
Huawei59,149,015,0-74,6%
Realme2,87,212,8357,1%
Otros87,766,669,0-21,3%
Total341,0295,0354,94,1%
Unidades enviadas en primer trimestre de 2019, 2020 y 2021
Millones de moviles vendidos por marca en Q1 2019-2020-2021
Evolución en las ventas de las marcas de móviles 2019-2021

Índice de contenidos


Las marcas de móviles más vendidas en 2021 por región mundial y marca, en términos de móviles enviados.

Las diferencias entre regiones de los modelos de móviles más vendidos son muy importantes. El origen de las marcas influye claramente en su penetración en los distintos mercados como se puede observar en el detalle posterior.

Marcas de móviles más vendidas en Asia en Q1 2021

Ventas por marcas de movil en Asia en Q1 2021
  • Vivo mantiene la primera posición en ventas de móviles que ya alcanzó en el cuarto trimestre de 2020. Además ha incrementado su cuota en tres puntos porcentuales apoyado especialmente en sus ventas en el mercado chino.
  • Oppo se coloca en segunda posición escalando desde la cuarta posición que ocupaba en el cuarto trimestre de 2020. Su cuota sube cuatro puntos pasando del 13% hasta el 17%.
  • Xiaomi mantiene su tercera posición incrementando su cuta desde el 14% al 16%.
  • Apple desciende a la quinta posición bajando su cuota desde el 15% hasta el 12%. La presión de sus competidores chinos le está pasando factura en lo que se refiere a cuota de mercado.
  • Samsung recupera la quinta posición con una cuota del 12% sacando a Huawei de esta lista de privilegiados.

Marca de móviles más vendidas en América del Norte en Q1 2021

Marca de móviles más vendidas en América del Norte Q1 2021
  • Apple aparecer en primera posición con una cuota del 55% bajando desde el 65% que tuvo en el último trimestre de 2020. El modelo iPhone 12 Pro Max es el modelo más vendido en USA.
  • Samsung ocupa la segunda posición con una cuota del 28%, ganando 12 puntos frente a su cuota del último trimestre de 2020.
  • LG sigue manteniendo el tercer lugar con un 7% de cuota y bajando 2 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola tiene un 5% de cuota subiendo dos puntos frente al último trimestre.

Marcas de móviles más vendidas en Europa en Q1 2021

Marcas de móviles más vendidas en Europa Q1 2021
  • Samsung recupera la primera posición de ventas de móviles en Europa con un 37% de cuota, subiendo 9 puntos respecto al trimestre anterior y superando de nuevo a Apple
  • Apple cae a la segunda posición con un 24% de cuota perdiendo 7 puntos frente al trimestre anterior y perdiendo el efecto del lanzamiento del iPhone 12.
  • Xiaomi ocupa el tercer lugar con el 194% de cuota, subiendo 5 puntos frente al trimestre anterior y amenazando la segunda posición de Apple.

Marcas de celulares más vendidas en Latinoamérica en Q1 2021

  • Samsung mantiene su primera posición con un 42% de cuota lo que significa una subida de 5 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola se mantiene segundo a 20 puntos del líder pero recuperando 4 puntos de cuota frente al trimestre anterior.
  • Xiaomi incrementa 1 punto su cuota y mantiene su tercera posición.
  • Apple desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas.
  • LG recupera la cuarta posición con un 6% de cuota a pesar de su anuncio de salir del mercado de móviles en julio de 2021.

Marcas de móviles más vendidas en África y Oriente Medio en Q1 2021

  • Samsung mantiene la primera posición en ventas de móviles recuperando 10 puntos de cuota frente al dato del trimestre anterior que resultó ser especialmente malo para la marca en esta región.
  • Tecno aparece en segundo lugar con un 11% de cuota con un incremento de un punto.
  • Xiaomi entra con fuerza en la tercera posición de la lista con un 10% de cuota de mercado.
  • iTel pierde una posición pasando a ocupar la cuarta manteniendo el 9% de cuota.
  • Apple desaparece de la lista de las cinco marcas mas vendidas en la región.

Índice de contenidos


Las marcas de móviles más vendidas en 2020 por región mundial y marca, en términos de móviles enviados.

Las diferencias entre regiones de los modelos de móviles más vendidos son muy importantes. El origen de las marcas influye claramente en su penetración en los distintos mercados como se puede observar en el detalle posterior.

Marcas de móviles más vendidas en Asia Q4 – Q3 – Q2 2020

Marcas de móviles Asia 2020 Q4
  • Vivo consigue la primera posición en ventas de móviles. No ha incrementado su cuota pero el desplome de Huawei le ha facilitado el camino.
  • Apple vuelve a aparecer en la lista de las cinco marcas de móviles más vendidas en China y casi a la par con Vivo.
  • Xiaomi disminuye su cuota en 2 puntos en contra de lo que ocurre en otras regiones del mundo.
  • Oppo se mantiene en la cuarta posición.
  • Huawei pierde 6 puntos de cuota y baja de la primera a la quinta posición. Las sanciones de USA le están afectando en todas las regiones, incluso en Asia.
  • Samsung desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en China.
Moviles Asia 2020 Q3
moviles Asia 2020 Q2

Marca de móviles más vendidas en América del Norte Q4 – Q3 – Q2 2020

Venta de móviles America del Norte 2020 Q4
  • Apple aparecer en primera posición incrementando su cuota en 24 puntos y consiguiendo una ventaja de casi 50 puntos sobre su perseguidor inmediato. El lanzamiento del iPhone 12 ha sido el catalizador de esta subida de cuota.
  • Samsung pierde 15 puntos de cuota aunque consigue mantener la segunda posición.
  • LG ocupa el tercer lugar con un 9% de cuota y bajando 4 puntos frente al trimestre anterior.

Marcas de móviles más vendidas en Europa Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de movil en Europa 2020 Q4
  • Apple recupera la primera posición de ventas de móviles en Europa superando a Samsung. El lanzamiento del iPhone 12 le ha llevado a Apple a incrementar en 13 puntos su cuota en el mercado de móviles en Europa. La fuerza de la marca Apple sigue siendo insuperable.
  • Samsung pasa a la segunda posición perdiendo 9 puntos de cuota.
  • Xiaomi ocupa el tercer lugar con el 14% de cuota y bajando 3 puntos frente al trimestre anterior. No obstante, es de esperar que los lanzamientos del primer trimestre de 2021 le devuelvan a la senda del crecimiento.

Marcas de celulares más vendidas en Latinoamérica Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de celular en Latinoamérica 2020 Q4
  • Samsung mantiene su primera posición con un 37% de cuota lo que significa una bajada de 8 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola se mantiene segundo a 19 puntos del líder y perdiendo 2 puntos de cuota por segundo trimestre consecutivo.
  • Huawei desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en Latinamérica.
  • Xiaomi incrementa 1 punto su cuota y pasa a la tercera posición.
  • Apple vuelva a aparecer con un 6% de cuota.
Venta de celulares en Latinoamerica Q3 2020
Venta de celulares en Latinoamerica en Q2 2020

Marcas de móviles más vendidas en África y Oriente Medio Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas de moviles en Africa y OM en Q4 2020
  • Samsung mantiene la primera posición en ventas de móviles aunque pierde 7 puntos de cuota.
  • Tecno aparece en segundo lugar con un 10% de cuota.
  • iTel vuelve a aparecer en la lista ocupando la tercera posición con un 9% de cuota.
  • Apple también recibe el empujón de su modelo iPhone 12 y reaparece en la cuarta posición.
  • Infinix entra en la lista con un 6% de cuota.
Venta de Móviles en Africa y OM 2020 Q3
Venta de móviles en Africa y OM 2020 Q2

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Alemania en términos de ingresos.

Samsung es la primera marca en Alemania. Con un 37,13% del mercado mantiene una dura competencia con Apple a la que aventaja en 4,68 puntos. Apple ha aprovechado el lanzamiento de sus modelos iPhone 12 para reducir esta diferencia desde los 10 puntos que les separaban hace un año. Entre las dos marcas ocupan casi el 70% del mercado alemán.

En tercer lugar aparece Huawei con un 13,73% de cuota, aunque perdiendo muy paulatinamente parte de su posición. Xiaomi ocupa la cuarta posición y crece sutil y lentamente durante el último año.

El resto de marcas se reparten un poco más del 10% de la cuota restante. Entre estas están Sony, LG, Motorola, Google y OnePlus..

Marcas de móviles más vendidas en Alemania
Apple IPhone 12 Pro
Análisis iPhone 12 Pro

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Argentina en términos de ingresos.

Samsung es el líder indiscutible en venta de móviles en Argentina. Con más del 52% del mercado mantiene una diferencia de 29 puntos sobre Motorola, su inmediato perseguidor. Entre ambos suman más del 76% del mercado lo que es muy inusual en esta región geográfica. Apple ocupa la tercera posición con el 8,2% sin que se haya notado significativamente el efecto de la introducción del iPhone 12.

En cuarto lugar aparece el fabricante coreano LG que todavía mantiene un 5% de cuota. Tras su anuncio de que abandona definitivamente el mercado de móviles en julio de 2021 va a ser interesante ver como se reparte este porcentaje entre los competidores. Xiaomi sigue incrementando su cuota aunque de una manera muy paulatina y probablemente será uno de los grandes beneficiados de la desaparición de LG.

El resto de marcas se reparten del orden del 5,82% de la cuota restante. Entre estas están Huawei, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Brasil con un 44,39% de cuota en julio de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,79%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un 10,23% y un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota por encima del 6,01% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG ha anunciado que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Marcas de celulares más vendidas en Brasil

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Canadá en términos de ingresos.

Apple es la marca de móviles más vendida en Canadá con una cuota del 53,10% en julio de 2021. En segundo lugar aparece Samsung con un 27,03% con una sutil tendencia a la baja en los últimos seis meses. El tercer lugar es para Huawei que mantiene su posición a pesar de las limitaciones impuestas en Estados Unidos.

En cuarto lugar aparece Google con un 2,93% de cuota que mantiene bastante estable a lo largo de los últimos doce meses. LG aparece en quinta posición con un 2,92% de cuota, casi con la misma que Google a pesar del anuncio de LG de que abandona esta línea de negocio en julio de 2021.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Chile en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Chile con un 40,95% de cuota en julio de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,50% con suave tendencia a la baja.

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Motorola con una cuota del 9,40%. Xiaomi ha superado a LG por ocho meses consecutivos y muestra una interesante tendencia al alza. LG sigue mantienen un 3,17% a la expectativa de que ocurrirá a partir de julio de 2021 cuando la marca coreana abandone esta línea de negocio.

Marcas de móviles más vendidas en Chile

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de móviles más vendida en Colombia con una cuota del 32,68% en julio de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 19,34% con una sutil tendencia a la baja en los últimos meses. El tercer lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año.

En cuarto lugar aparece Xiaomi que ha superado a Apple por ocho meses consecutivos. Xiaomi está a punto de duplicar su cuota en los últimos doce meses manteniendo una tendencia envidiable de crecimiento. Apple, sin embargo, no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento del iPhone 12 y su cuota se coloca justo por encima del 10%.

Marcas de móviles más vendidas en Colombia

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en España en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en España con una cuota del 26,65% en julio de 2021 aunque vuelve a decrecer por tercer mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,09% y también pierde cuota por tercer mes consecutivo. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 51% de cuota lo que significa que la mitad de la población española adquiere actualmente móviles de uno de estos dos fabricantes.

¿Y cuál puede ser la razón? Probablemente la relación calidad-precio de estos fabricantes es la culpable. En el caso de Xiaomi, que muestra un crecimiento estable a lo largo del año, no nos cabe duda de que esa es la razón y sus últimos lanzamientos, Redmi Note 9T o Xiaomi Mi 11, no hacen mas que confirmar que esa tendencia se va a mantener. Mientras estos modelos pasan a las primeras posiciones de ventas, Xiaomi sigue situando sus modelos Redmi 9, Redmi Note 9 y Poco X3 NFC entre los cinco primeros de las listas de ventas de móviles en amazon.es y parece que va a continuar creciendo en el año 2021.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Xiaomi Mi 11
Las ventas de Apple en España crecen y Huawei sigue perdiendo cuota

En tercer lugar se mantiene Apple con un crecimiento de más de 2 puntos porcentuales en los últimos tres meses. El iPhone 12 sigue siendo el responsable de este buen resultado de Apple.

Huawei, por su parte, mantiene la cuarta posición pero sigue perdiendo cuota sin que se vea un factor o acontecimiento que sirva de detonante para hacer cambiar esta tendencia.

LG sigue apareciendo en el gráfico con una cuota del 1,81% aunque la compañía ya ha anunciado que abandona esta línea de negocio por lo que sólo venderá aquello que ya tenga fabricado. En el corto plazo esta cuota pasará a alguno de sus competidores.

Marcas de móvil más vendidas

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 7,64%. En esta lista de otros están bq con un 0,84% de cuota y Motorola con un 0,79%. Todas las demás marcas no alcanzan ni el 0,7% de cuota.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Operadores móviles en España
Artículo : Cuotas de mercado de los operadores móviles en España

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 57,62% de cuota en junio de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 32 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 25,43% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 73% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,54% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,75% y Google con un 2,24% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de celulares más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,42% experimentando un ligero crecimiento en los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el celular más vendido del mundo
Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,98% y OnePlus con un 0,58% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Francia en términos de ingresos.

En Francia la lista de marcas de móviles más vendidas en julio la lidera Samsung que alcanza el 32,17% de cuota superando a Apple por primera vez en los últimos seis meses. Los modelos Samsung Galaxy A02s y Samsung Galaxy A12 aparecen como los modelos de Samsung más vendidos en amazon.fr.

Apple, por su parte, ocupa la segunda posición con el 31,88% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 64% de cuota en Francia.

El tercer lugar lo ocupa todavía Huawei con el 13,20% de cuota, seguido cada vez más de cerca por Xiaomi que ha conseguido superar la barrera del 10% de cuota de mercado en julio de 2021.

En quinto lugar aparece el fabricante chino Oppo con un 2,26% de cuota.

En el grupo de otros se incluyen a marcas como Sony, Google, OnePlus, Motorola y Realme entre otras.

Marcas de móviles más vendidas en Francia.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en México en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder en México, con una cuota del 24,90% en julio de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable. En segundo lugar aparece Huawei con un 17,49% manteniendo una suave tendencia a la baja en los últimos doce meses.

Apple mantiene la tercera posición con un 19,90%, creciendo por el efecto del iPhone 12 mientras que en cuarta posición aparece Motorola con un 17,76% .

En quinto lugar Xiaomi mantiene su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses. En particular el modelo Xiaomi Poco X3 aparece constantemente en el «top five» de la lista de celulares más vendidos en México.

LG sigue bajando su cuota hasta el 2,95% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cierra su negocio de celulares el 31 de julio de 2021.

El resto de marcas se reparten el 9,46% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, Oppo, ZTE, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de móviles más vendidas en México en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Perú. Con un 36,81% de cuota en julio de 2021 aventaja en mas de 14 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 59% del total del mercado.

En tercer lugar aparece por Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 7 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,26% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,71% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,37%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de móviles más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Portugal en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de móviles más vendida en Portugal. Mantiene un 28,8% de cuota, aventajando en 3 puntos a Apple que ha pasado a ocupar la segunda posición. Huawei aparece en tercera posición, perdiendo cuota paulatinamente pero manteniéndose por encima del 22%. Xiaomi es la cuarta marca en Portugal y ha conseguido crecer más de 4 puntos en los últimos doce meses:

Marcas de móviles mas vendidas en Portugal
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Novo Apple iPhone 12
Bandera Portugal

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Reino Unido en términos de ingresos.

En el Reino Unido Apple es la marca de móviles más vendida con más de la mitad de la cuota de mercado. Su modelo iPhone 12 tiene la culpa de ese éxito.

Samsung aparece en segunda posición manteniendo una cuota bastante estable y alcanzando un 28,97% en julio. Huawei consigue mantenerse en tercera posición con un 7,65% de cuota.

En cuarta posición sigue Motorola compitiendo con Xiaomi. La diferencia entre ambos está por debajo de 0,24 puntos de diferencia.

marcas de móviles más vendidas en Reino Unido
Marcas de móviles más vendidas en Suiza

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Suiza en términos de ingresos.

En un mercado tan exigente como el de Suiza Apple es la marca de móviles más vendida con más de la mitad de la cuota de mercado. Su modelo iPhone 12 tiene gran parte de la culpa de ese éxito.

Samsung aparece en segunda posición con una leve pérdida de mercado frente a a sus competidores hasta situarse en un 27,36%. Huawei consigue mantenerse en tercera posición con un 8,68% de cuota en junio de 2021. En cuarta posición se consolida Xiaomi que mantiene un lento ritmo de crecimiento que le ha permitido llegar hasta un 3,13%.

Marcas de móviles más vendidas en Suiza
Marcas de móviles más vendidas en Suiza

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa de las cuotas de las marcas de móviles más vendidas en Hispanoamérica por país.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de móviles más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de móviles de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el móvil más vendido del mundo
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado en ventas de móviles en Europa. En la lista de los cinco móviles más vendidos Apple arrasa con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de móviles vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de móviles. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de móviles. Solamente aparece el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el móvil más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos modelos entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco móviles más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco modelos más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Top 10 países por número de usuarios de móviles en 2020

Cuando se ven los porcentajes de cuota de mercado que cada fabricante tiene en un país es importante recordar el volumen de ese mercado. En la tabla y figura posteriores se muestran los datos de los 10 países con mayor número de móviles y su población. Las diferencias son abrumadoras a favor de Asia.

Top 10 paises por numero de móviles
  • China es el país rey de los móviles. Tanto por usuarios como por número de móviles fabricados. Con más de 911 millones de usuarios de móviles duplica holgadamente al segundo país de la lista.
  • India es el segundo de la lista pero el que menos porcentaje de usuarios frente a la población presenta con un 31,8%. Sin duda es el mercado con mayor potencial de crecimiento.
  • Estados Unidos, primer país occidental de la lista y el que mayor penetración tiene con un 81,6%.
  • Alemania, primer país europeo de la lista en 9 posición.
Estadísticas mercado móviles. Top 10 paises  con población y numero de móviles

Datos fuente en newzoo.com.

Índice de contenidos


Altavoces inteligentes

El altavoz inteligente se está convirtiendo en el punto central de acceso para que interactuemos con un ecosistema más amplio de dispositivos y servicios domésticos inteligentes. Consecuentemente, el mercado de altavoces inteligentes sigue creciendo a un ritmo rápido. Y lo hace en términos de cantidad y tipos de productos que aparecen. De 2020 a 2025 se espera que el mercado mundial crezca desde 15.600 millones de dólares a 35.500 millones de dólares. Esto es duplicar el mercado en 5 años.

Según las previsiones de Canalys, el mercado mundial de altavoces inteligentes llegará a 163 millones de unidades en 2021. China será el primer mercado llegando a 73 millones de unidades y el resto del mundo se repartirá los 90 restantes.

Por fabricante, el líder mundial es Amazon, seguido por Google. Amazon, con su producto estrella Echo Dot 4 (Análisis Echo Dot con Alexa) sigue aprovechando el hecho de haber sido el primero en el mercado. Pero ni Amazon ni Google venden actualmente en China por lo que su cuota de mercado corre el riesgo de disminuir conforme el mercado chino sigue creciendo por encima de la media mundial.

Aquí tienes el altavoz más vendido en 2021 en amazon.

Market Share Altavoces
fuente Strategy Analytics

Índice de contenidos


Nuestros análisis
iPhone12 y 12mini
Samsung Note 20 Ultra
iPhone 12 Pro y 12 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 9T
Xiaomi Redmi 9
Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5