Categorías
estadísticas

Estadísticas ventas de móviles

En este artículo agrupamos una serie extensa de estadísticas de las ventas de móviles a nivel mundial. Incorporamos visiones por las marcas de móvil y por modelo de móvil, analizando diferentes regiones y países. Adicionalmente incorporamos otras estadísticas de interés incluyendo las de otros tipos de dispositivos que se asocian con los móviles. Estas estadísticas se actualizan constantemente según se dispone de nueva información del mercado.


Cuota de ventas de las mejores marcas de móviles a nivel mundial, en términos de unidades enviadas en 2019 y 2020.

Según counterpointresearch.com, el mercado global de móviles bajó un 10% en 2020 al compararlo con 2019. El número de unidades enviadas se quedó en 1.332,6 millones de móviles en 2020. El efecto de la pandemia global en 2020 tiene la mayor parte de la culpa.

La evolución del % de cuota de las mejores marcas por trimestre los dos últimos años presenta unas variaciones muy importantes como se observa en el gráfico adjunto.

Market Share Mundial

Al analizar el año 2020 completo Samsung permanece como el líder del mercado mundial de móviles. Las ventas de los modelos Galaxy A10, Galaxy A20 y Galaxy M11 son los principales culpables de esta envidiable posición.

Samsung mantiene 4 puntos de ventaja sobre Apple. Las dos mejores marcas de móviles chinas, Huawei y Xiaomi, son las que experimentan una variación mayor. En el lado positivo Xiaomi crece 2,5 puntos porcentuales. Por el lado negativo , es Huawei la que pierde 2,1 puntos porcentuales.

Marca20192020Variación
Samsung20,1%19,2%-0,9
Apple13,2%15,1%1,9
Huawei16,1%14,1%-2
Xiaomi8,4%10,9%2,5
Oppo8,1%8,4%0,3
Vivo7,7%8,1%0,5
Realme1,7%3,2%1,4
Otros24,6%21,0%-3,6

Hechos destacados en Q4 2020

En el último trimestre de 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles en todo el mundo, un 8% más que en el tercer trimestre. Apple arrebató la primera posición a Samsung convirtiéndose en el fabricante líder mundial con un 20,7% del mercado de móviles en el cuarto trimestre con 81,9 millones de móviles enviados en todo el mundo. El crecimiento brutal de Apple es debido al gran éxito del lanzamiento del iPhone 12 en octubre con sus cuatro opciones 12 mini, 12, 12 pro y 12 promax. En este trimestre Apple ha incrementado su cuota de mercado en más de un 9%

  • Samsung pierde 4 puntos en el mismo trimestre. Habrá que esperar a ver el efecto del lanzamiento del Samsung Galaxy S21 5G realizado en enero de 2021.
  • Xiaomi mantiene su tercer puesto, pero bajando su cuota 1,7 puntos.
  • Huawei sufre una debacle pasando desde la segunda hasta la sexta posición y pierde 5,6 puntos.
  • Oppo y Vivo se estabilizan con una variación mínima.

Índice de contenidos


Unidades de móviles enviadas en el mundo por marca, en 2019, 2020 y primer trimestre de 2021.

Según counterpointresearch.com, en Q4 2020 se enviaron 395,9 millones de móviles a nivel global. Se recupera la senda de crecimiento pero todavía por debajo del máximo de 401,1 millones enviados en Q4 2019.

En el primer trimestre de 2021 el número de unidades de móviles enviadas bajó a 354,9 millones a nivel global. Aunque supone una reducción de 41 millones de móviles frente al cuarto trimestre de 2020 supone un importante crecimiento de 59,9 millones frente al mismo trimestre de 2020.

Millones de moviles enviados en el mundo

Hechos destacados año 2020

Samsung sigue siendo la marca más vendida en el mundo en el año 2020. A pesar de haber reducido su volumen de unidades en casi un 14% mantiene una diferencia de más de 50 millones de unidades frente a su inmediato perseguidor.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por la bajada de Huawei y por el éxito del iPhone 11 y de las grandes ventas de su modelo iPhone 12 en el último trimestre.

Huawei sufre el impacto de las restricciones impuestas en USA. Consigue, no obstante, mantener su primer puesto en China que es el mayor mercado de móviles del mundo.

Marca20192020Variación
Samsung296,9255,7-13,9%
Apple195,6201,12,8%
Huawei238,7187,7-21,4%
Xiaomi124,7145,416,6%
Oppo120,0111,8-6,8%
Vivo113,7108,5-4,6%
Realme25,742,464,6%
Otros363,8280,0-23,0%
Total1.479,11.332,6-9,9%
Unidades enviada en años 2020 y 2019
Milllones de moviles enviados 2019 y 2020

¿Cuál es la mejor marca de móviles en el primer trimestre de 2021?

En esta comparativa evitamos los datos de 2020 por ser totalmente atípicos como resultado de la pandemia y nos centramos en 2021 y 2019. Samsung es la marca de móvil más vendida en el mundo en el primer trimestre de 2021. Al compararlo con Q1 2019 el volumen crece en 4,6 millones lo que equivale a un 6,4%.

Apple asciende a la segunda posición ayudado por el éxito del iPhone 12 en el último trimestre. Es interesante constatar como Apple ha incrementado su volumen en más de 17 millones de unidades frente a Q1 2019. Y esto a pesar de la tremenda competencia de los fabricantes coreanos y chinos que siguen lanzando nuevos modelos de muy alta calidad a precios muy competitivos comparados con los de Apple.

Xiaomi aparece como la tercera marca en el primer trimestre de 2021 con un crecimiento muy importante y obtenido en todas las regiones mundiales excluyendo al de América del Norte.

En el lado negativo Huawei ha perdido 44,1 millones de unidades al comparar Q1 2021 con Q1 2019.

MarcaQ1 2019Q1 2020Q1 2021Variación Q1-19-21
Samsung72,058,676,66,4%
Apple42,040,059,541,7%
Xiaomi27,829,748,574,5%
Oppo25,722,338,047,9%
Vivo23,921,635,548,5%
Huawei59,149,015,0-74,6%
Realme2,87,212,8357,1%
Otros87,766,669,0-21,3%
Total341,0295,0354,94,1%
Unidades enviadas en primer trimestre de 2019, 2020 y 2021
Millones de moviles vendidos por marca en Q1 2019-2020-2021
Evolución en las ventas de las marcas de móviles 2019-2021

Índice de contenidos


Las marcas de móviles más vendidas en 2020 por región mundial y marca, en términos de móviles enviados.

Las diferencias entre regiones de los modelos de móviles más vendidos son muy importantes. El origen de las marcas influye claramente en su penetración en los distintos mercados como se puede observar en el detalle posterior.

Asia Q4 – Q3 – Q2 2020

Marcas de móviles Asia 2020 Q4
  • Vivo consigue la primera posición en ventas de móviles. No ha incrementado su cuota pero el desplome de Huawei le ha facilitado el camino.
  • Apple vuelve a aparecer en la lista de las cinco marcas de móviles más vendidas en China y casi a la par con Vivo.
  • Xiaomi disminuye su cuota en 2 puntos en contra de lo que ocurre en otras regiones del mundo.
  • Oppo se mantiene en la cuarta posición.
  • Huawei pierde 6 puntos de cuota y baja de la primera a la quinta posición. Las sanciones de USA le están afectando en todas las regiones, incluso en Asia.
  • Samsung desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en China.
Moviles Asia 2020 Q3
moviles Asia 2020 Q2

América del Norte Q4 – Q3 – Q2 2020

Venta de móviles America del Norte 2020 Q4
  • Apple aparecer en primera posición incrementando su cuota en 24 puntos y consiguiendo una ventaja de casi 50 puntos sobre su perseguidor inmediato. El lanzamiento del iPhone 12 ha sido el catalizador de esta subida de cuota.
  • Samsung pierde 15 puntos de cuota aunque consigue mantener la segunda posición.
  • LG ocupa el tercer lugar con un 9% de cuota y bajando 4 puntos frente al trimestre anterior.

Europa Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de movil en Europa 2020 Q4
  • Apple recupera la primera posición de ventas de móviles en Europa superando a Samsung. El lanzamiento del iPhone 12 le ha llevado a Apple a incrementar en 13 puntos su cuota en el mercado de móviles en Europa. La fuerza de la marca Apple sigue siendo insuperable.
  • Samsung pasa a la segunda posición perdiendo 9 puntos de cuota.
  • Xiaomi ocupa el tercer lugar con el 14% de cuota y bajando 3 puntos frente al trimestre anterior. No obstante, es de esperar que los lanzamientos del primer trimestre de 2021 le devuelvan a la senda del crecimiento.

Latinoamérica Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas por marca de celular en Latinoamérica 2020 Q4
  • Samsung mantiene su primera posición con un 37% de cuota lo que significa una bajada de 8 puntos frente al trimestre anterior.
  • Motorola se mantiene segundo a 19 puntos del líder y perdiendo 2 puntos de cuota por segundo trimestre consecutivo.
  • Huawei desaparece de la lista de las cinco marcas más vendidas en Latinamérica.
  • Xiaomi incrementa 1 punto su cuota y pasa a la tercera posición.
  • Apple vuelva a aparecer con un 6% de cuota.
Venta de celulares en Latinoamerica Q3 2020
Venta de celulares en Latinoamerica en Q2 2020

África y Oriente Medio Q4 – Q3 – Q2 2020

Ventas de moviles en Africa y OM en Q4 2020
  • Samsung mantiene la primera posición en ventas de móviles aunque pierde 7 puntos de cuota.
  • Tecno aparece en segundo lugar con un 10% de cuota.
  • iTel vuelve a aparecer en la lista ocupando la tercera posición con un 9% de cuota.
  • Apple también recibe el empujón de su modelo iPhone 12 y reaparece en la cuarta posición.
  • Infinix entra en la lista con un 6% de cuota.
Venta de Móviles en Africa y OM 2020 Q3
Venta de móviles en Africa y OM 2020 Q2

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Alemania en términos de ingresos.

Samsung es la primera marca en Alemania. Con un 36,80% del mercado mantiene una dura competencia con Apple a la que aventaja en sólo 2,4 puntos. Apple ha aprovechado el lanzamiento de sus modelos iPhone 12 para reducir esta diferencia desde los 10 puntos que les separaban hace un año. Entre las dos marcas ocupan más del 70% del mercado alemán.

En tercer lugar aparece Huawei con un 13,9% de cuota, aunque perdiendo muy paulatinamente parte de su posición. Xiaomi ocupa la cuarta posición y crece sutil y lentamente durante el último año.

El resto de marcas se reparten casi el 10% de la cuota restante. Entre estas están Sony, LG, Motorola y OnePlus..

Marcas de móvil mas vendidas en Alemania
Apple IPhone 12 Pro
Análisis iPhone 12 Pro

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Argentina en términos de ingresos.

Samsung es el líder indiscutible en venta de móviles en Argentina. Con más del 53% del mercado mantiene una diferencia de 30 puntos sobre Motorola, su inmediato perseguidor. Entre ambos suman más del 76% del mercado lo que es muy inusual en esta región geográfica. Apple ocupa la tercera posición con el 8,2% sin que se haya notado significativamente el efecto de la introducción del iPhone 12.

En cuarto lugar aparece el fabricante coreano LG que todavía mantiene un 5,1% de cuota. Tras su anuncio de que abandona definitivamente el mercado de móviles en julio de 2021 va a ser interesante ver como se reparte este porcentaje entre los competidores. Xiaomi sigue incrementando su cuota aunque de una manera muy paulatina y probablemente será uno de los grandes beneficiados de la desaparición de LG.

El resto de marcas se reparten del orden del 5,86% de la cuota restante. Entre estas están Huawei, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celular mas vendidas en Argentina
Samsung Galaxy S21 Ultra 5G Phantom Titanium
Samsung Galaxy S21

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

keto-diet
¿Personalizada?

Marcas de móviles más vendidas en Brasil en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Brasil con un 45,26% de cuota en abril de 2021. En segundo lugar aparece Motorola con un 21,29%. Brasil sigue siendo el país donde Motorola presenta una mayor cuota de mercado en toda América..

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas sino que sigue perdiendo cuota. El cuarto lugar lo ocupa Xiaomi con un crecimiento permanente desde hace doce meses. LG, en quinto lugar, mantiene su cuota por encima del 6,3% lo que representa una excelente oportunidad para el resto de marcas una vez que LG ha anunciado que elimina su negocio de móviles en julio de 2021.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Chile en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Chile con un 41,86% de cuota en mayo de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 22,3% con suave tendencia a la baja.

El tercer lugar es para Apple para el que no parece que la aparición del iPhone 12 haya supuesto un revulsivo estable para sus ventas. El cuarto lugar lo ocupa Motorola con una cuota del 9,12%. Xiaomi ha superado a LG por seis meses consecutivos y muestra una interesante tendencia al alza. LG sigue mantienen un 3,27% a la expectativa de que ocurrirá a partir de julio de 2021 cuando la marca coreana abandone esta línea de negocio.

Marcas de celular mas vendidas en Chile

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Colombia en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de celulares más vendida en Colombia con una cuota del 32,88% en mayo de 2021. En segundo lugar aparece Huawei con un 20,22% con una sutil tendencia a la baja en los últimos meses. El tercer lugar es para Motorola que mantiene su cuota muy estable durante todo el año.

En cuarto lugar aparece Xiaomi que ha superado a Apple por seis meses consecutivos. Xiaomi está a punto de duplicar u cuota en los últimos doce meses manteniendo una tendencia envidiable de crecimiento. Apple, sin embargo, no ha sido capaz de aprovechar el tirón que debía suponer el lanzamiento del iPhone 12 y su cuota se coloca por debajo del 10%.

Marcas de celular mas vendidas en Colombia
Lose Weight

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en España en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en España con una cuota del 28,28% en abril de 2021 y vuelve a crecer por segundo mes consecutivo. Los modelos Galaxy A21S y Galaxy M11 son los más vendidos en número de unidades.

En segundo lugar continúa Xiaomi que alcanza el 25,51%, y también recupera la senda de crecimiento. Entre Samsung y Xiaomi suman más de un 53% de cuota lo que significa que la mitad de la población española tiene un móvil de uno de estos fabricantes.

¿Y cuál puede ser la razón? Probablemente la relación calidad-precio de estos fabricantes es la culpable. En el caso de Xiaomi, que muestra un crecimiento estable a lo largo del año, no nos cabe duda de que esa es la razón y sus últimos lanzamientos, Redmi Note 9T o Xiaomi Mi 11, no hacen mas que confirmar que esa tendencia se va a mantener. Mientras estos modelos pasan a las primeras posiciones de ventas, Xiaomi sigue situando sus modelos Redmi 9, Redmi Note 9 y Poco X3 NFC entre los cinco primeros de las listas de ventas de móviles en amazon.es y parece que va a continuar creciendo en el año 2021.

Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Xiaomi Mi 11
Las ventas de Apple en España se mantienen y Huawei sigue perdiendo cuota

Apple mantiene la tercera posición con un 19,12% y parece que el lanzamiento del iPhone 12 no ha tenido el impacto de otros mercados y comienza a desaparecer su pequeño impacto positivo. Huawei continua a la baja hasta alcanzar el 15,29%, 3,27 puntos de bajada desde hace un año.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 11,80%. En esta lista de otros están Oppo con un 2,42% de cuota y LG con un 2,1%. Todas las demás marcas no alcanzan ni el 1% de cuota.

Marcas de móviles más vendidas en España

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos en términos de ingresos.

Estados Unidos es el mercado de la marca Apple por excelencia. Con el 59,13% de cuota en abril de 2021 sigue disfrutando de una gran ventaja frente al segundo al que le saca más de 35 puntos. Los modelos iPhone 12, iPhone 12 Pro e iPhone 12 Pro Max son los líderes indiscutibles en este mercado.

En segundo lugar continúa la marca Samsung que alcanza el 24,47% de cuota. Entre Apple y Samsung acumulan más del 84% de cuota. Esta concentración de fabricantes no ocurre en otras naciones del mundo. Sin duda el origen de Apple y la competencia entre Estados Unidos y China influyen en gran manera para que esta situación de casi «duopolio» se mantenga.

El tercer lugar lo ocupa LG, el otro gran fabricante coreano que ha decidido parar su línea de negocio de móviles con lo que su 4,35% de cuota presenta un importante potencial para el crecimiento de las otras marcas.

Motorola con un 3,46% y Google con un 2,33% de cuota ocupan respectivamente la cuarta y quinta posición en la lista de las marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos.

La cuota acumulada de todo el resto de fabricantes se limita al 6,26% experimentando un ligero crecimiento frente a los últimos meses.

iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el móvil más vendido del mundo

En esta lista de otros destacan Huawei con un 0,92%, Xiaomi con un 0,83% y OnePlus con un 0,59% de cuota.

El caso de la marca Xiaomi deberá ser observado a la vista de los fantásticos resultados que obtiene en otros países del mundo. En Estados Unidos el crecimiento de los últimos doce meses es superior al 100%.

Marcas de móviles más vendidas en Estados Unidos

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en México en términos de ingresos.

Samsung es la marca líder en México, con una cuota del 25,44% en mayo de 2021 manteniendo ese porcentaje bastante estable. En segundo lugar aparece Huawei con un 18,62% rompiendo la suave tendencia a la baja que mostraba desde hace seis meses. En tercera posición aparece Motorola con un 18,08% y también creciendo ligeramente.

Apple mantiene la cuarta posición con un 18,45%, creciendo por el efecto del iPhone 12. LG sigue bajando su cuota hasta el 3,07% y seguirá bajando una vez que ha anunciado que cierra su negocio de celulares el 31 de julio de 2021. Mientras tanto Xiaomi mantiene su tendencia al alza con un crecimiento permanente durante los últimos doce meses. En particular el modelo Xiaomi Poco X3 aparece constantemente en el «top five» de la lista de celulares más vendidos en México.

El resto de marcas se reparten el 9,24% de cuota restante. En este grupo están, entre otras, ZTE, Alcatel, Sony, Nokia y Lenovo.

Marcas de celular mas vendidas en México

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Marcas de móviles más vendidas en Perú en términos de ingresos.

Samsung es la marca de móviles líder en Perú. Con un 36,91% de cuota en mayo de 2021 aventaja en mas de 13 puntos a Huawei que se mantiene como la segunda marca. Ente los dos primeros acumulan más del 60% del total del mercado.

En tercer lugar aparece por primar vez Xiaomi. En los doce últimos meses Xiaomi ha duplicado su cuota y ha crecido más de 6 puntos lo que es un hecho muy destacable.

Motorola con un 9,13% de cuota ocupa la cuarta posición. Apple dispone de un 7,96% de cuota, sin que haya tenido efecto positivo el lanzamiento del iPhone 12.

LG sigue bajando su cuota lentamente y todavía mantienen un 4,70%. La noticia de que LG cierra su negocio de celulares en julio de 2021 deja una cuota importante por la que competirán el resto de marcas. Pronto veremos a los que sacan mayor partido de esta oportunidad.

Marcas de celular mas vendidas en Perú

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos

Marcas de móviles más vendidas en Portugal en términos de ingresos.

Samsung sigue siendo la marca de móviles más vendida en Portugal. Mantiene un 28,8% de cuota, aventajando en 3 puntos a Apple que ha pasado a ocupar la segunda posición. Huawei aparece en tercera posición, perdiendo cuota paulatinamente pero manteniéndose por encima del 22%. Xiaomi es la cuarta marca en Portugal y ha conseguido crecer más de 4 puntos en los últimos doce meses:

Marcas de móviles mas vendidas en Portugal
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Novo Apple iPhone 12
Bandera Portugal

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Comparativa de las cuotas de las marcas de móviles más vendidas en Hispanoamérica por país.

Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay comparten las marcas de móviles más vendidas en sus respectivos países pero con diferencias significativas entre ellos. Aquí pueden observar los porcentajes de cuota de móviles de cada marca en 2020 para hacer más fácil la visualización de las diferencias.

Cuota Marca Samsung Hispanoamérica

Samsung obtiene un valor promedio del 44,08% de cuota en los países analizados. En Paraguay alcanza el valor top con un 70,58% de cuota mientras que en México, aún siendo la marca más vendida, sólo llega al 27,08%.

Cuota Marca Huawei Hispanoamérica

Huawei ocupa la segunda posición en valor promedio de cuota con presencia superior al 30% en Costa Rica y Panamá.

Cuota Marca Apple Hispanoamérica
iPhone 12 el movil más vendido en America del Norte
Análisis iPhone 12, el móvil más vendido del mundo
Cuota Marca Motorola Hispanoamérica

Motorola presenta grandes diferencias de cuota entre países. En el extremo superior aparecen tres países con cuotas superiores al 15% mientras que en el extremo opuesto hay siete países en los que la cuota de Motorola no llega al 2%.

Cuota Marca Xiaomi Hispanoamérica
Trasera Azul y Pantalla Mi 11
Análisis Xiaomi Mi 11 – Características.

Cuota Marca LG Hispanoamérica

Al abandonar su línea de negocios de celulares LG deja una oportunidad importante para sus competidores, especialmente en Puerto Rico y República Dominicana donde su cuota estaba por encima del 11%.

Datos fuentes obtenidos en gs.statcounter.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Alemania (en términos de unidades)

Alemania, con más de 65 millones de usuarios, es el mayor mercado en ventas de móviles en Europa. En la lista de los cinco móviles más vendidos Apple arrasa con los cuatro primeros modelos en octubre-2020. Entre los cuatro superan el 50% del total de móviles vendidos en Alemania.

Alemania venta moviles oct-2020
Alemania venta moviles jul-2020
Alemania venta moviles abr-2020
Alemania venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en China (en términos de unidades)

China es el mayor mercado del mundo en número de móviles. Es un mercado enormemente fragmentado en modelos como demuestra la información de los distintos meses del año. Ningún modelo ha superado un 6% de cuota. El dominador en este periodo ha sido el iPhone 11. En octubre 2020 aparecen dos modelos de Oppo que parece querer tomar el lugar que ocupaba Huawei.

China venta moviles oct 2020
China venta moviles jul-2020
China venta moviles abr-2020
China venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Estados Unidos de América (en términos de unidades)

En la tierra de Apple el iPhone es el rey sin discusión. Con la aparición del iPhone 12 Apple sigue marcando la diferencia con una diferencia abrumadora sobre el resto de marcas de móviles. Solamente aparece el modelo Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G entre los cinco primeros dispositivos por ventas en la última medición de Octubre de 2020.

USA venta moviles oct 2020
USA venta moviles jul 2020
USA venta moviles abr 2020
USA venta moviles ene 2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en India (en términos de unidades)

Xiaomi sigue manteniendo el móvil más vendido en la India con su modelo Redmi 9A. Pero la situación no es la de julio 2020 donde Xiaomi contaba con cuatro de los cinco modelos más vendidos. En octubre-2020 Vivo ha aparecido con fuerza con dos modelos entre los cinco primeros.

India venta moviles oct-2020
India venta moviles jul-2020
India venta moviles abr-2020
India venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Los móviles más vendidos en 2020 en Japón (en términos de unidades)

Apple sigue dominando en Japón con cuatro de los cinco móviles más vendidos. En octubre 2020, sorprendentemente no aparece ningún modelo de marca japonesa entre los cinco modelos más vendidos.

Japón venta moviles oct-2020
Japon venta moviles jul-2020
Japon venta moviles abr-2020
Japon venta moviles ene-2020

Datos fuentes obtenidos en counterpointresearch.com.

Índice de contenidos


Top 10 países por número de usuarios de móviles en 2020

Cuando se ven los porcentajes de cuota de mercado que cada fabricante tiene en un país es importante recordar el volumen de ese mercado. En la tabla y figura posteriores se muestran los datos de los 10 países con mayor número de móviles y su población. Las diferencias son abrumadoras a favor de Asia.

Top 10 paises por numero de móviles
  • China es el país rey de los móviles. Tanto por usuarios como por número de móviles fabricados. Con más de 911 millones de usuarios de móviles duplica holgadamente al segundo país de la lista.
  • India es el segundo de la lista pero el que menos porcentaje de usuarios frente a la población presenta con un 31,8%. Sin duda es el mercado con mayor potencial de crecimiento.
  • Estados Unidos, primer país occidental de la lista y el que mayor penetración tiene con un 81,6%.
  • Alemania, primer país europeo de la lista en 9 posición.
Estadísticas mercado móviles. Top 10 paises  con población y numero de móviles

Datos fuente en newzoo.com.

Índice de contenidos


Altavoces inteligentes

El altavoz inteligente se está convirtiendo en el punto central de acceso para que interactuemos con un ecosistema más amplio de dispositivos y servicios domésticos inteligentes. Consecuentemente, el mercado de altavoces inteligentes sigue creciendo a un ritmo rápido. Y lo hace en términos de cantidad y tipos de productos que aparecen. De 2020 a 2025 se espera que el mercado mundial crezca desde 15.600 millones de dólares a 35.500 millones de dólares. Esto es duplicar el mercado en 5 años.

Según las previsiones de Canalys, el mercado mundial de altavoces inteligentes llegará a 163 millones de unidades en 2021. China será el primer mercado llegando a 73 millones de unidades y el resto del mundo se repartirá los 90 restantes.

Por fabricante, el líder mundial es Amazon, seguido por Google. Amazon, con su producto estrella Echo Dot 4 (Análisis Echo Dot con Alexa) sigue aprovechando el hecho de haber sido el primero en el mercado. Pero ni Amazon ni Google venden actualmente en China por lo que su cuota de mercado corre el riesgo de disminuir conforme el mercado chino sigue creciendo por encima de la media mundial.

Aquí tienes el altavoz más vendido en 2021 en amazon.

Market Share Altavoces
fuente Strategy Analytics

Índice de contenidos


Nuestros análisis
iPhone12 y 12mini
Samsung Note 20 Ultra
iPhone 12 Pro y 12 Pro Max
Xiaomi Redmi Note 9T
Xiaomi Redmi 9
Las mejores pulseras de actividad
Xiaomi Mi Band 5